Как я делала мини-рокарий в контейнере

Видео: Муравьиная ферма своими руками из гипса и пищевого контейнера #1

Камни – это символы жизни, будто живые существа хранят они молчаливо память о прошлом. Мне очень хотелось создать в своем саду композицию из камней, причем непросто горку, которая у меня уже была, а упорядоченную систему, где между камнями посажены растения. Делать такое сооружение в полном масштабе у меня не было времени и возможности, поэтому я выбрала вариант мини-садика рокария в контейнере.
мини-рокарий в контейнере
Для того чтобы сделать большую композицию, мне потребовалось хотя бы несколько крупных камней. Привезти их оказалось слишком тяжело и проблематично, поэтому я остановилась на миниатюрной альтернативе.
Чтобы моя красота не затерялась среди растительности сада, я выбрала отдельное место и в качестве эксперимента решила сделать ярусную композицию. Мне понравилось несколько подсмотренных идей рокария в контейнере, но я сомневалась насчет зимовки растений в промерзающем ограниченном пространстве.
Верхний ярус я соорудила из обычного таза, поставленного на несколько опор из камней. Сделала я именно так, чтобы дренажные отверстия не перекрывались подставкой.
Второй ярус пониже был выполнен из старой раковины, установленной на деревянный каркас в виде рамы. Слив раковины я также оставила открытым. Третий ярус был уже непосредственно на самом грунте.
Емкости я заполнила снизу дренажным слоем из мелких камней. Форма раковины была не очень глубокая, но несколько сантиметров тоже все-таки удалось положить. Дальше я располагала несколько камней побольше и заполняла промежутки меньшими экземплярами или почвенной смесью там, где предполагала посадить растения.
Так как начала сооружать композицию я еще с осени, в нижнем ярусе посадила аллиум – декоративный лук (низкорослый),
аллиум (низкорослый декоративный лук) для каменистой горки
крокусы и примулу для получения декоративного эффекта как можно раньше. На верхние два яруса между камнями весной пересадила из другой части сада пролеску. Так, живыми выглядели все ярусы моей каменистой импровизации.
После увядания ранних весенних цветов, хотелось, чтобы мини-садик оставался декоративным и дальше.
камнеломка для рокария
В нижнем ярусе у меня также с осени была посажена камнеломка (фото выше) и ясколка (следующая картинка),
ясколка для рокария
а вот с верхними двумя ярусами пришлось работать.
В контейнере я расположила молодило (три штуки) и шиловидный флокс. В раковину посадила очиток и молочай кипарисовый.
молочай кипарисовый для каменистой горки
Он разрастается быстро и начинает занимать очень большую площадь.
Я старалась использовать немного растений, чтобы смысл композиции из камней не потерялся. Растительность лишь подчеркивала присутствие жизни в камнях, но именно они были основой и декором одновременно. Я старалась выбирать необычные камни с точки зрения формы или фактуры. Кстати, по цвету я также подбирала гармоничные сочетания.
камни для рокария в контейнере
В верхнем контейнере у меня были только светлые камни (белые и серые), в раковине кремовые и коричневые, а внизу были темные. Может, это несколько необычно, и так в природе не бывает, зато оригинально, ведь простая каменистая горка из смешанных экземпляров у меня уже была.
Мое новое сооружение нуждалось в дополнительных поливах в жаркую сухую погоду, так как в контейнерах почва пересыхала, конечно, быстро. В целом, я была довольна получившимся мини-рокарием.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как я делала мини-рокарий в контейнере