Проблемы с хлорофитумом

Мне отдали 2 росточка. Один я посадила в землю, поливала раз в неделю, но он через 2 месяца начал желтеть. Подскажите, что я делала не так и как его оживить?

Второй росточек положила в блюдечко с водой, но корни он не пустил. Боюсь, если посажу его в землю, он не примется. Что с ним делать?

Росточки поливала водопроводной, отстоенной водой.

Видео: "Хлорофитум-2. Прямой лист. Проблема – корни!"

Такой маленький отросточек и в большой горшок-это первая ошибка. Очень мало света. Взрослое растение еще будет мириться. Но не отросток зимой. У Вас там каланхоэ замученное виднеется.

Вы хлорофитум немного в воде подержите. корни все равно даст. И в землю сильно не углубляйте. Чуть приткните и все. Прирастет, куда ему деваться.. Скоро весна.

Который в горшке живой, отойдет.А вот второй-увы.

Второй все же тоже попробуйте еще подержать в воде. Только сильно в воду не погружайте. Не совсем сезон, но хлорофитум - растение живучее.

можно попробовать в мокрый сфагнум (на худой конец - в мокрую бумажную салфетку) обернуть основание розетки, и в таком виде положить в п/э пакет, завязать и подвесить в светлое место, но не на стекло, которое холодное. Через день проветривать. Корешки должны полезть. Но в присутствии кота дальнейшая перспектива у этого растения практически отсутствует.

зачем вы мучаете цветы, если не можете обеспечить им условия?

Начнём с того, что сейчас не совсем то время для укоренения... даже хлориков.

Посадив в почву, забудьте про полив на время... (главное - не залить)

Ежели посадите в землю того, что без корней, стопроцентная смерть ему.

Повторюсь... не сезон. Весной и летом можно и без корней сразу в почву.

Попробуйте ещё подержать в воде, желательно тёплой (постоянно меняйте на тёплую)

Источник: спец по хлорикам)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Проблемы с хлорофитумом