Особенности зимовки канн

Видео: ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ И ХРАНЕНИЕ КАНН МЕТЕЛЬЧАТЫХ


Не факт, что потрясающе красивые в этом году канны будут так же красивы и в следующем. Чтобы добиться обильного цветения в следующем году необходимо им обеспечить зимовку.
За свою многолетнюю практику перепробовала множество способов. Зимовали мои канны и в холодильнике и в подвале с земляным комом, без земляного кома, в квартире на подоконнике, но вот уже несколько лет зимовку провожу исключительно в погребе.
Именно в погребе, а не в подвале. Температура воздуха в моём подвале плюс 5-8 С и достаточно сухо, так как подвал находиться под домом. А вот погреб наружный и температура в нём 2-4 С, и влажность значительно выше. Влажность я определила так: бумажные мешки, в которых я сохраняю клубни, в подвале были суховаты, а в погребе они были влажные, мягкие, но не мокрые. Пол в погребе земляной и мешки стояли на досках. Дно мешка так же влажное, но не мокрое и не расклеилось. Именно эта влажность, я считаю, и является самой оптимальной для зимовки канн.

В соответствии с ботаническими особенностями канн это растение с не обязательным периодом покоя, поэтому нет необходимости ждать вызревания побегов и клубней. Его запросто можно пересадить в горшок и так содержать до весны в квартире или на лоджии. Но как показал мой опыт, при такой зимовке от канны невозможно дождаться ни красивого куста, ни красивого цветения. По-видимому, именно биохимические процессы, которые проходят в клубнях во время зимовки и способствуют красивому цветению. Именно поэтому и необходимо обеспечить клубням фазу покоя.

Укладку клубней на зимовку я провожу после первых заморозков. В нашей климатической зоне это может быть с середины октября до конца октября. Но если мороз ударит рано, а потом ещё выдаются тёплые деньки, то с выкопкой не тороплюсь, но внимательно слежу за прогнозом погоды, дабы не прозевать заморозки. Клубни у канн находятся не глубоко, и мороз запросто может повредить верхушки. В таком случае канны будут просто потеряны.

Видео: ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ И ХРАНЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ КАНН


Выкопав клубень, земляной ком стараюсь не обрушивать, именно эта земля по моим наблюдениям и будет способствовать удержанию необходимой влажности вокруг корневища.

Обрезав повреждённые первыми заморозками побеги, внимательно осматриваю клубни, на предмет гнили или повреждения грибками. Если после осмотра меня ничего не тревожит так и отправляю в бумажный мешок.


Сверху на клубни обильно насыпаю золу, несколько совков, чтобы клубни полностью были покрыты. Протрушиваю мешок и опять досыпаю золы.
В таком состоянии канны замечательно зимуют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности зимовки канн