Зимовка бругмансии

Видео: Покупаем бругмансию весной - уход, выращивание за молодыми черенками


Почти всё лето радовала меня бругмансия в цветнике. Вся семья и соседи наслаждались чудным её запахом. Но, пришла осень. Южанка не может пережить зиму в открытом грунте и поэтому её необходимо забрать в дом.
К зимовке я бругмансию готовила заблаговременно. Подкармливать растение я прекратила с августа, но цветение продолжалось и продолжалось. Температура воздуха опустилась до 5-7 С. Прогноз погоды обещал дальнейшее похолодание, именно это и стало толчком к выкопке растения и переносе его на зимовку.
Перенести в дом такой большой цветок не совсем просто, но она такая красавица, что потерять её просто очень больно.

Я выкопала свою бругмансию, и оказалось, что корень у неё не очень большой. Нашла для неё обыкновенное, драное ведро, и посадила в него куст. Грунт для бругмансии брала с огорода. Пересадка такого растения не очень трудоёмкий процесс, ведь бругмансия кадочное растение и прекрасно растёт в не больших ёмкостях.
Занесла в дом. Поставила за диваном, возле окна. Батарея у окна перекрыта, бругмансии не к чему жара. Для зимовки ей нужно не более 17 С. В комнате бывает и чуть выше, но в основном комната проходная и излишне отапливать её нет необходимости.
Поставив в комнате свою красавицу наслаждалась ещё несколько дней дивным ароматом и цветением, но не долго. Через несколько дней цветок увял. Начал сбрасывать цветы, бутоны и листья. То, что это естественное явление я знала, но зрелище всё же не самое приятное. Листья опали в основном крупные, а мелкие остались висеть. Ещё через несколько дней листики, те что остались, начали оживать. Тургор вернулся, но вид они имели не весёлый.
Поливаю я свою бругмансию очень редко, не чаще 1 раза в 2 недели, иногда опрыскиваю.
На зимовке бругмансия уже 2 месяца и выглядит она вот так.

Конечно, такой цветок не является украшением комнаты, но другого варианта у меня нет.
На подоконнике у меня зимуют маленькие копии бругмансий. Нарезав осенью черенков, я опустила их в банку с водой и поставила на самый холодный подоконник в комнате.

Они пустили корни и через некоторое время я посажу их в землю.

В таком состоянии они будут ждать весенней пересадки в грунт.
Из своего опыта знаю, что в период зимовки для бругмансии страшна тля. Очень внимательно пересматриваю листики на предмет своевременного её выявления и уничтожения. Черенки, как правило, хорошо приживаются, но зацветают на 2-2,5 месяца позже, чем та, что зимовала в кадке.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зимовка бругмансии