Финик робелини. Сохнут листья

Видео: Пальма Финиковая уход в домашних условиях / Phoenicia Date palm care at home

Анна, ваше замечательное растение относится к Пальмам теплых помещений - (арека, кокос, кариота, хамедорея, акантофеникс, феникс Робелини - требуют высокой температуры помещения и влажности воздуха. Ваш Робелини будет чувствовать себя прекрасно при температуре 24-28°С, однако из-за сухости воздуха в комнатных условиях при этой температуре у него могут сохнуть кончики листьев. Поэтому летом финик прекрасно будет себя чувствовать на открытом воздухе.

Все пальмы, даже те, которые происходят родом из сухих местностей, влаголюбивы, поэтому полив летом обильный, почти каждый день, а зимой умеренный. Производят полив мягкой отстоявшейся водой с низким содержанием кальция. В любом случае земля должна быть все время влажной, но не сырой.

Возможно, (жаль что описание сухости листьев не полное) появились вредители. На всякий случай, чтобы пpедупpедить нападение тpипса, кpасного паучка и тлей, обтиpайте листья пальм мягкой губкой, смоченной в тепловатой воде или настое пеpсидской pомашки. В летнее вpемя пальмы нужно чаще обмывать (можете делать теплый душ в ванной комнате).

Пальмы нуждаются в регулярном опрыскивании, особенно летом, а зимой - в отапливаемом помещении. Из-за сухости воздуха пальмы сильно страдают и теряют свою декоративную привлекательность. Вода для опрыскивания должна быть теплой, отстоянной или отфильтрованной - при этом опрыскивают растение с обеих сторон листьев. Для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. Особенно страдает от сухого воздуха ваша разновидность пальмы. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Желательно раз в 2 недели омывать листья финика душем, обязательно отстоявшейся водой.



Все пальмы плохо переносят сквозняки, особенно нужно опасаться холодного воздуха при проветривании комнаты зимой через форточку. Корни пальм очень чувствительны к холоду, поэтому горшки с пальмами не ставят на холодный подоконник или мраморные плиты пола.

Видео: Пальма комнатная / Финик канарский / Финиковая пальма

если нижние-они с взрастом темнеют и отмирают.их следует обрезать а не отрывать.желтеющие лис.-недостаточный полив.коричневые кончики - сухой воздух, др.возможные причины:холодн.воздух, или повреждениу в результате прикосновений.

Необходимо опрыскнуть его эпином и накрыть сверху пакетом для повышения влажности. Избегать сквозняков, солнца, полива холодной водой и передвижения. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Финик робелини. Сохнут листья