Я думаю пора уже пересадить шефлеру, а вы как думаете? )

Видео: Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о профсоюзном движении

Так глянула - корни на поверхности земли, из дренажного отверстия тоже немного выглядывает. Но растение большое и очень тяжелое... Боюсь загубит (... подскажите, можно ли обойтись пока без пересадки? А если нет, то как сделать так, чтоб стресс от этого был наименьшим?

Видео: Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о сложившейся экономической ситуации

Стресс будет наименьшим, если вы пересадите уже сейчас.

Лучшее время для пересадки - весна, тогда пересаженное растение получит достаточно тепла и света.

Перед пересадкой как следует полейте растение, лучше всего за день до этого.

После того как земляной ком как следует пропитается влагой, выньте растение из горшка. Если сразу это не получается, постучите слегка краем горшка по столу. Положите на дно горшка, большего по размеру, несколько глиняных черепков, сверху насыпьте дренажный слой, а затем немного земли. Поместите в горшок растение и заполните его свежей землей, слегка приминая ее. Растение должно находиться на такой же глубине, что и прежде. Слой почвы должен не доходить до края горшка примерно на один сантиметр.

Напоследок полейте почву, чтобы она немного осела и заполнила все пустоты. В последующие три-четыре недели поливайте растение не очень сильно и не подкармливайте. Большинство растений в этот период почти не образуют новых листьев. После появления молодых побегов можно возобновить регулярную подкормку растения.

Если корни торчат из дренажного отверстия - надо менять горшок.

Сделайте перевалку - меньше травмируются корни. Шефлера вытаскивается из горшка, при этом земляной ком тревожить не нужно. В новый горшок кладется дренаж, аккуратно устанавливается растение, досыпается земля. Далее – полить.

Видео: Metal Gear Solid 2 SoL Часть 1 - русские субтитры от Lynx_911

Перевалить в горшок больший чем этот. Перевалить - значит не стряхивать земляной ком с корней.

Жаль, что горшок глиняный. Можно бы ло бы чтоб не повредить корни просто разрезать пластиковый горшок. Та4 что следующий раз посадите в пластиковый. Потому что следующий раз при пересадке растение будет в 3 раза больше, и вам будет ещё сложнее переваливать из глиняного горшка. А корни лучше не повредить. Особенно те, которые выглядуют из дренажный отверстий! Источник: Удачи! НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! И ВСЁ ДЕЛАЙТЕ СПОКОЙНО!

Срочно надо пересаживать. Горшок корням уже мешает.

Пересадка ему нужна+эпином или антистрес побрызгать.Красавица ! Ещё красивей будет ! Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Я думаю пора уже пересадить шефлеру, а вы как думаете? )