Заметки цветовода

Паутинный клещ на гибискусе. Меры борьбы с паутинным клещом.

Паутинный клещ серьезный вредитель для гибискусов. Он очень любит ими питаться. Почему? Наверное, листья у гибискуса вкусные. Одно зараженное клещом растение может быть источником поражения всех ваших любимцев. Не успеете и глазом моргнуть, как резко начнут желтеть листочки у ваших растишек, а потом и опадать. Если не будете предпринимать никаких мер, то за небольшой период времени растения останутся без листьев. Останутся голые палки. Помимо неэстетичности сильно пораженные от клеща растения могут погибнуть.

Справка. Что представляет собой паутинный клещ и какие признаки поражения клещом?

Красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus) - относится к группе серьезных вредителей практически всех комнатных растений.

Взрослый клещ очень мелкий - самки 0,5 мм, самцы - 0,3 мм. Самки пурпурово-красные, самцы ярко красные. Размножение клеща возрастает с повышением температуры.

Кроме красного плоского клеща распространены также обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) и атлантический паутинный клещ (Tetranychus atlanticus). Клещи поселяется на верхней и нижней стороне листа, на побегах, на ветках, а при массовом размножении и на плодах.

В междоузлиях стеблей, с обратной стороны листьев появляется паутина. На листьях с внешней стороны, видны мелкие точки, следы от проколов клещей.

Поврежденные растения отличаются бледно-желтой окраской. Между листьями и стеблями растений появляется тонкая прозрачная паутина. Поверхность поврежденных листьев сначала покрывается бледными точками от высасывания клеточного сока, но в дальнейшем пятна увеличиваются и образуют сплошные белесые пятна, листья преждевременно опадают. Растение ослабевает, оголяются, плодоношение уменьшается.

Что способствует поражению паутинным клещиком? Сухой воздух в наших домах. Клещи опасны еще и тем, что при неблагоприятных условиях самки зарываются в почву или укромные места (щели в горшках, под опавшими листьями и т.д.) и впадают в состояние называемое диапаузой. В этот момент все процессы жизнедеятельности клещей затормаживаются (он как бы впадает в спячку). При наступлении благоприятных условий клещи выходят из состояния диапаузы и начинают развиваться и размножаться. Поэтому главной мерой профилактики является поддержание оптимальных условий для развития растений и в первую очередь высокой влажности воздуха. Также из соображений профилактики появления паутинных клещей, необходимо обирать старые опавшие листья, удалять отцветшие цветки, периодически обмывать растение влажной губкой или устраивать теплый душ.

Как бороться с клещом на гибискусах?

Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении необходимо применять опрыскивание инсектицидами – неорон, фитоверм, актофит, антиклещ, фуфан, агравертин, актеллик. Листья опрыскивайте с обеих сторон. После обработки не забудьте вымыть окно, где стояли горшки с зараженными растениями.

Главное! Если вы опрыскали свои гибискусы инсектицидом один единственный раз, то считайте, что от клеща вы не избавились. Это нужно делать 4 раза подряд с интервалом в 4-5 дней. Правда есть японское средство разового применения – санмайт. Хотя клещ такой подлый и живучий, что порой и этого ему мало, подавай новую химию, так как он быстро привыкает к одним и тем же инсектицидам. Паутинный клещ – еще тот растительный гурман!

Если прыскаете ядом гибискусы – не забудьте и о других питомцах, живущих рядом с ними (на членов семью и животных это не распространяется).

Растения лучше убрать подальше от батарей. Если нет возможности это сделать, то можно расставить емкости с водой, на батареях разложить влажную ткань, одним концом опущенную в воду. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха.

Более дешевый вариант – опрыскиватель. Не ленитесь опрыскивать гибискусы просто водой хотя бы раз в день. Они это любят!

И к тому же если распылитель у вас будет хорошим, то от опрыскиваний своих зеленых любимцев будете получать удовольствие. Создавайте влажный воздух вокруг них. Опрыскивайте из мелкодисперсного распылителя не только каждую растишку, но и воздух вокруг них. И тогда листики у них станут зелененькими, блестящими и красивыми. Клещ подохнет от влажности. Для него влажная среда смерть!

На фото вы можете увидеть как наглый клещ очень быстро съел листочки на гибискусе, они пожелтели и отвалились. Какое-то время стояли практически голые палки.

Но почувствовав заботу и любовь, гибискус решил жить и порадовать своих хозяев новыми зелеными листочками.

Через несколько недель.

И вот уже наш обросший листиками кустик гибискуса в качестве благодарности и признательности за то, что ему помогли избавиться от клеща «выдал» сразу два прекрасных цветка в один день!

Делюсь опытом, спустя год:

Растение спустя год... листва наросла, гибискус ожил и повеселел)

После того, как в моей коллекции появилось около десятка сортов гибсикусов, я поняла одну вещь: чем больше гибискусов – тем больше заботы, ухода и борьбы с клещом. Чем ближе они расположены друг к другу, тем больше шансов, что клещ будет скакать с одного сорта на другой и выбирать себе растение по вкусу и аппетиту. Есть сорта менее любимые клещом. Если на одних гибискусах листья желтеют и опадают, то на других, стоящих рядом – зеленые и нетронутые. Это как бабушкины гибискусы, которых клещ обходит стороной.

Необязательно систематически травить вредителей на гибискусах. Клеща вывести невозможно, от нашего сухого квартирного воздуха он может появиться в любое время. Однако, можно уменьшить его размножение путем частого опрыскивания растений и купанием их под душем. Гибискусы обожают теплый душ. Иногда я делаю температуру воды более теплой, можно сказать слегка горячей. Клещ этого не любит и отступает.

«Любовная история» у меня стоит отдельно от других растений, так как изначально была куплена кривенькой, несформированной, ее раскидистые ветки не позволяют рядом поставить еще одно такое же по размерам растение. И вот что я заметила: ее не так сильно поражает клещ. Только когда включают отопление можно заметить проделки клеща в виде пожелтения листьев. И вот только тогда можно сделать двухразовую профилактику в виде обработки исектицидами от клеща. Из инсектицидов в данный момент травлю актофитом. Наверное мне повезло и купила не подделку. Так как до этого и хваленный санмайт и фитоверм не помогали. Видно препараты были не того качества. сделанные на Малой Арнаутской))

А вообще гибискусы – чудо-растения! Каждый раз, когда раскрывается бутон поражаешься красотой цветка, его лепестков, его размерами. Жаль только не пахнет!

Виктория Диденко



30.08.2012

верунька


Ну и цветок! Супер расцветка!

05.09.2012

Рутина


Красивая Любовная история!

02.11.2012

Alberta


Обалдеть можно! Два цветка одновременно.....Жаль, что не пахнут.....

18.11.2012

красота заморская


цвет красивый, очень нежный!

26.11.2012

Диана


спасибо вам за подсказки, у меня роза вся в паутине , буду лечить чем смогу

08.01.2013

denista


08.01.13.
ооочччень большое спасибо.Вы помогли мне спасти мою любимицу- красавицу !

01.04.2013

натали


благодарю за спасение цветка,а главное можно обойтись и без химии...просто залить.

01.04.2013

тучка


Натали, просто залить, наверное неправильно сказано) залить растение- это тоже самое, что его погубить. Клеща заливом не убьешь, можно загубить корни, которые просто навсего сгниют. Возможно, Вы имели ввиду частое опрыскивание. Да, действительно, клещ боится этого. Те растения, которые у меня систематичсеки подвергаются опрыскиваниям -клещ обходит стороной)))

09.12.2014

Евгения


Девочки, клещ - страшная вещь! Пришлось избавиться от всех цветов,ибо он сгубил их все. Но вот с лимоном расстаться я без боя не могла. Чем только его не поливала. В итоге думаю была ни была, вытащила свой лимон из горшка, смысла всю землю, и горячий душ устроила ему. Прям горячей водой промыла все растение. И после этого мой лимон оклемался!

07.03.2015

Вадим


Еще помогает, если развести немного фэйри в воде и протереть этим все растение мягкой щеткой.

06.05.2015

Юлия


У меня клещ периодически появляется летом через год, через два. Помогает Актофит, не пахнет и вроде бы безвредный.

01.11.2015
Спасибо за совет, нет под рукой ничего, опрыскала пока дихлофосом, поможет?

01.11.2015

Виктория


Поможет, если листья не загубит!

29.01.2016

Надежда


Спасибо за подсказку .Цветы чудо ,но плохо ,что однодневка .А если попробовать настоем лука и мыла ?.Кто знает ?

30.01.2016

Виктория


Надежда, есть сорта сортовых гибискусов, у которых цветок держится 3 дня. Проверено лично. Например, Гибискус Jayella лично у меня на этом растении 3 дня цветок держался. К тому же у гибискусов не 1 бутон, Один раскрылся -другой раскрывается на следующий день-через день и т.д. Когда у Вас несколько сортов создается ощущение, что Вы в цветочном раю))
настой лука и мыла для профилакти поможет, но если это делать систематически. Помогут для профилактики и постоянные опрыскивания, душ летом. Но если растение заражено -то нужна химия.

13.06.2016

Татьяна


У моего гибискуса уже год оподают листья, засыхают кончики и края листьев, а потом наполовину зеленый опадает лист.ПОМОГИТЕ кто знает что это за напасть? Я и актеликом брызгала и пересаживала - не помогает!растут новые листочки потом опять желтеюти сохнут кончики и опадают...HELP PLEASE!

13.06.2016

тучка


Татьяна, брызгайте по листу каждый 5-6 дней фитовермом или актофитом. разводить нужно не по инструкции, на стакан воды 4 мл препарата. таких обработок как минимум 3-4 нужно сделать

15.06.2016

валентина


девочки-кто знает-ответьте пожалуйста-листья желтеют и опадают -а на листочках заметила что-то похожее на воск

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заметки цветовода