Физалис земляничный, агротехника, фото, описание, семена

Физалис земляничный – всё ещё в роли пасынка

Видео: Физалис. Семена. Как собрать свои семена физалиса. Физалис мармеладный/ Седек

И зря. Физалис земляничный замечательное овощное растение. Часто задумываюсь: некоторые овощеводы ищут, находят и выращивают такое сорное в наших краях растение, как шпинат-малину, а вот физалис почему-то обходят стороной. Сужу по тому, что он в наших огородах встречается значительно реже.

Физалис однолетнее растение семейства паслёновых, как и томат, баклажаны и перец. Да и выращивание его не отличается от выращивания томатов, только он не требует пасынкования и подвязывания к колышкам, то есть проще в уходе. Из растений паслёновых это наиболее нетребовательное растение более холодостоек, переносит полутень, почти не подвержен болезням. По крайней мере, в моём саду за много лет ничем не болел, хотя рядом посаженные томаты приходилось защищать от болезней. Его можно выращивать в открытом грунте по всей территории России кроме районов Крайнего Севера. К нам он был завезён из Америки ещё в девятнадцатом веке.

Видео: Физалис. СЕМЕНА. Агрофирма СЕДЕК

Существует три вида физалиса: овощной, декоративный и пищевой. Я в своём огороде много лет выращиваю подвид овощного земляничный физалис сорта Изюмный. Плоды его не крупные. Они янтарно-жёлтые, земляничного вкуса с приятным ароматом. Зрелые плоды просвечиваются на солнце, внутри видны мелкие семена. Мои внучки и внук их любят больше, чем землянику, малину, смородину и другие.

Физалис я выращиваю через 40-45-дневную рассаду, которую выращиваю так же, как и рассаду томатов. Почвосмесь, приготовленная для томатов с осени, прекрасно подходит также и для выращивания рассады физалиса. Для смеси использую структурную почву (1 ведро), взятой с опушки лиственного леса, рассыпчатый перегной (0,5 ведра) и песок (объём его зависит от того, насколько глинистая почва). Семена пред посевом в течение 20 минут протравливаю в тёмном растворе марганцовки, затем три раза промываю, каждый раз меняя воду.

Видео: Физалис в горшке (ч.1).

Рассаду в открытый грунт высаживаю 25-30 мая, то есть на 10-12 дней раньше томатов, так как эти растения не боятся поздних слабых заморозков. Физалис можно сажать значительно гуще, чем томаты. Я его сажаю с междурядьями 50 см, а в ряду через 40 см. Уход такой же, как и за томатами прополка, поливы, рыхления и подкормки.

Подкормки провожу настоем птичьего помёта, который развожу в воде в соотношении 1:18, добавляя в каждое ведро по неполной пол-литровой банке золы. Подкормки можно про водить и настоем коровяка (1:6), также добавляя золу. При отсутствии этих удобрений можно использовать минеральные удобрения. На ведро воды растворяют 50-60 г нитроаммофоски, азофоски или нитрофоски. Под куст вношу литр настоя, сразу же поливаю 2-3 литрами воды и мульчирую чистыми опилками. За лето провожу всего две подкормки: сразу после цветения и тогда, когда плоды начинают увеличиваться в размерах.

Плоды физалиса начинают созревать одновременно с ранними сортами томатов. Хотя и многие первые плоды лежат непосредственно на земле, они никогда не загрязняются, так как находятся в плотных чехликах. Верный признак созревания пожухание и подсыхание чехлика. Урожай собираю постепенно, многократно по мере созревания.

Переспевшие плоды могут сорваться и лежать на земле, однако это не приводит к потере урожая в чехликах они на земле без порчи могут лежать до недели. Собранные плоды при осенней прохладной температуре довольно долго 1-1,5 месяца сохраняются свежими, а недозрелые, начинающие желтеть, сохраняются и дозариваются ещё дольше.

Видео: Физалис земляничный (Physalis peruviana)

Плоды физалиса земляничного можно использовать очень разнообразно. Как было сказано ранее, они очень вкусны в свежем виде, из них можно приготовить очень вкусное и красивое янтарно-жёлтое варенье, готовить цукаты, а также вяленый физалис, по виду и вкусу не уступающий изюму.

Семена заготавливаю из своего урожая, могу ими поделиться с желающими огородниками. При хранении в сухом, прохладном месте семена сохраняют всхожесть до 3-4 лет. Для заготовки семян придерживаюсь своего давно испытанного и оправдавшего себя и на других овощных культурах правила для заготовки семян собираю самые крупные плоды из кустов, явно высокоурожайных. При такой работе идёт постоянный отбор и улучшение урожайных качеств растений.

Ф. Х. Халилов

(Сады Сибири № 15, август 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Физалис земляничный, агротехника, фото, описание, семена