Ландыш в медицине, описание, фото, лечебные свойства

В мае под сенью деревьев в лесу или в саду расцветает самый изысканный и душистый из всех весенних цветов – ландыш. Он пользуется большой популярностью за красоту и изящество своих молочно-белых цветков с сильным приятным ароматом.

Это многолетнее травянистое растение высотой 25-30 см с тонким, ползучим, горизонтальным корневищем, расходящимся на несколько ветвей и имеющим многочисленные тонкие корни. Первые годы ландыш не цветёт. Лишь спустя 2-3 года на корневище развивается крупная почка, дающая весной побег с цветами. Зацветает ландыш в конце мая – начале июня. Продолжительность цветения 15-20 дней.

Ландыш теневынослив, хорошо растёт под пологом лиственных деревьев. Он предпочитает влажную, но не сырую, лёгкую, хорошо удобренную почву, обработанную на глубину до 20 см, в которой его ползучее корневище быстро разрастается.

Размножается ландыш делением корневищ. Для этого берут часть корневища с цветочными почками, которые толще ростовых и с тупой вершиной. В начале осени их сажают на расстоянии 15-20 см друг от друга. После посадки почву необходимо замульчировать лиственным компостом.

Видео: Фиалка трёхцветная (анютины глазки) - лечебные свойства, применение в народной медицине, рецепты

Ландыш широко используется в цветочном оформлении садов и особенно хорош среди деревьев и кустарников. Помимо всего прочего ландыш представляет большую ценность для срезки и зимней выгонки.

Вместе с тем ландыш – одно из лучших лекарств, созданных природой для лечения заболеваний сердечнососудистой системы. Все части растения – и черешки, и цветы, и листья содержат большой набор сердечных гликозидов.

Цветы ландыша лучше собирать отдельно в начале цветения, а листья – от начала до конца цветения. Сушат сырьё на чердаках, под навесами с хорошей вентиляцией или в тени на открытом воздухе, расстилая листья слоем толщиной 3 см, а цветки слоем толщиной 1 см и часто перемешивая.

Сушка ландыша требует особого внимания, поскольку его листья и особенно цветки быстро буреют и портятся. При высушивании цветков эфирное масло испаряется, и они уже не пахнут. При сушке растения надо соблюдать осторожность, т. к. ландыш ядовит.

В народной медицине ландыш используется значительно шире, чем в официальной. Прежде всего, препараты ландыша применяются в виде настоев и отваров при острой и хронической сердечной недостаточности, неврозах сердца. Они повышают артериальное и снижают венозное давление, усиливают желудочно-кишечную перистальтику, имеют ярко выраженное противовирусное действие.

Водный настой ландыша легко приготовить дома. Для этого надо 2 ч. л. сухих цветков залить стаканом кипящей воды, настоять, укутав, в тёплом месте 1 ч, процедить. Применять по 1 ст. л. 2-3 раза в день.

Для приготовления спиртовой настойки ландыша надо сухие цветки залить 70%м спиртом в соотношении 1:10 и настоять в тёплом тёмном месте 10-12 дней. Принимать настойку ландыша по 15-20 капель 2-3 раза в день.

При неврозах сердца травники чаще всего рекомендуют сбор, состоящий из 1 ч. травы ландыша, 4 ч. корневищ и корней валерианы, 3 ч. листьев мяты и 2 ч. плодов фенхеля. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять, укутав, в тёплом месте 1 ч, процедить. Принимать по 0,2 стакана 1-2 раза в день.

Как сильное мочегонное средство ландыш применяют в составе сложного сбора, состоящего из 6 ч. листьев ландыша, 6 ч. листьев берёзы, 1 ч. плодов фенхеля, 1 ч. плодов петрушки, 1 ч. плодов можжевельника. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять 20-30 мин, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.

При почечнокаменной болезни травники рекомендуют сбор, состоящий из 1 ч. цветков ландыша, 2 ч. плодов аниса, 2 ч. плодов петрушки и 1 ч. листьев берёзы. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 12-15 мин, процедить. Настой применять по 0,25 стакана 3 раза в день.

Видео: Девясил высокий. Лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Запомните! Все части растения ландыша ядовиты, а его препараты при неумелом использовании сильно токсичны. История знает случаи отравления не только ягодами, но и водой, в которой стоял букет ландышей. Поэтому все препараты из ландыша, приготовленные дома, применять можно только после консультации с лечащим врачом.

В. Лойко

Видео: Полынь горькая Свойства растения

(Садовод № 45, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ландыш в медицине, описание, фото, лечебные свойства