Цветы канны: особенности, посадка и уход, использование

Видео: Бругмансия. Работы с черенками зимой. Укоренение, посадка, уход, хранение, болезни.

Настоящим украшением любого сада могут стать цветы канны. Это многолетнее растение, завезенное в Европу в XVI веке из Центральной Америки, неприхотливо и устойчиво к заболеваниям.

Видео: Канны индийские или садовые. Выращивание, уход, использование в дизайне

Отличаясь высотой стебля до 2 м и имея плотную глянцевую листву, канна даже до цветения может стать заметным акцентом на клумбе.

Особенности канны садовой

Селекционная работа с каннами дала садоводам прекрасные образцы садовых растений, которые сочетают в себе достоинства разных видов канн, встречающихся в природе.

Сегодня канна — это декоративное растение, отличающееся следующими важными для садовода-любителя характеристиками:

  • высота стебля — 0,5 — 2,5 м. Стебель мощный и сочный.
  • окраска цветков — от желтого и оранжевого до розового и разных оттенков красного цвета.
  • размер цветка — 10-12 см в диаметре.
  • тип соцветия — рыхлая кисть (соцветие открывается постепенно, начиная с нижних цветков и заканчивая верхними).
  • листья продолговатые, глянцевые, окраска листьев разнообразна — от зеленого до коричневатого.
    сроки цветения — июнь-сентябрь.

Видео: Хосты -- посадка и уход - уДачные советы

При выборе канны стоит учитывать, что самым выгодным будет совмещение разных сортов в одном цветнике: тогда ранние сорта порадуют вас цветами уже в начале лета, им на смену придут поздние сорта, и яркие цветки канны будут создавать привлекательный вид клумбам вплоть до начала заморозков.

Для того чтобы правильно «отправить на зимовку» отцветающие на клумбе растения, не пересаживая их, а обрезая, оставьте от стебля не более 20 см, обрезав лишнее секатором. Обрезанный стебель обкопайте вокруг, аккуратно извлеките из земли и переложите в подготовленные ящики для зимовки, а затем присыпьте корневища землей и перенесите ящики в помещение.

На время зимовки необходимо сократить полив, оптимальным режимом будет 1 раз в две недели.

Весной перед высадкой в открытый грунт нужно разделить и почистить корневища. Если же растение будет размножено семенами, то их посев необходимо произвести уже в феврале. Температура в том помещении, где планируется выращивать рассаду, должна быть не ниже +22°С.

Видео: Канны. Посадка. Выкопка. Хранение.

Первые всходы могу появиться уже через полмесяца. Когда у растения раскроются 2-4 листочка, рассаду нужно разместить по горшочкам и перенести горшочки в помещение с температурой не более +16°С.

Канны — красивые растения, которые могут использоваться как для озеленения больших по площади территорий, так и для украшения террас или балконов частных домов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветы канны: особенности, посадка и уход, использование