Фитомаг, использование химических средств для продления сроков хранения фруктов

Видео: Как восстановить утечки трубы в нескольких шагах - Wrap Печать

Магия фитомага

Как сохранить на долгое время яблоки и груши, не допустив потерь?

Причины потерь урожая могут быть связаны как с естественными изменениями, происходящими в самих фруктах и овощах после уборки, так и с нарушением технологий длительного хранения. К плодам, в том числе яблокам, из-за их нежной структуры и содержания в них большого количества влаги это относится прежде всего. Остаются высокими потери от скрытых инфекций, физиологических расстройств, а также от естественного старения плодов. Особая роль в процессе созревания и старения плодов отводится эндогенному фитогормону этилену, активно выделяемому ими при приближении к состоянию съёмной зрелости. Накопление этилена внутри плодов и в среде хранения активно стимулирует их созревание. В результате яблоки сами себя «убивают». Поэтому исследователи стремятся найти способы, замедляющие процессы биосинтеза этилена в плодах.

В последнее время при хранении сочной сельскохозяйственной продукции всё более широкое применение находит ингибитор 1-метилциклопропен (1- МЦП). Он замедляет биосинтез этилена и накопление продуктов окисления, ответственных за созревание и старение плодов.

В результате они лучше сохраняют твёрдость, а содержание органических кислот и растворимых сухих веществ становится оптимальным. Обработка плодов 1-МЦП обеспечивает их комплексную защиту от загара, побурения кожицы, грибных гнилей вследствие механических повреждений. Устойчивость к физиологическим заболеваниям у обработанных плодов значительно возрастает, что позволяет продавать их потребителю в наилучшем виде.

В России запатентован способ получения 1-метилциклопропена, выпускаемого в виде порошка. Продукт назван фитомагом. Его основное преимущество перед аналогами - более высокая степень очистки и, соответственно, более эффективное воздействие на обрабатываемую продукцию. Препарат прошёл регистрационные испытания на многих видах сельхозпродукции (фрукты, ягоды, овощи, цветы). Концентрация 1-МЦП, защищающая плоды от преждевременного созревания, ничтожно мала и безопасна для здоровья человека и окружающей среды.

Следует подчеркнуть, что фитомаг не является средством защиты растений. Действующее вещество этого препарата в содержащихся концентрациях безопасно для растений и человека и не обнаруживается в продукции.

Основные условия эффективного применения препарата:

- оптимальная (съёмная) степень зрелости плодов-

- своевременность обработки (не позднее 1-7 суток) после уборки урожая-

- герметичность камер, в которых проводится обработка.

Хороший эффект дают обработки продукции, предназначенной для транспортирования в рефрижераторах.

Фитомаг прошел широкую производственную проверку в агрофирме «Сад-Гигант» Краснодарского края и ЗАО « 15 лет Октября» Липецкой области Российской Федерации и подтвердил свою высокую эффективность для продления сроков хранения яблок в обычной и регулируемой газовой среде. Сегодня в этих хозяйствах практически весь объём выращенных яблок, груш и плодов косточковых культур после уборки обрабатывают фитомагом.

Наилучший результат получается при применении препарата и регулируемой газовой среды. Однако высокая эффективность фитомага позволяет использовать его в качестве альтернативы регулируемой газовой среде в обычных холодильниках или закрытых транспортных средствах при длительных перевозках.

Фитомаг защищает плоды от комплекса грибных инфекций, практически полностью ограничивает распространенность загара и побурения мякоти у предрасположенных к данным физиологическим расстройствам сортов.

Обработанные фитомагом плоды дольше сохраняют свои качественные показатели при хранении. Так, полное расходование крахмала в обработанных яблоках наступает на месяц позже, нежели в необработанных. Снижение других показателей (твёрдости мякоти и плотности плодов) в вариантах с фитомагом также идет менее интенсивно.

После длительного хранения обработанные яблоки очень близки к исходному качеству при уборке: плоды выглядят более зелёными, их мякоть плотная и сочная.

Использование фитомага при хранении выращенной продукции, безусловно, способно оправдать лучшие ожидания.

Анатолий Криворот

(Уральский садовод № 25, июнь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фитомаг, использование химических средств для продления сроков хранения фруктов