Как вырастить настоящую финиковую пальму в домашних условиях?

финиковая пальмаНа дворезима, а вы с ностальгией вспоминаете отдых в Египте под раскидистыми пальмами?Подарите себе кусочек летней экзотики, посадив на своем подоконнике настоящую финиковуюпальму! Комнатнымрастением пальма стала сравнительно недавно, буквально 150 лет назад. Древниегреки, индийцы, египтяне с трепетом относились к красавице с изящным стволом иострыми вытянутыми листами: пальмовую ветвь преподносили полководцы, извещаяжителей о победе, на ее листьях писали священные книги.

Символ пальмыиспользовался в качестве эмблемы в древней Индии, ее изображали на кубках,монетах, медалях. Для египтян растение служило своеобразным календарем: за месяцу нее отмирает один старый лист, а взамен появляется новый.

Выраститьсамостоятельно финиковую пальму достаточно легко, а семенной материал достатьеще проще: купите вяленые финики, съешьте полезные и вкусные плоды, а косточкиоставьте для посадки. Специально обрабатывать и замачивать их не нужно. Простовозьмите большой глубокий горшок, диаметром не менее 25 см, наполните егопесчано-земляной смесью (50/50), на донышке из камней сделайте дренажный слой(2-3см).

финиковая пальма в домашних условиях

Профессиональные цветоводы предлагают использовать смесь торфянойземли, перегноя, листовой, дерновой земли и песка. Однако найти все этисоставляющие простому обывателю не всегда легко. Практика показывает, чтопальма неплохо будет расти на земле, взятой из лиственного леса и смешанной спеском. В некоторых садоводческих магазинах продается уже готовая «земля дляпальм». Косточку поместите в землю на глубину 5-6 см, заройте, обильно полейте.В помещении, где будет происходить процесс проращивания косточки, должно бытьдостаточно тепло (в среднем +25 градусов). Теперь запасайтесь терпением и ждитепоявления молодых побегов, которые вы увидите не раньше чем через 3-4-6месяцев.

как вырастить финиковую пальму

Как толькозаметите всходы, похожие на длинную острую стрелу, переселите молодую пальму всветлое помещение, в идеале - на подоконник южной стороны дома. Желательно,чтобы не было попадания прямых солнечных лучей. Пересаживать молодое растениене рекомендуется – поначалу корешок очень хрупкий и нежный, его легкоповредить, вследствие чего пальма начнет сохнуть и может погибнуть. Растущеедеревце не забывайте регулярно поливать слегка теплой водой (28-30 градусов).Летом орошают обильно, 2-3 раза в неделю, а зимой – умеренно, 1 раз в 6-7 дней.Если в помещении очень сухой воздух (особенно при включенном отоплениизимой), необходимо ежедневно опрыскиватьводой листочки пальмы. Если этого не делать, кончики листов начнут жухнуть иподсыхать. Осторожно рыхлите землю, не допуская, чтоб образовывалась поверхностнаякорка и земляной ком.

как вырастить финиковую пальму

Активноепоявление молодых листов сочно-зеленого цвета можно наблюдать в весенне-летнийпериод. Зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому его рост немногоприостанавливается. Растет пальма медленно, ее узкие, поначалу, листы постепенноначинают делиться на лопасти, а длинный тонкий стержневой корень продолжаетуглубляться вниз. Потом он начинает заворачиваться по кругу вдоль внутреннихстенок горшка, поскольку вниз удлиняться ему уже некуда. По мере ростастволовой части и корня, пальме становится тесно в прежнем горшочке и еенеобходимо пересаживать в более просторное «жилище». Однако посадка не должнабыть чересчур свободной.

В целом этоэкзотическое растение весьма выносливо и неприхотливо- посадив его – вы сможетеубедиться в этом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить настоящую финиковую пальму в домашних условиях?