Лесная и садовая фиалки, описание, как посадить на даче.

Видео: Посадка и уход за можжевельником

Садовая фиалка голубаяЛесная и садовая фиалки, описание, как посадить на даче.

Помимо селекционных комнатных сортов, выделают садовые и лесные разновидности фиалок, которые произрастают непосредственно в природе. Именно о них пойдет речь далее.

Лесная сенполия – это миниатюрные фиолетовые цветочки (фото прилагается), которые можно найти на залитых солнцем лесных опушках с середины до конца мая.

Видео: Посадка садовой фиалки. Цветущая фиалка садовая. Как посадить фиалку садовую.

Дикие растения издают опьяняющий тончайший аромат, который горячо любим многими парфюмерами. Цветки могут использоваться как для красоты, так и для здоровья. Стебля у растения, как такового, нет. От ползучего толстого корневища отрастают многочисленные розетки листьев на 10-15-сантиметровых черешках.

Зеленые листочки имеют округлую или сердцевидную форму. Растение опушено по всей поверхности. Цветки характеризуются фиолетовым или лиловым цветом. Иногда попадаются белые цветки, но достаточно редко. Растение самоопыляемое, и, помимо майского цветения, может зацвести еще и в августе. Размножение вегетативное. Цветок произрастает в европейской части нашей страны, и, помимо лесов, нередко появляется вдоль дорог и в парках.

Видео: Что посадить в саду из лесных первоцветов?

Садовая сенполия или виола – растение чрезвычайно неприхотливое. Оно растет на солнечных участках, хотя без проблем приживется и при недостаточном освещении. Если света будет мало, цветение будет не слишком обильным, а цветки получат блеклый окрас. Зато в тени период цветения будет гораздо более долгим. Чтобы вырастить такое растение, нужно иметь в наличии легкую слабокислую почву с умеренной влажность. Сенполия садовая отличается влаголюбивостью и морозоустойчивостью. Посадка и выращивание должны производиться на ровных участках. В противном случае, будет наблюдаться губительный застой воды.

Как посадить фиалку?

Многолетние сорта сенполий размножают методом деления куста. Если вы не будете делить ее больше трех лет, куст очень разрастется, а

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лесная и садовая фиалки, описание, как посадить на даче.