В чем отличие герани от пеларгонии?

Видео: 416. Комнатные цветы. Уход и выращивание. Колеус, бегония вечнозелёная, герань, щучий хвост,

Все комнатные растения, которые в быту называют геранями, на самом деле пеларгонии, просто разных сортов и видов.

Название «герань» закрепилось еще в те времена, когда наука ботаника только начинала классифицировать растения. Сначала появилось семейство Гераниевые (Geraniaceae) – сюда под одним названием «герань» попали зимостойкие и теплолюбивые растения, общим признаком которых является плод, похожий на клюв птицы. Затем ботаники разделили зимостойкие герани и теплолюбивые пеларгонии на отдельные роды – Geranium (герань) и Pelargonium (пеларгония). И хотя с тех пор прошла уже пара веков*, сообщество любителей пеларгоний с большим трудом и без особого энтузиазма привыкает к правильному длинному слову «пеларгония» вместо короткого и легко запоминающегося «герань». Мы, пожалуй, согласимся, что нет ничего ужасного в использовании названия «герань», но только если во вторую очередь, после грамотного, с точки зрения науки, ПЕЛАРГОНИЯ.

Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию. Пеларгонии, в отличие от гераней, не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.

Настоящую герань тоже можно встретить, но в качестве садового растения, живущего круглый год в открытом грунте. Так у нас в парке в апреле цветет герань луговая Geranium pratense:



Видите, лепестки все одинаковые.

Видео: Мед



Пеларгония, ошибочно называемая в народе «герань» - любимица наших бабушек. Это комнатное растение наверняка хорошо известно абсолютно всем, даже кто далёк от цветоводства.

Герань и пеларгония – близкие родственницы, относящиеся к одному семейству Гераниевые.

Оба названия растений - "герань", "пеларгония" - произошли из греческого языка. Первое переводится как "журавль", а второе - "аист". Дело в том, что плоды обоих растений напоминают длинные клювы этих птиц.

В отличие от пеларгонии, герань – морозостойкая жительница средней полосы.

Большинство видов пеларгонии родом из саванн Южной Африки. Именно поэтому этот цветок очень любит солнце и легко переносит недостаток влаги в почве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » В чем отличие герани от пеларгонии?