У меня дома эухарис, но не цветет уже лет 5. Цвел лишь однажды, летом, а больше не хочет. Почему?

Видео: Автобиография в стихах

Любое комнатное растение будет регулярно цвести, если вы дадите ему то, к чему оно привыкло в природе.

Эухарис (Eucharis), семейству амариллисовые, в природе растет в горных районах тропических и субтропических областях Центральной и Южной Америки. На его родине периоды засухи чередуются с периодами дождей.

Вот причина его не цветения. Всё у него есть: хорошая земля, регулярный полив - зачем цвести, ему и так хорошо. Многие растения начинают цвести, когда возникает опасность гибели, вот они и стремятся размножиться.

Устройте вашему растению период засухи, месяц, можно полтора.

Можно снизить температуру в комнате.

Здесь все хорошо изложено

Затем почву надо будет хорошо промочить, лучше погрузив растение в таз с теплой водой. И далее поливать обильно, но не часто.

Мои наблюдения такие - от количества луковиц в горшке цветение не зависит. После такого "жестокого" обращения зацветала единственная луковица в горшке объемом 3 литра с двумя листьями.

Засуха провоцирует закладку цветочных почек у Эухариса.

Мой цвел в темном месте ( 3 метра от северного окна) регулярно раз в год, находясь в хорошо освещенном месте цветет два раза в год.



Можно стимулировать цветение подкормками (не пробовала)


Видео: Христианские песни

Пересадите его помельче в землю. Он у Вас по видимому заглублен

Эухарис способен цвести дольше, если ему будет обеспечен хороший уход. Продолжительность его цветения достаточно большая и благодаря постепенному раскрытию цветков. Этому способствует также неодновременное появление цветоносов, Эухарис, или амазонская лилия количество которых на одном растении зависит от возраста и размера луковицы и колеблется от 1 до 3 шт. Растения лучше развиваются и обильнее цветут, если их пересаживать один раз в 3—4 года, когда вокруг луковицы образовалось достаточно деток и хорошо развилась корневая система. Но растения плохо переносят частую пересадку и отделение детки.

Поскольку корневая система располагается в поверхностном слое почвы и корни проникают на небольшую глубину, при пересадке лучше использовать широкую посуду, чем глубокую. Кроме того, в каждый контейнер можно высаживать по нескольку луковиц, чтобы цветение было более продуктивным, а растение более декоративным.

Хотя размножается эухарис в основном вегетативно—деткой, но возможно семенное размножение, которое применяют редко из-за позднего вступления растений в период цветения. Полностью обособившиеся детки отделяют осторожно, стараясь не повредить корневую систему. Пересаживают в заранее подготовленную почву, состоящую из дерновой или содержащей перегной земли, песка и торфа в равных соотношениях, которую поддерживают в достаточно влажном, но непереувлажненном состоянии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня дома эухарис, но не цветет уже лет 5. Цвел лишь однажды, летом, а больше не хочет. Почему?