Рекомендации по размножению кротона в домашних условиях

Видео: Кротон: описание, уход и размножение

Уроженец тропиков Юго-Восточной Азии – кротон. Эффектное растение дома неплохо размножается.

Черенок кротона легко укоренится в воде, если отросток взят летом. Кротону нужна смесь песка, торфа, перегноя, листовой и дерновой земли, взятых в одинаковых количествах. Весной или летом раз в десять дней растение подкармливают.

Оглавление:

Выращивание и размножение кротона в домашних условиях

Как размножить растение в домашних условиях? Черенками или семенами? Работы с кротоном лучше проводить весной. Черенкование – самый популярный способ, реже садоводы пользуются отводками. Самыми сложными способами считаются пересадка листом и семенами.

Видео: Кротон уход в домашних условиях (пересадка, подкормка, болезни, размножения)

Кротон ядовит. С ним необходимо соблюдать осторожность, тщательно мыть руки после работы с растением. Оно должно стоять вдали от горячей батареи, но не на холодном подоконнике. За влажностью следить обязательно: вредны и ее избыток, и нехватка.

Кротон размножение

Посадка

Для посадки кротона срезают черенок с парой междоузлий и промывают срез. Так удаляется пленка, препятствующая укоренению.

  1. Черенок окунают в порошок корневина и сажают в смесь из песка и земли, утрамбовывая ее возле растения.
  2. Кротон нуждается в обильном поливе теплой водой раз в пять дней.
  3. Над ростком устанавливают тепличку из пленки, ставят емкость в притененное место и проветривают раз в два дня.

Выбор горшка

Для кротона емкость желательна из пластика: она более удобна для пересадки. Для определения размеров горшка ориентироваться нужно на габариты кротона, но лучше взять более тесную посудину, чем слишком свободную. Излишки почвы «закисают» приводя растение к гибели.

Молодые экземпляры кротона пересаживают ежегодно. Каждый раз горшок подбирается больше предыдущего на два-три сантиметра.

Черенок кротона

Земля

Почву для кротона надо подготовить рыхлую, хорошо дренированную. Оптимальным составом является смесь из одной части дерновой почвы, такого же количества песка, двух частей листовой земли и половины части угля. Земляную смесь необходимо прокипятить в двух емкостях.

Нижнюю четверть горшка, чтобы не допустить застоя влаги, заполняют древесным углем, керамзитом, глиняными черепками для дренажа. Обязательно соблюдение кислотности почвы от 6,1 до 6,5.

Размножение

Черенкованием

Кротон размножение черенкамиКак посадить кротон черенком? Как правильно черенковать? Для черенкования больше всего подходит весна. С одревесневшего стебля с марта по апрель срезают восьми-десяти сантиметровые верхушечные черенки. Желательно оставлять одну почку и два листа. Срез – прямой. Выделившийся млечный сок аккуратно смывают теплой водой, а срез присыпают толченым углем.

Черенок подсушивают, обрабатывают стимуляторами роста нижнюю часть, а листья верхней укорачивают наполовину либо связывают в трубочку для уменьшения испарения. Высаживать новые кротоны необходимо по одному в горшок, диаметром не менее семи сантиметров.

Если не удалось подготовить почву, укоренение допустимо в песке либо воде. Ее температура – от 23 до 30 градусов. При более низкой температуре увеличивается риск загнивания черенков, а более высокая способна замедлить рост и спровоцировать гибель некоторых растений. Обязательна организация непрямого света в достаточном количестве.

Самые красивые и крепкие растения вырастают из верхушечных черенков. Если необходимо получить несколько новых растений, то разрезают ствол между листовыми узлами на несколько частей. На пригодном для укоренения черенке должен быть хотя бы один лист достаточной жесткости.

Как укоренить черенок кротона? Для скорейшего укоренения потребуются стимуляторы роста. При достижении корнями двух сантиметров в длину можно укоренять черенок в почве.

Особый уход необходим растению в последующие несколько недель. Его часто и обильно опрыскивают, воздух при постоянной температуре в восемнадцать градусов всегда должен быть влажным, освещение – рассеянным. При соблюдении всех требований укоренение займет не более пары недель.

Понять, что все прошло успешно, можно по увеличению упругости листьев. Состав почвы для укоренившегося черенка – равные части перегноя, дерновой и листовой земли, торфа и песка.

Отводками

Когда стебель взрослого кротона оголен, используется размножение воздушными отводками. Лучшим временем для отведения считают лето. Есть два метода. При первом на голой ветке делают сантиметровой ширины надрез коры по кругу. От конца отступают не более 15 см.

  1. После обработки поверх растения надевают темный пакет.
  2. Нижний конец отводки обвязывают бечевкой, а при закреплении верхнего конца оставляют доступ для влаги.
  3. После появления крепких пяти сантиметровых корешков под ними срезают черенок.
  4. Его пересаживают в горшок, закрывая пленкой пару недель для поддержания необходимой влажности воздуха.

Второй способ – пригибание и фиксирование одревесневшей ветки к земле.

  1. На нижнем крае – надрез. С него убирают сок и обрабатывают корневином.
  2. После появления новых листочков и укоренения растение отделяют от ветки и пересаживают.

000000

Семенами

Выращивание растения из семян – способ непростой и используемый редко.

  1. Семена замачивают в январе-феврале в любом стимуляторе роста в течение нескольких часов. Высевать лучше в феврале.
  2. Сажают семена в горшок с песчано-торфяной смесью, накрыв сверху пленкой.
  3. Мини-тепличке нужны рассеянный свет и стабильная температура 25 градусов выше нуля.
  4. Всходы появляются через месяц.

Для размножения семенами используют только созревшие не позднее года назад семена.

При размножении семенами не сохраняются сортовые признаки и качества растения.

Сначала семена дезинфицируют в горячей воде. Для набухания их оставляют в воде на сутки. Затем высаживают в прогретую почву. Пока семена не прорастут, им нужен нижний полив. После прорастания ростки пересаживают отдельно.

В горшочках, наполненных смесью перегноя, песка, торфа либо измельченного сфагнума, палочкой делают углубления, и высаживают черенки по одному. У основания каждого землю уплотняют.

Летом растения оставляют в воде при температуре 25 градусов при рассеянном освещении. Для достижения парникового эффекта горшок накрывают банкой либо пакетом.

Дважды в день ежедневно маленькие кротоны опрыскивают и проветривают, чтобы закалить растения. Укоренение занимает примерно полтора месяца. После этого рассаживают растения по отдельным горшочкам.

Размножение кротона в домашних условиях

Листом

Размножение кротона листьями – способ редкий: ведь гарантировать положительный результат нельзя.

  1. Срезанный острым ножом лист с кусочком стебля промывают водой и сажают в пластиковый стаканчик с влажным торфом.
  2. Укутывают стаканчик с растением в полиэтилен и оставляют до полного укоренения в светлом прохладном месте. Укореняться листок может долго.
  3. После оплетания корнями всего земляного кома можно высаживать молодой кротон в отдельный горшок.
Размножение кротона требует времени и терпения. Забота и внимание – главные правила. Если им следовать, что вырастить кротон можно любым из доступных способов. Успех гарантирован.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рекомендации по размножению кротона в домашних условиях