Красавец мирт: выращивание в домашних условиях

Мирт – красивое растение, относящееся к вечнозеленым кустарникам. Ему поклонялись как символу вечной молодости и красоты еще во времена Древней Греции и Рима. Существует множество легенд, которые несут упоминание о мирте, как о растении с необыкновенными полезными лечебными свойствами. Мирт действительно отличается высоким содержанием фитонцидов, которые обеспечивают очищение воздуха от бактериальных инфекций. В помещении, где растет этот кустарник, всегда легко дышится, а люди с заболеваниями иммунной системы или бронхолегочного аппарата чувствуют себя намного легче.

мирт

Несмотря на широкую известность в течение многих лет, мирт очень редко можно встретить во внутреннем убранстве домов. Чаще всего он использовался как уличное растение для формирования изгородей или отдельно стоящих колонн. Но в наши дни минимальное общение человека с окружающей природой вынудило занести внутрь помещения многие из тех растений, которые привычнее было бы видеть снаружи. Мирт, в данном случае, является не исключением. Его достаточно мелкие, вытянутые листья, белые нежные цветки и темно-синие плоды обладают не только полезными свойствами, но и являются отличным декором, формирующим в помещении небольшой оазис Средиземноморской культуры.

выращивание мирта

Как выращивать мирт в домашних условиях: тонкости ухода

За миртом, как и за другими комнатными растениями, необходим постоянный и бережный уход. Что же следует делать, чтобы это замечательное растение приносило радость его обладателям круглый год?

Видео: Мирт: 53 невероятных творений

Температура

В течение года необходимо варьировать уровень температур. В летнее время растение может спокойно располагаться на подоконнике при комнатной температуре, но в зимний период требует более умеренного температурного режима. Температура при этом должна колебаться от 6 до 13°С.

Полив

Увлажнение почвы должно быть регулярным – это основное правило для здорового роста мирта. Совсем необязательно поливать землю каждое утро. Главное в этом деле не допустить сильного пересыхания земли. Это может стать большой проблемой для растения в будущем, ведь это необыкновенное растение очень любит влагу. Весной и летом лучше всего не только поливать мирт, но опрыскивать его листья. А вот с понижением температуры полив необходимо немного уменьшить.

Освещение

Мирт, являясь детищем Средиземноморья, любит яркий свет и не против прямых солнечных лучей. Эта особенность очень важна для правильного роста дерева и формирования кроны. Но стоит его скрывать от полуденного зноя. Чтобы он не пострадал в это время от солнца, его следует поставить в тень. Но если держать мирт постоянно в тени, он перестанет цвести.

Обрезка

Если хочется, чтобы растение выглядело эффектно и привлекательно, а его крона была пышной, то необходимо проводить регулярную обрезку. Молодые, а значит, очень сильные побеги очень быстро растут и без обрезки достигают довольно больших размеров. Чтобы перенаправить рост на боковые почки и сделать миниатюрное деревце с пышной кроной, необходимо вовремя делать их подрезку.

как вырастить мирт

Пересадка

Мирт, как многие другие растения, не требует ежегодной пересадки. И все же стоит отнестись к этому внимательно. Пересадку обычно проводят весной перед тем, как он начнет цвести. Еще молоденькие растения можно пересаживать ежегодно. Но взрослые кустарники не требуют такой частой пересадки. Их необходимо пересаживать только раз в 2 года. Самой подходящей землей для них станет смесь торфа, песка, перегноя и дерновой почвы.

Видео: Мирт. Весенняя обрезка. Размножение черенками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красавец мирт: выращивание в домашних условиях