Напешите как выгледит драцена

Драцена (Dracaena), род древовидных растений или кустарников семейства агавовых. Около 150 видов в тропиках и субтропиках Восточного полушария. Стволы ветвистые- листья линейные или ланцетовидные, кожистые- цветки обычно в метёлках, с простым 6-членным белым или желтоватым околоцветником, 6 тычинками и 3-гнёздной завязью. Плод — ягода. Кора некоторых видов (драконово дерево и др.) выделяет красное смолистое вещество, используемое для изготовления лаков. Многие виды, особенно пестролистые (D. godseffiana, D. deremensis и др.), разводят в оранжереях и комнатах.





Размножают драцену черенками по 10-15 см., укореняя их в воде или песке при температуре 25°С. Лучшее время для размножения - весна, хотя, размножение драцен возможно в любой сезон года.

Драцена любит теплые (20-25. С, зимой не ниже 12°С) и светлые помещения, но не переносит прямые солнечные лучи. Драцена окаймленная и драцена душистая хорошо растут в тени. Не любят драцены скачков температуры, чувствительны к перепадам температуры, перепад до 10°С может вести к гибели. Температура 14°С - критическая для многих видов. Следует беречь драцены от сквозняков и обветривания в холодное время года.

Большинство видов драцены чувствительны к сухости воздуха, их регулярно опрыскивают, лучше по вечерам, холодной кипяченой водой, распыляя ее через тонкий пульверизатор, создавая вокруг растения туман. Или же, емкость с растением поместить на увлажненный слой гравия или керамзита. Только драцена дракон или драконово дерево и драцена годсефа переносят сухой воздух.

Поливают драцены летом обильно, зимой умеренно (см. статью "Полив"), позволяя почве высыхать между поливами. Поливают отстоявшейся водой комнатной температуры. Драцены часто страдают от переувлажнения почвы. Растение поливают обильно через день-два после того, как высохнет верхний слой почвы, на глубину около 5 см. При температуре выше +18 градусов растение следует поливать примерно раз в неделю, и на 10 литров грунта одноразово должно приходиться не менее 2-2, 5 литров отстоявшейся воды комнатной температуры.

Выращивают драцены в хорошо дренированном субстрате, используя грубоволокнистый торф, нейтрализованный до рН 6, 0-6, 5 доломитовой мукой или специальную почву для пальм. Для взрослых растений добавляют крупнозернистый песок до 30% по объему почвы. Подкормки проводить осторожно, с апреля по ноябрь, лучше внекорневые. Для подкормки хороша смесь: калий фосфорнокислый - 0, 4г/л.

аммоний сернокислый - 0, 3 г/л

калий азотокислый - 0, 5 г/л

Концентрация для внекорневой подкормки меньше 1 грамма смеси на литр воды.

Хорошие результаты дают подкормки настоем коровяка или конского навоза, листового перегноя.

Драцены очень чувствительны к фтору, при избытке его усыхают кончики листьев, появляются некрозные пятна и угнетается рост растения.

Решение: рН воды и грунта на уровне 6, 5 хорошая вентиляция, ограничение фосфорных удобрений, в которых всегда есть фтор. Для подкормок лучше калий фосфорнокислый однозамещенный реактивной частью. В регионах с фторированной водой - воду кипятят для полива.

Переваливать и пересаживать драцены лучше всего с апреля по ноябрь. Взрослые растения пересаживают раз в два года. Только что купленные - переваливают из пересадочной емкости в постоянный горшок через 2-4 дня после покупки.

Чтобы у растения было несколько верхушек, выбирают молодое хорошо укоренившееся растение высотой не менее 30 см., чем выше растение, тем лучше. Весной или в начале лета в период роста луны (см. статью "Зависимость растений от луны и лунный календарь") острым ножом или лезвием у растения срезают верхушку (5 - 10 см. но на стволике должны остаться листья и чем больше, тем лучше), ранку присыпают толченным углем (покупают в аптеке). Верхушку можно укоренить, а оставшийся стволик отращивает новые верхушки.

Драцена (или Драконово Дерево) - многолетний вечнозеленый кустарник семейства иглицевых. Представлен 40 - 150 видами деревьев и кустарников. Родиной драцен является Африка, кроме того драцена произрастает в Южной Азии, некоторые виды драцен обитают в тропиках Центральной Америки.

Драцены своим внешним видом сильно напоминают пальмы - голый и прямой ствол с пучком листьев на верхушке, но с пальмами ничего общего драцены не имеют.

пальма, ствол и длинные острые листики на конце

Проще показать

Займись срочно правописанием! Стыдно быть таким безграмотным!

Драцена (или Драконово Дерево) Источник: драцена.

Драцены лучше всего растут в лёгкой тени, возле восточного или западного окна. Любят обильный полив с весны до осени, умеренный полив зимой. Требуют регулярного опрыскивания листьев.

Драцена окаймленная

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Напешите как выгледит драцена