Как избавиться от слизней в подвале: химические и народные средства

Как избавиться от слизней в погребе

Печально знакомый всем огородникам слизень является настоящим бедствием для дачного участка. Этот представитель брюхоногих моллюсков абсолютно неприхотлив в выборе пищи, а потому он ест всё: клубни растений, побеги, овощи и фрукты.

Вдобавок ко всему, нередко слизни поселяются в погребах и подвалах, где портят запасы овощей и фруктов. Рассмотрим, как вывести слизней в подвале.

Оглавление:

Общая информация

Как выглядит слизень?

Для благополучного размножения слизням необходима влага и сырость. Поэтому с наступлением сумерек многие виды слизней ищут благоприятные места, а погреб – идеальное место не только для размножения, но и для жизни, смотрите фото справа.

Вредители заползают в погреб через душник или щели. Влажный воздух и оптимальная (обычно около 5°С) температура позволяют слизням вести тут активный образ жизни круглый год.

Попасть в погреб слизни могут и на овощах, например, спрятаться в капустных листьях или остаться незамеченными в картофельном клубне. Возникает вопрос: «Как избавиться от слизняков в погребе?».

Поэтому перед отправкой овощей на хранение их стоит внимательно осмотреть.

Слизни, как с ними бороться в погребе, рассмотрим далее.

Как бороться?

Борьба со слизнями в погребе может включать как химические, так и механические методы. Химические средства борьбы от слизней можно приобрести в «садовых» магазинах. Такие препараты обычно рассыпают по полкам и на полу погреба.

Средства против слизней, в основу которых положен метальдегид или медный купорос, запрещено использовать в подвалах (погребах) и в жилых помещениях.

Механические методы контроля подразумевают сооружение ловушек и барьеров для вредителей. Помимо этого, существуют весьма действенные народные средства борьбы от слизней. Как с ним бороться, читаем дальше.

Ловушки в подвале

Многие садоводы и дачники задаются вопросом: «Как избавиться с помощью ловушки-укрытия?», «Как уничтожить ловушкой с пивом?», «Слизняки, как с ними бороться в подвале?». Об этом далее.

Ловушки-укрытия

Как сделать ловушку-укрытие для слизней?

Ящики с овощами поднимают вверх на полки, а на полу раскладывают куски линолеума, фанерные листы или любой плоский материал.

Постепенно днища ящиков начнут подсыхать, и слизни станут перебираться в поисках более влажного укрытия на пол. Здесь их и собирают.

Для большей эффективности под ловушки можно положить кусочки нарезанных овощей и фруктов. Читайте также материал о том, как избавиться от слизней на ягоде и овощах.

Ловушка с пивом

Поставить в погреб стакан, наполовину наполненный пивом. Слизни будут заползать в стакан, но выбраться не смогут. Каждые 3 дня ловушку следует менять.

Рано утром слизни всё ещё ползают по стенам, и в это время их можно собирать вручную.

Чем обработать?

Против слизней в подвале помогает опудривание известью, а также смесью древесной золы и мела.

Из подвала убирают все овощи и инвентарь, заделывают щели. Затем тщательно опудривают помещение. От такой обработки слизни моментально погибают, их собирают и выбрасывают.

После опудривания весь подвал белят известью. Подвал высушивают, проветривают и только после этого заносят овощи обратно. Метод опудривания наиболее эффективен на начальной стадии заселения подвала слизнями.

Профилактические мероприятия

Как избежать появления слизней в подвале?

Регулярно проветривать погреб и обеспечить в нём хорошую приточно — вытяжную вентиляцию. Своевременно заделывать все щели и лазы.

Осенью и в начале весны посыпать вокруг лаза погреба и внутри вдоль стен соль или минеральное удобрение. Слизни не преодолеют такой преграды.

Овощи, подлежащие спуску в погреб, следует тщательно проверять на наличие слизней.

Применяя все вышеприведенные рекомендации и советы, вы сможете избавиться от нашествия слизней у себя в погребе.

Но следует помнить, что не допустить вредителей к себе в подвал проще, чем избавиться от них.

Полезное видео!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как избавиться от слизней в подвале: химические и народные средства