Погибает антуриум! Каждые 2 дня отпадает листочек. Что делать?

может быть чем то полить специальным или землю другую насыпать ? так жалко! подарен в знак любви!

Скорее всего начали загнивать корни- зимой у антуриума приостанавливается рост, избыток влаги приводит к загниванию. Ещё внимательно посмотрите листья, нет ли щитовки - это круглые буроватые образования на внутренней и наружной сторонах листа, они снимаются щеточкой или просто ногтем (но обязательно надо обработать Актелликом). У меня так было зимой, я испугалась, что опять погибнет. Удалила щитовок, листья промыла, полила раствором Энерген (гумат натрия), теперь начали появляться листочки. Да, ещё: поливать после просушки кома земли.

он просто хочет поменять причёску

Жалко что вы конкретно не написали КАК отваливаются.

Сейчас у него период покоя :температура 15-16°C, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.

Антуриумы любят высокую влажность воздуха — 85-95%. Все антуриумы страдают от сухости воздуха в жилых помещениях

Для поддержания достаточной влажности воздуха растения лучше ставить на поддон с влажным гравием или керамзитом.

Приобретенные антуриумы необходимо обязательно освободить от субстрата в котором продавалось растение, так как данный субстрат имеет определенные особенности полива, которые сложно отрегулировать при выращивании в комнатных условиях.

Обычно антуриумы мало болеют и мало подвержены поражению вредителями.

Но иногда они являются объектами для нападения щитовок, червецов, клещей и тлей

Может вы его залили, это вместе с низкой температурой привело к загневанию. Из болезней наиболее опасны корневые и стеблевые гнили, вызываемые переувлажнением субстрата и пониженными температурами, а также антракноз. При антракнозе листовые пластинки начинают усыхать с краев, и при сильном поражении растения истощаются и отмирают.

Посмотрите на предмет гнили. Тогда надо пересадить, удалив гниль и раза три пролить фитоспорином в "лечебной" концентрации плюс улучшенные условия содержания (это от комплекса грибных и бактериальных болезней).

Зимой надоредко поливать растения.Они спят.

Не поливайте часто зимой и не держите на сквозняках.

А мне кажется он не прихотлив. Может в земле вредители? Я свой поливаю 1-2 раза в неделю , опрыскиваю , подкармливаю 1 раз в месяц. Цветет не переставая , как купили , года 4-5.

С моим Антуриумом была точно такая же ситуация! Мне пришлось немного отрегулировать полив и листья портиться перестали. А листья опадали из-за переизбытка влаги в почве: сократите полив, просушите земляной ком, почаще разрыхляйте почву. Поливайте растение не у основания, а ближе к краям горшка. Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Погибает антуриум! Каждые 2 дня отпадает листочек. Что делать?