Почему кустарник назвали олеандр?

Видео: Олеандр в саду

В Средиземноморье бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает".

Род ОЛЕАНДР или Нериум (Nerium L.) насчитывает по разным данным от 3 до 10 видов растений семейства кутровых, произрастающих в субтропических районах Средиземноморья до Восточной Азии.

Олеандр - одно из древнейших растений на земле.. Его описание можно найти в индийской поэме "Махабхарата" ("Великая война потомков Бхараты"), написанной мудрецом Виаза приблизительно в 500 г. до н. э.

Одна красивая легенда рассказывает, что в далёкие древние времена в Средиземноморье проснулся вулкан. Люди и животные спасались бегством от раскалённой лавы и камнепада, но путь к отступлению им преградило большое озеро. Молодой юноша, сын богов по имени Олеандр решил выпить озеро, чтобы спасти людей. Отяжелевший от воды, сам же он не смог сдвинуться с места. В память о его подвиге красивоцветущий кустарник, растущий у воды в долинах рек и на морском побережье, назвали олеандром.



Род получил свое название от греческого слова «nerion» — влажный, сырой – это связано с тем, что олеандр хоть и любит жаркий климат и растет в засушливых местах, но нуждается в активном притоке грунтовых (подземных) вод.

Видовое название состоит из двух слов: «олсо» — пахучий и «андрос» — один из греческих островов.

Вечнозелёные высокие кустарники с узкими кожистыми ланцетными листьями, расположенными супротивно или в мутовках по 3-4. Цветки яркие, крупные, пятичленные, в конечных щитковидных соцветиях. Венчик розовый, красный, белый или жёлтый. Плоды — многосемянные листовки.

Наиболее распространен в культуре олеандр обыкновенный (N. oleander). В России его выращивают на Черноморском побережье Кавказа, в других районах встречается только в комнатной культуре. Как комнатная культура олеандр имеет длинную историю. Уже в начале 17 в. им украшали дома. Имеет много садовых форм, отличающихся махровостью и разнообразной окраской цветков. Растение хорошо адаптируется к комнатным условиям, требует яркого солнца. При покупке растения могут выглядеть компактными кустиками, но очень быстро разрастаются и могут достичь в высоту 2 м.

Всё части растения ядовиты, содержит ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Препараты, получаемые из листьев, — нериолин и корнерин — применяют в растворах и таблетках при различных нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. У олеандра очень душистые цветки, долгое вдыхание их аромата может вызвать головную боль.



Для нормального развития и цветения олеандру необходимо очень светлое, солнечное место с постоянным притоком свежего воздуха.

Может выращиваться в просторных, светлых жилых комнатах. Прекрасное украшение интерьеров общественных помещений, где может использоваться для одиночных растение и для создания высоких групп.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ОЛЕАНДР

Пышность цветения олеандра зависит от его обрезки. У некоторых любителей олеандр не цветет. Причиной этого является в основном отсутствие или слабая обрезка, недостаточная освещенность, недостаток питания и, особенно, влаги.

Видео: Теветия перуанская или жёлтый Олеандр!!!Кирьят-Ям.Израиль.

Красивый ответ у Татьяны. Я лишь добавлю.

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander)

Латинское название, видимо, связанное с именем мифологической морской нимфы Нереиды, означает, что он растет у воды. Видовое название состоит из двух слов: «олсо» — пахучий и «андрос» — один из греческих островов. Получается красиво и поэтично: Нереида с ароматного острова Андроса. Цветущий олеандр действительно настолько ароматен, что вызывает сильную головную боль и головокружение, если побыть в комнате, где находится деревце.

Это одно из наиболее древних декоративных растений. Его разводили в садах Древней Греции и Рима, он изображен в букетах и гирляндах на фресках. Дикорастущий олеандр можно встретить по всему Средиземноморью, в Алжире, Андалузии, Италии, где в августе по берегам рек и ручьев тянутся зигзаги розовых лент. Это заросли цветущих олеандров. Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему кустарник назвали олеандр?