Как заставить цвести олеандр? Цветку 2 года, ни разу не цвёл. Стоит притенённый на южном окне

Нужна прохладная зимовка, без нее цвести никогда не будет. Мне отдали олеандр, который никогда не цвел, а у меня он цветет уже второй год. Зимует при +10-14 градусов, при этой температуре закладываются цветочные почки.

Вот мои, розовый сейчас цветет.

Еще прричиной отсутствия цветения у взрослого олеандра могут быть: недостаток солнца и свежего воздуха (летом выносите его на балкон или в сад, мои на балконе стоят), а также недостаток питания и влаги- малая подрезка.

При правильном уходе, если цветения у олеандра всё же нет, его кардинально обрезают ранней весной перед началом роста (удаляют все маленькие и средние веточки, оставляя на олеандре небольшое количество сильных облиственных ветвей, которые подрезают) и переваливают растение в плодородную почву. Благодаря такой "стрижке" и питательному субстрату у олеандра начинают усиленно расти боковые побеги с многочисленными цветочными почками.

У любого растения в природе есть период покоя и период активного роста-цветения.У комнатных растений мы сами создаем период покоя, т.е. не тревожим , уменьшаем полив, уменьшаем световой ден (если надо, ставим в темное место), снижаем температуру воздуха (ставим подальше от отопительных пиборов, а некоторые растения даже в этот период помещают в холодильник на нижнюю полку.Затем после выхода из этого периода постепенно увеличивают поли (замечу не сразу), ставят на светлое и теплое место, подкармливают.Вот когда вы все это соблюдаете любое растение будет цвести.

По вашему растению скажу: все олеандры переносят прямое солнце, не бойтесь поставьте на солнышко, интенсивность и частота полива зависят от температуры:чем выше, тем чаще поливать, летом-раз в 2-3 дня.Раз в неделю подкармливать минеральными удобрениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как заставить цвести олеандр? Цветку 2 года, ни разу не цвёл. Стоит притенённый на южном окне