Как ухаживать за олеандром?

Как правильно ухаживать за олеандром, чтоб он зацвел?

И как правильно и когда подрезать?

Видео: Олеандр

Несколько лет назад стащила в каком то офисе отросток олеандра, вымахал полтора метра если не больше. Цветет постоянно, Всегда в январе я его подрезаю так как мне нужно, стараюсь чтоб земляной ком был увлажнен, чтобы хватало света.Мой олеандр прекрасно переносит недолгое затенение, весну, лето и половину осени живет на балконе... Время от времени подкармливаю цветочными удобрениями и заменяю верхний слой почвы...

Моя проблема в том , что у меня все растения большие..и вот всегда переставляю местами если чувствую что кому то маловато солнечных лучей..Но олеандр беспокоит меньше всего..растет и цветет..Скоро займусь подрезкой..

когда ему достаточно света и влаги он цветет постоянно.. с весны и до глубокой осени..в 2008 году цвел почти до Нового года..

Род Олеандр или Нериум (Nerium L.) насчитывает по разным данным от 3 до 10 видов растений семейства кутровых, произрастающих в субтропических районах Средиземноморья до Восточной Азии.

Род получил свое название от греческого слова «nerion» — влажный, сырой – это связано с тем, что олеандр хоть и любит жаркий климат и растет в засушливых местах, но нуждается в активном притоке грунтовых (подземных) вод. Видовое название состоит из двух слов: «олсо» — пахучий и «андрос» — один из греческих островов.

Вечнозелёные высокие кустарники с узкими кожистыми ланцетными листьями, расположенными супротивно или в мутовках по 3-4. Цветки яркие, крупные, пятичленные, в конечных щитковидных соцветиях. Венчик розовый, красный, белый или жёлтый. Плоды — многосемянные листовки.

Наиболее распространен в культуре олеандр обыкновенный (N. oleander). В России его выращивают на Черноморском побережье Кавказа, в других районах встречается только в комнатной культуре. Как комнатная культура олеандр имеет длинную историю. Уже в начале 17 в. им украшали дома. Имеет много садовых форм, отличающихся махровостью и разнообразной окраской цветков. Растение хорошо адаптируется к комнатным условиям, требует яркого солнца. При покупке растения могут выглядеть компактными кустиками, но очень быстро разрастаются и могут достичь в высоту 2 м.

Всё части растения ядовиты, содержит ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Препараты, получаемые из листьев, — нериолин и корнерин — применяют в растворах и таблетках при различных нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. У олеандра очень душистые цветки, долгое вдыхание их аромата может вызвать головную боль.

Может выращиваться в просторных, светлых жилых комнатах. Прекрасное украшение интерьеров общественных помещений, где может использоваться для одиночных растение и для создания высоких групп.

Видео: Олеандр уход

Ставить горшок на самое солнечное место, к весне поливать чаще, и Олеандр может зацвести второй раз (осенью). Подрезать после того как отцветет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за олеандром?