Олеандр не цветёт

Видео: #188.цветет и благоухает олеандр...и др.

Первый раз цвёл, на второй год цветок только начинал формироваться и усох, пришлось обрезать (сам цветок). В этом году пустил 2 молодые веточки который почему то вяну, поливаю регулярно. Цвести уже вроде должен, но пака не хочет. Что я не так делаю? Цветок не магазинный, у мамы отросточек брала. У неё без проблем а у меня не складывается. Так хочется чтоб не пропал и зацвёл.

Для цветения олеандру действительно нужен период покоя - прохладная зимовка ( насчет влажной я не соглашусь - поливать надо только , чтобы не засох ) Но у Вас бутоны есть ( вернеее были ) , скорее всего им не хватает влаги - во время цветения олеандру нужно МНОГО влаги (пусть даже вода стоит в поддоне , можно и не сливать , как у других цветов ) От недостатка влаги в первую очередь страдают нежные цветоносы и молодые побеги.

И на будующее : подрезку ему нужно делать только осенью , после цветения , если обрезать весной - на обрезанных ветках цветов не будет, и еще : периодически осматривайте листья снизу - его любит щитовка , несмотря на ядовитость его сока

Цветёт xDDD

Олеандру нужна прохладная и влажная зимовка +8-14 градусов. Зимой в теплой квартире он может засохнуть. Мне тоже отдали олеандр, который никогда не цвел, но после того как я сделала ему прохладную зимовку он расцвел, так как бутоны у них закладываются только при этой температуре.

Уход

Рост: быстрый.

Свет: яркий, переносит прямые солнечные лучи. В зимний период, при пасмурных днях необходима достветка.

Температура: в весенне-летний период 20-27°С. Растение имеет период покоя в зимнее время – для комфортной зимовки желательно обеспечить прохладную температуру (8-15°С).

Полив: в весенне-летний период обильный, в осенне-зимний период умеренный, в зависимости от температуры содержания.

Влажность воздуха: переносит сухой воздух. Однако в зимнее время допустимо опрыскивать растение, если оно содержится в отапливаемом помещении при температуре выше 19°С.

Подкормка: в весенне-летний период жидкими органическими и минеральными удобрениями (чередуя) еженедельно либо раз в две недели.

Период покоя: с ноябрь по февраль. Оптимально содержание при температуре 8-15°С, с умеренным поливом, опрыскиванием и хорошим освещением.

Пересадка: в конце мая — начале июня, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости.

залог успеха -солнечное окно южной ориентации. полив регулярный и отсутствие весенней обрезки или прищипки... т.к. цветет на побегах прошлого года Источник: личный опыт

Видео: Белоснежный ядовитый красавец Олеандр!!!Кирьят-Ям.Israel.

У сестры олеандр стоит на застеклённой лоджии и зимой и летом. Зимует при температуре + 4. В августе его обрезают. Цветёт каждый год. лоджия на южную сторону.

Олеандр - светолюбивое растение, ему лучше всего подойдут юго-восточные, южные окна. Для закладки цветочных почек необходима достаточно прохладная зимовка, как минимум, растение не должно стоять непосредственно над батареей отопления. Видимо, у Вашей мамы, условия больше подходят для этого растения, проанализируйте, возможно, Ваш олендр можно переставить в лучшее для него место. Для стимуляции цветения здоровое растение можно опрыскивать препаратами "Бутон" или "Завязь" , а для общего оздоровления, полезно применить препарат "Эпин" (4 капли на 1/2 л воды - опрыскивать каждые 7 дней до выздоравления), тем более, Вы пишете, что вянут молодые побеги. Когда растение восстановится, следует подкармливать удобрением для цветущих. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Олеандр не цветёт