Что с бегонией?

Видео: Пересадка бегонии вечноцветущей на зиму

купила бегонию рекс, через пару дней начали сохнуть листья. фото не выкладываю, т.к. они на вид не отличаются, только на ощупь как бумага. цветок был в очень сухой земле, пересадила, прошла неделя, но листья (старые, покрупнее) так и сохнут. невооруженным глазом вредителей не нашла. замерзла? мелкий вредитель (если да, как обнаружить)? или причина в чем другом?

Видео: Бегония тигровая. Размножение и уход за бегонией.

Бегония рех иногда засыхает мгновенно, я думаю это вирус или мелкое насекомое на обратной стороне листа. Только обнаруживаю первые засушенные листья, сразу беру здоровые листья для размножения на мокрой салфетке или туалетной бумаге в тарелке. Через 2-3 недели появляються корешки и зачатки новых листиков как на фото.

Положите здоровые листики на размножение, что б не пропало все растение.

На больном растении поищите вредителя на обратной стороне полуиспорченных листьев ( я использую лупу с 6 кратным увеличением)

Мелкого вредителя микроскопом смотрите или через лупу. Может замёрзла, мёрзнет в первую очередь корневая система - в этом причина увядания.Кроме того увядание может быть вызвано грибком или бактериями.

Возможно она аклиматизируется.

Врядли замёрзла, тогда бы листья обмякли. Похоже, производители перекормили её удобрениями. Вот листья и сгорели (и корни тоже). Если есть живые корешки, то есть надежда, что новые листики вырастут. Пересадите в спец. грунт для бегоний (в цветочных магазинах продаётся. Не берите грунт в больших садовых центрах или супермаркетах - он там долго лежит).

для бегонии очень важно, чтобы помещение, где она нахдиться проветривалось, хотя бы минут пять в день ) если все остальное делаете правильно, то скорей всего причина именно в этом)

Источник: собственный опыт

Видео: Бегония клубневая.Хранение бегонии.

последствия неравномерного полива

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что с бегонией?