У бегонии у основания стебли чернеют, портятся.почему?

Если бегония клубневая, то зимой она находится в состоянии покоя, побеги отмирают. Клубень можно выкопать и хранить до весны, а можно держать в земле, но не поливать.

Если бегония растет круглый год (с обычной корневой системой), не имея периода покоя, загнивание и почернение основания стебля может возникнуть из-за поражения грибом. Название болезни зависит от того, каким грибом поражено растение. Распространенная и наиболее частая причина - ПЕРЕЛИВ, чрезмерное увлажнение почвы. Цветы лучше недополить, чем перелить. Что сделать? Нарезать черенки с этого растения для дальнейшего размножения, пораженные части растения с землей уничтожить, горшок продезинфицировать. Успехов.

Вы ее залили! надо вытащить и высушить на воздухе корни и стебли и пересадить! Удачи)

Судя по всему это вечноцветущая бегония, вообще для большей декоративности её нужно ежегодно обновлять, поставьте часть черенков в воду. часть в землю свежую, полейте, тепличка ей не нужна , она неприхотлива, корешки даст быстро.

Тут лучше действительно переукоренить, а на будущее лучше пролить почву препаратом с фунгицидным действием, т.к. такую проблему вызывают грибки, живущие в почве. И название всегда одно - чёрная ножка. Да и грибы, поражающий не рассаду, а растения во взрослом возрасте относятся к одному роду - ризоктония. Развиваются в тепле, при повышенной влажности почвы. Можно использовать триходермин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У бегонии у основания стебли чернеют, портятся.почему?