Как правильно выращивать циперус? У меня он то сгниет, то засохнет, то его кошка съест

Если вашим комнатным любимцем стал циперус, уход за ним потребует поддержания постоянной влажности. Будучи болотным растением, он совершенно не переносит сухой воздух, низкую влажность в помещении и способен расти лишь в переувлажненной почве. Для создания подобных условий поддон горшка с циперусом должен постоянно быть наполненным водой. С наступлением теплого времени года горшок с растением рекомендуется ставить в емкость с водой. Нуждается циперус и в регулярных опрыскиваниях, особенно летом.

В холодное время года то помещение, где находится циперус, необходимо регулярно проветривать. Оптимальной температурой для циперуса является 18-20С тепла, в то время как зимой растение прекрасно переносит снижение температуры до 10-13С. Особенности в освещении не важны для циперуса. Уход за ним возможен как при искусственном освещении, так и в затененных местах. Также это неприхотливое растение хорошо переносит действие прямых солнечных лучей

В переводе название "циперус" означает "дар реки". В древние времена из этого растения, произраставшего на болотистых берегах Нила изготовляли "царскую бумагу" - папирус.


Если позволите, совет - оставьте эту затею ). Если кошка глаз положила - достанет везде. У меня так и не получилось по этой причине. А вообще - в поддон подливать воду, он влаголюбив, горшок подходящих размеров - не в обрез и не впрок, к свету не особо привередлив.

Он не мог сгнить - это болотное растение. Значит земля не подходит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать циперус? У меня он то сгниет, то засохнет, то его кошка съест