Растение циперус (сыть, cyperus, ещё папирусом зовут) как размножать циперус, что циперус любит

Название Циперус (Сыть)

Латинское название Cyperus

Семейство Осоковые

Family Cyperaceae

Циперус - влаголюбивое болотное растение, поэтому его лучше держать в поддоне с водой.Хотя он нетребователен к свету и теплу, но лучше развивается в теплых комнатах.Размножают его делением куста и черенками.На черенок берут розетки листьев, слегка присыпая их субстратом, в который их сажают, и содержат субстрат очень влажным.Из посаженной розетки вырастает несколько молодых растений, их разделяют и высаживают в смесь перегнойной, листовой, глинистой дерновой земли и песка (4:2:1:1).

При пожелтении и отмирании стеблей их срезают у основания, взамен вырастают молодые. При заполнении горшков корнями взрослые растения пересаживают в большую посуду в земляную смесь их дерновой земли, торфа и песка (2:1:0, 5).Это неприхотливое растение.Его можно устанавливать в аквариумах, водоемах, летом его можно поместить в саду в бассейн.Циперус отлично растет при неярком искусственном свете. Удачи!

Размножать: отрезаешь верхушку и вверх ногами в воду пока корни не даст. Насколько я знаю, циперус болотное растение, любит влагу, в хороших условиях очень быстро разрастается. И дежурные советы: опрыскивать листья и беречь от прямых солнечных лучей! Вот... ростите... (при недостатке влаги или влажности воздуха листья начинают желтеть, очень некрасиво)

Циперусу нужен обильный полив все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона. Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.

Размножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.

Пересадка: Ежегодно весной, однако горшок не долен быть слишком просторным. Почва - смесь глинисто-дерновой (2 части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.

Можно прям ставить горшок с циперусом в большую посудину и заливать водой (где-то на сантиметр выше земли в горшке).

размножается делением куста или зонтикамиверхушками.зонтиком высаживают в песок или ставят в воду до укоренения.недели через 3 появятся корни.любит воду.чаще опрыскивайте.не забывайте доливать в поддон воды.2 раза в месяц удобряйте цветочными удобрениями.пересаживать желательно ежегодно.удачи.

как показывает опыт циперус в летнее время можно прость утопить, в прошлом году вывезли крошечный на дачу и поставили в ваннну с водой придавив камнем, рост был просто очумелый, цвет ярко зеленый и нмкакое степное солнышко ему было нипочем, осенью пришлось снова искать ему место , в дом не вошлоизза размера.делением куста быстрее размножить, но и с зонтика летом можно получить вполне приличное растение за 2 месяца

Циперус (Зонтичная трава) летом не вносит жаркого полуденного солнца, но им необходимо очень светлое место. Лучше всего северное или восточное окно.

Горшок может постоянно стоять в воде. Если растение пересохнет, то оно пожелтеет в течение 24 часов.

Летом каждые 14 дней добавляйте в воду жидкое удобрение.

Чаще опрыскивайте, можно ежедневно.

Держите вдали от огня, радиаторов.

Размножается весной путем деления растения, которое растет в тесном горшке.Можно также листьями. Делайте это после того, как цветки завяли (при температуре 16 градусов).Пригните лист в воду, обрезав листья наполовину. Держите чашку и растение в теплом месте и каждые 4-5 дней меняйте воду. В листовых пазухах появятся новые растения.

Я отрезаю верхушку вместе с черешком и помещаю в пластиковую бутылку с водо (4/5), - но только не вверх ногами, а так же, как он и растёт, зонтиком вверх, закрываю крышкой и ставлю на подоконник. Корни появляются очень быстро - на 2-3 день! Циперус любит, чтобы летом у него в поддоне постоянно была вод ( всё-таки болотное растение! ), а вот зимой переувлажнение опасно. В тёплое время года не забывайте про подкормки.

Всё легко и просто... срезаешь зонтик (розетку), на одну треть подрезаешь листья, оставляешь кусочек стебля длиной пару сантиметров и ставишь в воду. Через пару недель черенок укореняется - можно сажать. На черенки берутся звелые побеги... Второй способ - деление куста.

Циперус - растение болотное, поэтому любит обильный полив и опрыскивание. Не гнушается удобрений...

У меня растет на хорошо освещенном месте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Растение циперус (сыть, cyperus, ещё папирусом зовут) как размножать циперус, что циперус любит