Почему не цветет хойя?

Она у меня уже 3 года, ни разу не цвела, хотя, чувствует себя хорошо.

Растени (имеется в виду хойя карноза, но я думаю с успехом можно ко всем видам хой применить... ) положительно реагирует на "теплую баню", которую желательно устраивать два раза в год. В этом случае растение освобождают от опор и ставят в емкость с теплой водой на 1, 5-2 часа. После "бани" у растения активизируется рост, появляются побеги, оно быстрее зацветает...

От себя могу добавить, что очень-очень давно была у меня хойя и не цвела. И то ли по совпадению то ли действительно эта баня оказалась ей на пользу, после такой процедуры она стала выпускать бутоны...

У меня хойя сидена на западном окне и тоже не цвела. В этом году я её перевесила на южное - она тут же отреагированла бутонами и зацвела где-то в начале августа, хотя обычно она зацветает весной (апрель-май).

Видимо ей что-то не нравится. Вы её не часто пересаживаете? она вообще не переносит каких-либо вмешательств и даже перестановок с места на место.

>Чтобы хойя зацвела, ее надо поставить

>на солнечное место, если это

>возможно из-за длинных плетей. А

>в остальном этот цветок считается

>самым неприхотливым.

Сидит она, вредина такая, на южном окне, на самом солнышке, уже года 2, или даже 3. И все никак!

Слышала, что ее нужно не поливать месяца 3. Это правда? Хотя на самом деле, жалко :-)

У меня хойя висит на южном окне. Зимой там почти всегда открыто окно для проветривания.Я всегда удивлялась как она там не замерзает. Не пересаживала лет 6.Горшок небольшой. Плети длинные.С виду условия экстремальные.Можно даже ее пожалеть. Но в марте выкинула 24 цветка.Аромат стоял на всю комнату. Я устала опавшие соцветия с подоконника убирать. Цвела 1.5 месяца. Отдохнула 1.5 месяца. И сейцас новые бутоны появляются около 10 шт и цветет.Я такого колличества еще никогда не видела. По моему опыту она очень любит солнце летом. Сварить на солнце ее нельзя.Чем больше , тем лучше. Полив крайне умеренный.я даже частенько забываю про нее.Но зимой ей нужен холод.Чем холоднее зимой и чем жарче летом , тем больше цвета.Если горшок большой она идет в рост. Если маленький ей деваться некудаи она всю силу цвету отдает.Вообщем чем меньше с ней возишься , тем лучше.

Хойя особенно обильно цветет при ярком свете, но не должна долго находиться под прямыми солнечными лучами. Зимой оптимальная температура 12-15° С.

Растение нуждается в обильном поливе летом, а с октября его сводят до минимального. Опрыскивают же растение регулярно, до появления бутонов. После их появления растения желательно не тревожить, чтобы цветки не опали. Цветоносы с увядшими цветками удалять нельзя, так как на них на следующий год появятся новые цветки. В период роста один раз в две недели растение удобряют.

Хойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.

зимой устраивают ей период покоя т. е. держим при t 12-15 градусов.хойю и значительно сокращают полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не цветет хойя?