Почему не цветёт хойя ?

У меня уже почти 3 года растёт хойя и ни разу не цвела. Побегов много ( сразу уточню : горшочек очень маленький и плоский, поливаю даже в жару только после полной просушки почвы, в этом году на летние месяцы вывозила на южное окно дачного домика - надеялась на солнечный "допинг" ). Зато в конце мая этого года из черенка без корней зацвела Хойя Мультифлора.

Фото сейчас добавлю ( комп иногда "глючит")

Я вам скажу, что хойя очень любит солнце летом, а прохладу зимой. У нас стоит на подоконнике и цветет не переставая... И полив, когда вспомним... и совсем не подкармливаем, но наверное нужно...

Хойя карноза вообще странная в этом смысле :) У кого цветет на восточном окне, у кого - на южном, а у кого - только на северном. В универе моем, помню, цвела вообще в углу темном. У меня самой процвела, когда всю зиму стояла на сквозняке впритык к его источнику (старые рамы деревянные).

Мультифлора - обычное дело, она постоянно цветет, и отсутствие корней ей не мешает, по-моему :)

Насчет роста укорененных листов - есть шанс, если с листом захвачен микроскопический кусочек "пяточки" стебля, но это маловероятно. Очень маловероятно. Лист-то укоренится и будет так сидеть без движения. Это еще был бум, когда продавали укорененные листья хойи керри, как самостоятельные растения. Так у единиц эти листики в итоге через годы дали ростики, кому повезло отхватить с кусочком стебля.

) замечательные хойки)

как вариант-попробуйте покормить удобрениями. а, может, кстати, попробовать пересадить в новый, чуть бОльший горшок? у меня обычная-карноза-зацвела первый раз не в таком уж тесном горшке.

про листочки мнения всякие слышала: считается возможным вырастить из листика (не помню где, читала обсуждения "живых валентинок"-утверждалось, что на это требуется до нескольких лет, но кустик появляется. сама не экспериментировала).

Отвечает Анна. Даже не знаю, чем Вам помочь. У меня стоит почти на южном окне, пущена вверх по окну, по крючкам. Пять цветоносов, все по очереди цветут уже который год. Но первые годы она просто росла, не цвела года два, а то и больше. Может просто подождать? Ну и не забывайте опрыскивать и подкармливать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не цветёт хойя ?