Попали в руки семена нолины. Кто-нибудь пробовал сажать и выращивать?

Отлично всходят, требуют минимум ухода. Скорость роста зависит от условий.

Нолина (бокарнея). Уход.

Это комнатное растение относится к суккулентам и, следовательно, уход за нолиной должен быть соответствующим. Нолина-бокарнея прекрасно чувствует себя в комнатных условиях, а что касается внешнего вида, замечательно вписывается в любой современный интерьер.

Температура содержания нолины.

Летом, в период роста, чем больше тепла для нолины, тем лучше (растение-то мексиканского происхождения). У меня мои цветы нолина все лето живут на свежем воздухе, в саду. Зимой же желательна температура 10-15 градусов, в это время у нолины период покоя.

Освещение.

Нолина — цветок светолюбивый, любит очень яркий свет. И хотя многие «академические» издания и сайты не рекомендуют прямые

Нолина (бокарнея)

Совсем не комнатное растение

солнечные лучи, мои нолины чувствуют себя на юго-восточном окне прекрасно. Зимой, в период покоя, вполне подходит полутень.

Полив.

Бокарнея-нолина, как я уже сказал – суккулент. Поэтому поливать ее надо осторожно, и руководствоваться главным правилом, применимым ко всем суккулентам (кактус, хавортия, алоэ, эпифиллум и т.д.) – лучше пересушить, чем залить. Летом поливать надо регулярно, но только после просыхания почвы. В среднем это получается раз в пять – семь дней (в зависимости от размера горшка). Зимой поливать нолину надо еще реже – два раза в месяц вполне достаточно. А вот опрыскивать бокарнею, если у Вас в комнате тепло и сухо, надо обязательно, в противном случае будут сохнуть кончики листьев. Поливать и опрыскивать нолину надо только отстоянной водой комнатной температуры. Нолина — бокарнея, к слову, прекрасное комнатное растение для гидропоники.

Подкормка.

Удобряют нолину в период активного роста. Для ее подкормки лучше использовать специальные минеральные удобрения для декоративно лиственных растений, с повышенным содержанием азота. Подкармливать нолину нужно раз в месяц.

Пересадка.

Частая пересадка нолине не требуется. Пересаживается она, как правило, раз в три года в не очень просторный горшок. Нолина предпочитает тесноту и не очень питательную землю. Я использую для своих растений смесь для кактусов с небольшой добавкой лесной земли, если есть возможность, обязательно добавьте мох сфагнум. Основное, что надо учитывать при пересадке нолины – хороший дренаж. Дренажные отверстия в горшке должны быть большими. Допускать застой воды нельзя ни в коем случае!

Размножение нолины.

Размножается она двумя способами. Сейчас очень популярен способ размножения нолины семенами. Скажу по совести – я не пробовал… Но по опыту моих коллег знаю, что это не очень сложно. Основное условие успешного размножения нолины семенами – качественные семена. Перед посадкой в землю замочить в растворе эпина. Второй способ размножения нолины – детками, которые появляются у взрослых растений в виде боковых побегов. Но для того чтобы нолина укоренилась, температуру почвы необходимо поддерживать на уровне +25 градусов.

Вредители.

Считается, что жесткие листья нолины не по вкусу вредителям, но, тем не менее, есть опасность, что на нее могут покуситься щитовка и паутинный клещ, особенно если воздух в комнате очень сухой. Как бороться с паутинным клещом я писал, да и о щитовке упоминал в статье о лимонах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Попали в руки семена нолины. Кто-нибудь пробовал сажать и выращивать?