Использование алоэ в домашних условиях. Эффективное средство народной медицины

алоэПрактически в каждом доме есть алоэ. Это растение непривередливо к условиям выращивания и всегда доступно в случае, когда вдруг возник насморк или внезапно образовалась ранка. Алоэ вера имеет как полезные свойства, так и некоторые противопоказания. Растение на Руси принято называть «столетником», то ли от его долголетия, то ли от возможности продлить человеку жизнь, а может и по одной, и по другой причине.

Почему алоэ так полезно?

цветок алоэИспользование алоэ в домашних условиях поможет избавиться от многих недугов и заболеваний. Растением этим лечат артрит, болезни лёгких и горла, гастрит, язву желудка, нарушение пищеварения. В соке алоэ содержится масса микроэлементов, клетчатки, витаминов и ферментов, нормализующих кишечную микрофлору и помогающих усваивать пищу. С помощью сока алоэ можно снять боль и справиться с воспалениями. Это мощнейший природный антисептик, не щадящий ни грибков, ни микробов, ни вирусов!

В листьях растения содержится алоэ-эмодин. Это вещество, которое способствует скорейшей тканевой регенерации и остановке роста злокачественных клеток. Широко распространено также применение алоэ в стоматологии. Для избавления от стоматита достаточно будет просто прожевать листья растения либо его соком пополоскать полость рта. А если беспокоит зубная боль, от неприятных симптомов можно избавиться, положив на больной зуб кусочек листика.

Лечебные свойства сока алоэ позволяют также снять воспаление дёсен. Для этого необходимо регулярно полоскать ротовую полость разбавленным соком растения до тех пор, пока воспалительный процесс не исчезнет. Соком можно и существенно облегчить состояние людей, страдающих от аллергии, сахарного диабета или заболеваний почек. Он улучшает пищеварение и благоприятно влияет на метаболизм. В листьях растения содержится вещество, обладающее выраженным слабительным эффектом. Оно получило название сабур.

Противопоказан сок алоэ астматикам и людям, страдающим нарушениями сна. Этот сок включён в состав многих кремов для загара благодаря тому, что способен защитить кожу от ожогов и минимизировать вредное влияние солнца. При облысении алоэ оказывает терапевтическое воздействие. Чтобы активизировать рост шевелюры, хватит регулярного втирания его сока в кожу головы.

Активное применение растение получило при лечении таких глазных болезней, как коньюктивит, атрофия зрительного нерва, катаракта, блефарит, кератит, близорукость, глаукома. При воспалительных процессах глаз его применение тоже целесообразно. При лечении используется водный раствор алоэ. Рецепт таков: помыть под проточной водой листья растения, мелко нарезать и, пересыпав в стакан, залить кипятком. Настойка будет готова спустя два-три часа, после чего следует трижды в день промывать глаза полученным отваром.

Универсальный цветок

В состав алоэ входят активные компоненты, считающиеся биогенными стимуляторами. Они специфически воздействуют на человеческий организм, что выражается в активизации всех процессов в нём.

Современная медицина давно знает о том, чем полезно алоэ, поэтому использует его и в дерматологии (при лечении ожогов, дерматита, экзем, язв, псориаза, фурункулов). Антисептические свойства сока алоэ направлены против стафилококков, стрептококков, а также брюшнотифозной, дифтерийной и дизентерийной палочек. Растение активно применяют для лечения заболеваний ЖКТ. В гинекологии же оно используется для терапии воспаления внешних и внутренних половых органов. Это в особенности касается беременных женщин, потому что в этот период иммунитет у них снижен, что провоцирует появление воспалительных процессов.

Алоэ в гинекологии

Ванночки с применением сока этого растения и тампоны с нанесённым гелем алоэ вера устраняют кольпиты, вульвиты и залечивают эрозию шейки матки в случаях, когда использование медикаментов нерационально в виду высокого риска отрицательного воздействия на плод.

Алоэ от кашля

Доказал свою действенность сок алоэ и при лечении кашля и иных заболеваний дыхательных органов, включая туберкулёз. Он обладает отхаркивающим эффектом и может устранить воспаление лёгких.

Алоэ от насморка

Капли из алоэ при насморке – отличное средство, используя которое можно забыть о рините уже через несколько дней.

Алоэ для лица

Растение используют как маску для лица, чтобы избавиться от комедонов, уменьшить поры и вернуть коже свежий вид. Сок алоэ улучшает циркуляцию крови в эпидермисе, одновременно устраняя мёртвые ороговевшие клетки. Если регулярно по вечерам наносить на лицо после душа натуральный сок растения, то уже спустя несколько дней будет заметен результат – кожа приобретёт матовый оттенок и заметно помолодеет, поры сузятся, воспаления исчезнут. У сока алоэ есть выраженное бактерицидное действие, поэтому он, обволакивая кожу, становится препятствием для размножения бактерий и появления акне.

Алоэ для волос

Средство пользуется популярностью среди женщин, желающих вернуть волосам блеск и красоту. Маски для волос с алоэ – отличное средство. Чтобы приготовить их, нужно из листьев растения выдавить сок и смешать с различными ингредиентами. Ими могут быть репейное масло, лимонный сок, желтки, кефир, касторовое масло. Маску желательно наносить регулярно до мытья головы на влажную шевелюру на полчаса, смывать шампунем.

Противопоказания

Алоэ запрещено употреблять внутрь беременным и кормящим женщинам. При возникновении аллергической реакции и индивидуальной непереносимости его также не следует принимать. Препараты, в которых содержится данное растение, противопоказаны при заболеваниях желчного пузыря и печени, геморрое, менструальных циклах, цистите и начальных стадиях беременности. Чтобы избежать бессонницы, лучше принимать сок алоэ за два-четыре часа до сна. Если ребёнок меньше двенадцатилетнего возраста, по поводу приёма алоэ требуется консультация с врачом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Использование алоэ в домашних условиях. Эффективное средство народной медицины