Дельфиниумы, сорта дельфиниумов, опыт агротехники

Видео: Дельфиниум. Посадка без стратификации.

Мистический синий, небесный голубой дельфиниум

В деревне Писарево прошло моё детство, здесь мне знаком каждый дом. Когда я приехала сюда после большого перерыва с друзьями, мы сразу обратили внимание на роскошные раскидистые кусты дельфиниумов, разросшиеся в небольшом палисаднике около старого дома. Преобладающий голубой цвет был местами разбавлен бледно-голубыми, синими и фиолетовыми тонами. Я остановилась, как вкопанная, и зачарованно любовалась пышностью и какой-то особой божественной красотой соцветий. Синий мистический цвет, цвет совершенства и глубины ... Ньютон писал, что синее не существует само по себе, это отражение неба, простора и бесконечности. Возможно, так ... Мягкий, размытый синий цвет согревал мою душу, уносил в мир грез. Мои спутники тоже остановились и стали бурно обсуждать более прозаические вопросы: габитус, рост и другие качества дельфиниумов, считая непрактичными такую высоту и раскидистость растений, ведь под действием ветра и дождя они легко могут полегать и ломаться.

Хозяйка дома, заметив наш интерес, вышла на крыльцо. Мы поинтересовались, как ей удается поддерживать такую красоту. Она охотно поделилась опытом выращивания дельфиниумов, показала нам колья, к которым предусмотрительно подвязала каждое растение. Колья были тонкие, изящные, выкрашенные в зелёный цвет и поэтому незаметные.

Потом она пригласила нас в сад и показала свою коллекцию, которую долго собирала. Здесь были сорта дельфиниумов с простыми и ветвистыми кистями, с махровыми, полумахровыми и простыми цветками. Особенно меня привлекли плотные крупные соцветия с лилово-голубыми цветками и белыми глазками. Таинственно выглядели плоские полумахровые (из двух рядов чашелистиков) цветки с тёмными глазками. Изящно смотрелись растения с ветвистыми соцветиями, состоящие из более мелких чашевидных цветков (зато соцветия их оказались более плотными, чем остальные). Своеобразным кружевом выделялись султаны со светлыми голубовато-сиреневыми цветками и белыми глазками, а рядом были посажены растения с васильковыми цветками и тёмными глазками. Разводила она и однолетние дельфиниумы, роскошные, белые, излучающие особый свет.

У некоторых растений нижние цветки в соцветиях уже отцвели и образовали плодики-листовки. Я попросила хозяйку поделиться семенами. Она собрала несколько созревших плодиков, но предупредила, что полное повторение исходной формы не гарантировано. Напоследок дала дельный совет: после дозаривания семена хорошенько просушить и хранить дома, а в октябре-ноябре, когда наступят устойчивые холода, посеять на грядку, поскольку они нуждаются в промораживании. Однако моя первая попытка вырастить дельфиниум из семян не увенчалась успехом. То ли семена не успели вызреть, то ли они вымокли от весенних паводков.

Тем не менее, мечта развести дельфиниумы ни на миг не покидала меня. Приобретала я семена на различных выставках и в цветочных магазинах, сеяла по вычитанным в книгах правилам, но итог был такой же плачевный. Затем стала покупать рассаду. Покупная рассада не приживалась. Чем сильнее была тяга к этим завораживающим растениям, тем больше неудач просто наваждение какое-то! Пыталась размножать дельфиниум черенками, тоже не получилось. Лучше всего, конечно, использовать тонкие побеги, отходящие от корневой шейки, у которых серединка ещё не полая. Но у сортов, которые мне нравились, такие побеги в апреле-мае встречались редко, а образующиеся позже, не успев укорениться, погибали зимой. Неудачи преследовали меня несколько лет, пока соседка не отделила мне пару кусочков корневища с корнями и с 1-2 глазками. Земля у нее была такая же тяжёлая, как у меня.

Выбрала я хорошо освещённое место, защищённое от холодных ветров грушей, и в середине сентября посадила корневища в лунки. В подготовленные ямы положила по полведра компоста и по 40 г нитрофоски, по горсти извести, поскольку почва у нас кислая. Тщательно всё перемешала с землёй. Растения высадила в центре лунок, расправив корни, хорошо полив водой, чтобы не было пустот. После посадки почву замульчировала перегноем слоем толщиной 4 см. Оба растения отлично прижились и на следующий год достигли высоты 1,5 м. Стебли их были круглые, полые, довольно хрупкие, поэтому перед цветением, когда высота растений достигла 50-70 см, подвязала их к кольям. Зацвели они в июле и непрерывно цвели весь месяц. Цветки их были неправильной формы, один лепесток околоцветника вытянут, образуя шпорец (недаром в народе дельфиниум называют шпорником). Листья крупные, округло-сердцевидные, рассечённые на доли. Диаметр цветков 3-5 см. У одного куста цветочки нежно-голубые, а у второго более интенсивного голубого цвета.

Видео: Дельфиниум(лат. Delphіnium) из семян

Ранней весной почву разравниваю граблями, предварительно разбросав вокруг каждого кустика дельфиниума по горсти нитрофоски. У молодых растений в мае оставляла сначала по 2-3 стебля, остальные выламывала, позднее (у более старых) по 3-5 побегов, поскольку корневая система у них уже более сильная. Поздно появляющиеся побеги срезаю совсем.

Дельфиниум хорошо отзывается на подкормки. Во время образования цветоносов щедро поливаю растения настоем коровяка или сброженной травы, разбавленным водой в соотношении 1:10, с добавлением 1 ст. ложки сульфата калия и такого же количества суперфосфата. Подкормка стимулирует обильное цветение и повышает зимостойкость растений. Если в начале роста бледнеют листья, выделяются жёлтые жилки или заметно уменьшается размер листовой пластинки, дополнительно подкармливаю растения по листьям из ручного опрыскивателя.

В течение вегетации почву периодически рыхлю на глубину 5-8 см, особенно после дождя или полива. После цветения срезаю цветоносы и подкармливаю растения. Иногда дельфиниумы зацветают второй раз (при тёплой и продолжительной осени). Подкормки провожу только до 5 августа, затем прекращаю, чтобы растения смогли подготовиться к зимовке, тогда они хорошо зимуют и без укрытия. После окончания вегетации растения срезаю под корень секатором и ботву закладываю в компост.

Дельфиниум влаголюбивое растение, а в нашем климате дожди выпадают не всегда в нужное время, поэтому в засушливые периоды необходимо проводить полив, причём под корень. Особенно в этом нуждаются молодые дельфиниумы, у которых ещё не набрала силу корневая система, а также взрослые экземпляры в период бутонизации. Полив лучше проводить ранним утром или поздним вечером.

Дельфиниум хорошо растет и цветёт только на плодородной, хорошо удобренной почве, легко пропускающей воздух и воду. Не переносит ни весеннего, ни осеннего подтопления. А на лёгкой песчаной почве быстро отцветает, растения привядают. Кислых почв не переносит, в этом я убедилась сама. А когда создала благоприятные условия для роста, мои дельфиниумы стали быстро разрастаться и путём самосева распространяться вокруг. Весной самые сильные выкапывала с корнем и пересаживала на свободные места. В срезке соцветия дельфиниума стоят целую неделю, но срезать их нужно, когда раскроется третья часть цветков.

Дельфиниум принадлежит к семейству лютиковые. В умеренной зоне Северного полушария произрастает 350 дикорастущих видов. В культуру введён в XIX в. немецким селекционером Карлом Ферстером, создавшим множество сортов дельфиниума. Очень популярна тихоокеанская группа гибридов, выведенная американским учёным Франком Рейнельдом. Среди них можно встретить сорта с фиолетовыми, васильковыми цветками с чёрными глазками, розоватыми, голубыми, сиреневыми цветками с белыми глазками.

Видео: Как вырастить дельфиниум из семян. Сайт "Садовый мир"

Особой известностью и спросом пользуются марфинские гибриды, полученные русским селекционером Н. И. Малютиным. Большинство из них устойчиво к грибным заболеваниям. Есть среди них высокорослые (до 2 м) с пирамидальными и широкопирамидальными соцветиями и низкорослые с компактным кустом, не требующие подвязки (Сиреневая спираль, Морфей). Одни из них образуют много цветков (до 80), другие отлично сохраняют сортовые признаки даже при семенном размножении (Венера, Лавандовый обелиск). У сорта Дочь зимы роскошные белые цветки и чёрные глазки. Некоторые сорта отличаются приятным ванильным ароматом. Дельфиниумы прекрасное украшение любого сада, они отлично смотрятся в совместных посадках с аквилегией, аспарагусом, гипсофилой и другими растениями.

Справка. Почему не всегда всходят семена дельфиниума?

Считается, что срок сохранения всхожести семян этого прекрасного цветка 2 года. На самом деле этот срок зависит от условий. Если держать их в холодильнике, поближе к морозилке (при температуре +5°C), то всхожесть сохраняется достаточно хорошо. Наиболее подходящее время для посева семян на рассаду в средней полосе март, при посеве в это время растения зацветают через 5-6 месяцев. Для посева нужно отбирать самые крупные семена, сеять густо, заделывать неглубоко (не более 3-4 мм). Оптимальная температура для прорастания семян 12-15°C. Рекомендуют использовать смесь дерновой и листовой земли и песка (1:2:1). Всходы появляются через 8-10 дней. Когда сеянцы начнут теснить друг друга, можно их распикировать. В грунт их высаживают в конце апреля начале мая.

Нужно помнить, что при семенном размножении сортовые признаки у большинства сортов, особенно с махровыми цветками, сохраняются далеко не всегда. А если посеять семена под зиму, то из-за воздействия отрицательных температур в основном появятся растения с синими и голубыми цветками, даже если вы брали семена от растений с белыми и розовыми.

А. Соловьёва, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Москва

(Сад и огород № 7, 2009)

Дельфиниум

Я расскажу вам о цветке, который невозможно не заметить. Он пленяет красотой, разнообразием цвета, статью, грациозностью.

Видео: Дельфиниум Новозеландский из семян. Стратификация, проращивание, выращивание

Многие свои дельфиниумы я приобретала корнями, а также выращивала из семян, которые мне повезло получить прямо из Новой Зеландии от известного селекционера Терри Доудесвелла.

Дельфиниумы – многолетники высотой 1,5-2 м. Их «свечи», сплошь усыпанные роскошными цветами, пол-лета притягивают взор. Начало цветения дельфиниума – конец июня. Великолепие окрасок пышных соцветий делает растение незаменимым участником смешанных посадок. Ими легко задекорировать невзрачные ограды и постройки. Особенно хорошо смотрится дельфиниум, высаженный на газоне группой по 5-7 кустов. Он используется для создания высокого заднего плана в сочетании с розами, лилиями, ирисами и другими растениями.

У новозеландских дельфиниумов мощный стебель, но из-за своей высоты он нуждается в дополнительной опоре, чтобы не сгибался под тяжестью цветов и не сломался от ветра. Дельфиниумы-великаны надо высаживать в защищённом от ветра месте. Или же установите опорный штырь, к которому в 3-4 местах прикрепите стебель растения. Длина цветущего колоса достигает 70-100 см.

КАК РАЗМНОЖИТЬ

Самые красивые экземпляры лучше размножать делением корневищ и черенкованием. В этом случае сохраняются все сортовые признаки материнского растения.

Делить растение можно на третьем году жизни, в начале весны, когда появились первые побеги, или же в середине августа, когда дельфиниум уже отцветает. Для этого корневище выкапывают, высохшие и загнившие части аккуратно обрезают. Острым ножом разрезают корневище, чтобы на каждой его части был как минимум один сильный побег. Небольшие или слабые делёнки желательно сначала высадить в горшок, сильные – сразу в открытый грунт. В течение месяца растение успеет окрепнуть, а через полтора корневище уже разрастётся. За несколько месяцев до посадки почву необходимо подготовить – добавить удобрения: перегной, компост, золу.

На черенки режут побеги от корневой шейки с плотным, не имеющим полости основанием. Это делают весной, когда побеги достигнут высоты 5-8 см. Черенки высаживают на гряды или в парники в чистый речной песок. Перед посадкой нижнюю часть черенка желательно присыпать угольным порошком, смешанным с гетероауксином. Через 15-20 дней после посадки у черенков появляются корни, и вскоре после этого растения пересаживают на гряды с хорошей садовой землёй для доращивания, а осенью высаживают в цветники.

В процессе размножения дельфиниума семенами необходимо принимать во внимание, что новые сеянцы могут не сохранить характеристики материнского растения. Но не факт, что они будут менее красивыми, некоторые сеянцы могут даже стать вашим личным шедевром ...

Галина Саханкова, цветовод-любитель

(Уральский садовод № 35, 31 августа 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дельфиниумы, сорта дельфиниумов, опыт агротехники