У драцены нужно отрезать верхушку? Она укоренится?

Видео: Драцена

Polly!

За время работы в ботаническом саду, я усвоил, что домашние рецепты выращивания растений могут очень отличаться между собой, а результат - превосходный и в том и в другом случае!



Я напиишу то, что знаю, что мне подсказывает мой опыт.

Я, как и Света, ни разу ещё не встречал, чтобы драцену относили к сукулентам.

Но сейчас книги издают молниеносно, ради быстрых денег, и не редактируют их.

Условно я бы мог отнести не к суккулентам, но к засухоустойчивым растениям один вид драцен - это драцена маргината Dracaena marginata с её многочисленными садовыми разновидностями (bicolor, tricolor,... )

Эти драцены имеют узкие полосатые листья пучками на верхушках побегов, они любят хорошее солнце, без солнечного цвета хиреют, листья и "рога" плохо растут.

Мне довелось постоянно укоренять черенки этих драцен дома. Они легко дают корни. Проращивать можно и в воде, если Вам не терпится посмотреть, как они растут, или в почве с крупным песком, или в песке, или в вермикулите. Субстрат не имеет значение.

Если Вы укореняете в воде любое растение, то при посадке его в землю корни получают "шок" при смене среды, и часто отмирают, а процесс начинается с нуля. Поэтому из воды черенок нужно пересадить в почву сразу как проклюнутся корни.

Срезать черенок можно на любой высоте, учитывая что он будет "главным" стволом, от которого будут расти "рога", а расти вверх он уже не будет с того момента, как Вы срежете ему макушку для получения ветвления.

Срезав с главного ствола верхушку (срез горизонтальный, можно не обрабатывать, если нечем), подсушите 1-2 дня место среза и поставьте на укоренение в воду или крупный песок.

В оранжереях для того, чтобы гарантированно проснулось больше почек на оставшемся стволе и было больше рогов, верхнюю часть главного ствола обрабатывают стимуляторами роста.

Без обработки больше шансов, что вырастет только один-два рога.

Я пробовал использовать для этого сок листа аоэ, натирая мякотью алоэ верхушку ствола 1-2 раза в день в течение недели. Это очень приблизительно, я не проводил экпериментов. Но вроде помогало получить больше рожек!

В оранжереях для исправления рогатости на крупных стволах делают и прививки.

Эти драцены хорошо растут на солнце, в водопроницаемой грубоватой почве. Но они прекрасно расли у меня много лет на профессиональной гидропонике, и даже в том транспортном торфе, в котором их привезли из Голландии.

Солнце и вода - вот главное для этого вида!

При обилии солнца молодые листья на макушках растут так быстро и мощно, что образуют красивый конус полотно свёрнутых молодых развивающихся листьев.

Мне этот конус напоминает клюв аиста, на вид он такой плотный и острый, что кажется, ударь по нему сверху ладонью и "клюв-почка" легко проткнёт её насквозь!

Зимой эти драцены нужно содержать в прохладе, особенно, если темновато в комнате.

Надеюсь, что немного дополнил для Вас ответ Светы?

Готов сделать дополнительные пояснения, если что...

спрашивайте!

Почему нужно? Зачем нужно? Укоренить можно, конечно

Драцены можно подрезать. и верхушки укоренять, я ставлю в воду и жду когда появятся корешки!

Можно отрезать и ставить в воду.

Я не знаю кто у меня, скорее всего кордилина, судя по корням. Но отрезанная макушка легко дала корни, а срез дал побеги.

И верхушка укоренится, и там где отрежете - пойдут новые побеги.

СРЕЖЬТЕ и в воду. Ждите корней)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У драцены нужно отрезать верхушку? Она укоренится?