Аптека на подоконнике: алоэ, каланхоэ и золотой ус

Видео: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ (АПТЕКА НА ПОДОКОННИКЕ)

Я не очень люблю комнатные цветы, но на моем подоконнике нашлось местечко для трёх растений. Что же это за растения и почему такое особое к ним отношение? Это цветы-лекари, которые помогают мне и моей семье при некоторых заболеваниях, и я бы хотела рассказать о них. Итак, знакомьтесь, огород на подоконнике, целебные комнатные растения: алоэ, каланхоэ и золотой ус. А теперь по порядочку расскажу, как же помогает мне каждое из них.

Видео: Золотой ус

алоэ

Алоэ, или столетник, нашло место на подоконнике во многих семьях. Помогает при насморке, головных болях, для повышения аппетита, оказывает обеззараживающий эффект при ранах и царапинах, и многое другое.

Видео: Настойка золотой ус инструкция и рецепты по применению и лечению

  • Кожа у меня проблемная, поэтому сама я очень люблю добавлять сок этого растения в маски, протирать разрезанными листьями лицо. Чтобы кожа стала более свежей и морщинки разгладились, нужно предварительно подготовить листья, поместив их на недельку-другую на полку на дверце холодильника. Затем измельчить листья, процедить при помощи ситечка или марли. Сок разбавить водой 1:3. Хранить в холодильнике и применять как лосьон.

  • Когда у меня кровоточат десна, я готовлю себе такое средство для полоскания рта: измельченные листья стоят около часа, затем довожу до кипения выделившийся сок, остужаю и полощу рот. Не очень приятно, но очень хорошо заживляет.

  • При насморке закапываю свежий сок алоэ в носовые проходы. Единственное, что не рекомендую этого делать в беременность и деткам.

каланхоэ

Почетное место занимает на моем подоконнике каланхоэ. Это растение хорошо растет, быстро размножается и лечит многие и многие недуги.

  • При насморке разбавленный сок каланхоэ закапываю в нос. Не закапывайте чистый сок, чтобы не получить ожог слизистой.

  • При кашле я готовлю состав из сока каланхоэ с медом в соотношении 1:1. Литья каланхоэ для этого состава желательно предварительно выдержать недельку в холодильнике на дверце, чтобы запустить особые процессы. Медово-каланхоевым составом натираю грудь и спину, укутываюсь шарфом и в ложусь на часок в кровать. Можно также натереть стопы и надеть шерстяные носки.

  • Когда в холодную погоду в уголках губ образуются заеды, я их смазываю соком каланхоэ, смешанным с маслом каждые три часа. Заеды быстро проходят.

  • У свекрови как-то скололся зуб и оцарапал слизистую рта. Помог заживить ранку все тот же лист каланхоэ, разрезанный пополам и прикладываемый к ранке.

  • И настоящим спасением каланхоэ стало для меня, когда после беременности у меня стали выпадать волосы. Я была в ужасе. Проведешь по волосам – а в руке пучок из 10-20 волос. Свекровь присоветовала поделать маски с активированным (выдержанным в холодильнике) каланхоэ. Листья измельчаются (я пропускаю их через чеснокодавку), процеживанием получаем сок и мажем голову минут на 30. Делала через день. Через 1,5 недели выпадение стало меньше, а через 3 недели появились новые коротенькие волоски.

Видео: Золотой ус от аритмии

золотой ус

И завершает мою природную аптечку золотой ус. Лет 10-15 назад это растение было очень популярно, публиковались статьи и книги по его использованию. Ведь оно помогает справиться с диабетом, язвенной болезнью, послеоперационными спайками, кистами, эффективно очищает организм от токсинов, солей тяжелых металлов и многое другое.

  • В моей семье его применяет в основном свекровь. Она делает спиртовую настойку листьев растения и растирает ей больные суставы.

  • Соседке мы вылечили межпальцевый грибок, научив делать протирания листьями золотого уса проблемных участков. Так как у нее руки часто подвергаются каким-то высыпаниям, мы приготовили ей масляный целебный раствор. Берется стебель размером 10 см и пара листьев. Все это измельчается и помещается в банку. Заливается 1,5 стаканами оливкового или льняного масла. Настаиваем в темном месте около трех недель. Процеживаем через сито и добавляем сок, выжатый из 2 листьев. Закупориваем в стеклянную емкость и храним в темном месте. Это масло помогает и при суставных болях.

  • Сама я сейчас пробую рецепт восстановления зрения по совету свекрови с применением золотого уса. Листья помещаются на 10 дней на дверцу холодильника. Затем их измельчаем руками или деревянным пестиком. Эту кашицу смешиваем с медом в соотношении 1:1 и выдерживаем еще три недели. Отжимаем через марлечку. Принимать 3 раза в день по неполной столовой ложке по схеме: две недели кушать, две недели перерыв. Для этого рецепта важно, чтобы не было контакта с металлической посудой. Поэтому мисочки используем керамические или стеклянные, измельчаем руками или деревянными/керамическими приборами и принимаем из деревянной/керамической ложки.

Если у вас есть домашние рецепты с этими растениями или опыт по тем, которые применяю я, буду рада увидеть их в комментариях. Помните, что любое лекарственное имеет противопоказания и рекомендуемые дозы. Соблюдайте меру, чтобы лекарство не стало ядом. И будьте здоровы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аптека на подоконнике: алоэ, каланхоэ и золотой ус