Стоит ли сажать декоративную сныть?

Видео: Липа. Уход за липой. Особенности размножения липы

В этом году осенние прогулки принесли много открытий, но и столько же вопросов. Многие растения я точно решила посадить, например, лихнис – об этом я писала здесь — florets.ru/talk/cvety-rastenija/kak-vyrastit-lihnis-koronchatyy-948.html. В начале октября у меня была ещё одна интересная находка. На засыпанной листвой клумбе я увидела пёструю травку. Осмотр показал, что листья у растения, как у ненавистной сныти, но на зелёном фоне есть белый узор. Выглядело очень красиво.

Догадка оправдалась – оказывается, существует декоративная сныть, пестролистная. Сейчас можно купить и рассаду, и семена этой травки. Однако в статьях с описанием культурной сныти есть противоречие – одни пишут, что декоративная форма менее агрессивна, чем дикая, а другие предупреждают, что она также агрессивна, как сорняк, особенно если попадёт на клумбу с многолетниками в тень, т.е. в самые благоприятные условия. Одновременно, интернет пестрит очень эффектными фото пестролистной сныти в цветнике, да и сама я была свидетелем, что смотрится она достойно.

Хочется послушать человека, который сам выращивал эту «пеструшку». Пока не могу понять для себя, стоит ли её сажать – понятно только то, что собирать семена с неё нельзя, и их надо вовремя оборвать, т.к. самосевом вырастет обычный зелёный сорняк. Насколько агрессивно она себя проявляет? Как её лучше сажать отростками или купленными гибридными семенами? Какие соседи могут конкурировать с её мощным корневищем или, в любом случае, надо сажать с земляным барьером? Я собиралась совместить с хостой или ёлочкой, но это будет в полутени.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стоит ли сажать декоративную сныть?