Окопник лекарственный, окопник жёсткий, живокость, лекарство, цветы, рецепты, туберкулёз лёгких, уход за культурой

Окопник лекарственный – это многолетнее травянистое растение из семейства буранчиковых.

Растёт окопник в оврагах, канавах, по долинам рек и ручьев, на сырых лугах, в лесах, зарослях кустарников, по мусорным местам. В диком виде на Среднем Урале встречается изредка.

Хотя это растение называют лекарственным или аптечным, однако в научной медицине его не используют, и препаратов из него в аптеке нет. В народной медицине окопник лекарственный больше известен под названиями: адамова трава, бурачник, белопузник, вислоух, живокость, живокисть водяной, живосток, правокисть, жаловник, жилокость, жирный корень, корень сальный, сальник, сальница аптекарская, костолом, лодыжник и т.д.

Окопник – растение травянистое, многолетнее, Стебель у него толстый, высотой от 30 до 90 см, листья продолговатые, крупные, покрыты жёсткими волосками.

Его голубые цветки на длинных цветоножках собраны в густые завитки, которые образуют на макушке стебля метельчатое соцветие. Цветёт окопник в течение всего лета. Растение является хорошим медоносом.

У окопника длинный чёрно-бурый корень, который отходит от короткого корневища. Этот корень и является основным лекарственным сырьём в большинстве европейских стран и США, а в России он официального лекарственного статуса не имеет.

Народная медицина водный настой корней окопника применяет при различных желудочно-кишечных заболеваниях (энтеритах, хронических колитах, поносах, дизентерии), хронических бронхитах с обильным выделением мокроты, кровотечениях, параличах. Наружно он применяется при маститах, фурункулах, тромбофлебитах нижних конечностей, ишиасе и т.д.

Но главная особенность его действия – это способность восстанавливать ткани, в т.ч. и костные. Поэтому его часто применяют при переломах, вывихах, воспалении надкостницы, для уменьшения боли в суставах и т.д.

Важнейшим соединением, обуславливающим основные лекарственные свойства окопника, является аллантоин, который способствует регенерации повреждённых тканей.

Обычно при лечении принимают внутрь настои или отвары окопника и одновременно наружно делают ванны, компрессы, примочки.

Для приготовления настоя надо 2 чайные ложки измельчённых корней настоять 8 часов в 1,5 стаканах холодной кипячёной воды. Остаток корней настоять еще 30 минут в 1,5 стаканах кипятка, оба настоя смешать. Принимать по 2 ст. ложки 4-5 раз в день после еды.

Для наружного применения можно применять мазь. Для её приготовления надо 2 ст. ложки корней растереть с 2 ст. ложками несолёного свиного сала.

Порошком из корня окопника лекарственного посыпают кровоточащие раны, прикладывают тампоны с ним при носовом кровотечении. Из массы свежего толчёного корня делают болеутоляющие компрессы на места переломов и на воспалёные суставы, на зоны костей, поражённых туберкулёзным процессом.

При туберкулёзе лёгких, воспалительных заболеваниях почек, дизентерии, желудочно-кишечных кровотечениях, воспалении лёгких народная медицина советует 40 г порошка корня окопника парить в 1 литре горячего молока в духовке в течение 6-7 часов, не доводя до кипения, затем процедить. Принимать по четверти стакана 3 раза в день.

Косметологи тоже широко используют вяжущее, мягчительное, противовоспалительное действие окопника. Они употребляют его в виде пластырей как ранозаживляющее, при ушибах, гнойных воспалениях кожи.

Окопник легко вырастить на своем участке. Он растёт на любой почве, не требует солнечного места, размножается семенами и кусочками корневищ.

Для лечебных целей корни выкапывают в сентябре, отмывают от земли. Затем режут на кусочки по 10-12 см и быстро сушат при температуре 35-40°С.

Растение ядовито, поэтому при его использовании необходимо соблюдать осторожность, а во время беременности и кормления его применять нельзя. В США с 2001 года запрещены препараты для внутреннего употребления, содержащие окопник.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 16, 22 апреля 2015)

Окопник жёсткий – жизнь для других

Сколько ещё неизвестного и удивительного преподносит нам мир растений и сколько ещё преподнесёт. Объять необъятное невозможно, но стремиться к этому надо. Дорогие друзья, хотите окунуться в этот мир? Отлично! Тогда я сегодня вместе с вами заново пройду этот путь и познакомлю вас с удивительным растением семейства бурачковых окопником.

Очень часто мы проходим мимо многих растений, даже не задумываясь, что они из себя представляют- деля их на понравившиеся и не понравившиеся нам, и не пытаемся даже узнать, как их зовут, что они из себя представляют. И я не исключение. Рядом со мной в заброшенном саду рос окопник, а я его искала по всем знакомым, которые тоже не знали, что это за растение.

Знакомство моё с ним началось заочно, на страницах книги Н. М. Жирмунской "Огород без химии" (эта книга стала для меня настольной). Всего 14 строчек и небольшой чёрно-белый рисунок. В этих строчках было написано об использовании окопника для приготовления жидкого удобрения. Загорелась, захотелось узнать о нём, как можно больше, перерыла массу литературы, и вот что я узнала, а теперь узнаете и вы.

Травянистый, жёстко-шершавый много­-летник высотой 30-100 см, с толстыми ветвистыми корнями, сверху тёмным, изнутри белым и ветвистым, мощным стеблем. Нижние листья яйцевидно-ланцетные, на черешках, верхние сидячие, ланцетные. Цветки фиолетовые, в завитках, расположены на верхушках ветвей.

Корень окопника практически чёрный сверху, за это его в народе зовут "чёрный корень". По латыни окопник называется Symphytum от греческого "symphytos" срастающийся, так как подземные части растения раньше употребляли как лечебное средство при переломе костей. Получается, что symphytum та же живокость.

Даже не обладая всеми другими полезными свойствами, о которых я расскажу дальше, он очень декоративен, красиво смотрится в цветниках, клумбах, а также в одиночных посадках. Листья и стебли окопника содержат большое количество растительного белка. Корневище содержит сложное органическое соединение аллантпин, обладающее противоопухолевой активностью, алкалоиды, галловую кислоту, большое количество слизи, смолы, эфирные масла, дубильные вещества.

Основные достоинства окопника он стимулирует рост здоровых клеток, обновляет ткани. С пользой применяем при любой костной патологии. В глубокую старину корни этого растения широко использовались для лечения переломов костей, для лучшего их роста. Он оказывает регенерирующее, бактерицидное, рано- и костнозаживляющее действие и применяется при воспалении надкостницы, вывихах, переломах, фурункулах, кожных сыпях, для полоскания при ангине и язвенном стоматите и многих других заболеваниях.

О лекарственных свойствах окопника можно говорить много, в конце нашего с вами общения я приведу вам несколько источников, в которых вы сможете более подробно познакомиться с этим растением. Сегодня же мы поговорим о других свойствах окопника, о его уникальной способности помогать выживать другим растениям. Четыре года назад я наконец-то приобрела: делёнки окопника, а когда распустились первые цветочки, оказалось, что он рядом растёт в заброшенном саду. Радости моей не было предела, наконец-то я смогу сделать из него удобрение и кормить свои растения. И я в нём не ошиблась.

В Англии уже давно предпочитают использовать жидкое удобрение из окопника, который особенно рекомендуется для культур, требующих много калия и немного азота. В настое окопника соотношение азота, фосфора и калия соответственно 3:1:7, содержится также много и микроэлементов.

Удобрение из окопника годится для под­-кормки всех культур (овощных, цветочных) и особенно полезно при появлении калиевого дефицита. Опрыскивание листьев раствором окопника 6чень быстро снимает признаки калиевого дефицита (листья желтеют по краям и покрываются коричневыми пятнами).

Готовить и использовать настой из окопника можно в забродившем и перебродившем состоянии. Главное знать, что использовать настой можно только разбавленным 1:10 под корень и 1:20 для внекорневой подкормки.

В литературе пишут, что для приготовления настоя надо брать 0,8-1 кг свежих нарезанных листьев, заливать их 10 л воды и оставлять на 4 недели (это перебродивший настой). Мне взвешивать окопник нет времени, поэтому я делаю так: до цветения срезаю листья окопника, рублю лопатой и до половины заполняю 200 л бочку, затем заливаю водой, оставляю место для брожения и периодически (раз в сутки) помешиваю. Уже в начале июня у меня готов настой. Срезку листьев можно делать до 2-3 раз за сезон, окопник быстро отрастает.

Первый настой окопника попробовали мои помидоры, и им он очень понравился, плоды вызрели вкусные, сахаристые. Отлично отзывается на подкормку окопником капуста, фасоль, сельдерей, огурцы, садовые и домашние цветы. Настой окопника любят все обитатели почвы, поэтому оставшимся настоем (без разбавления) осенью проливаю землю в теплицах, добавляю и при приготовлении компоста. Если у вас нет времени на приготовление настоя, то обрежьте. У окопника перед цветением крупные листья и замульчируйте ими землю под растениями. Для подкормки домашних растений беру 200 г (или две горсти) сухих листьев и стеблей окопника на 10 л воды, через неделю подкормка готова, но не забывайте её разводить водой.

У себя в саду я частенько смешиваю настои окопника и крапивы (по 0,5 л каждого настоя на 10 л воды) и поливаю растения под корень и они с благодарностью относятся к такой подкормке. Все подкормки необходимо делать по влажной почве и желательно в пасмурную погоду.

A недавно из журнала "В мире растений" № 11 (за ноябрь 2008 г.) я узнала, что видь окопника не ограничиваются только окопником лекарственным, есть окопник, у которого венчик цветка бывает не только голубой и фиолетовый, но желтоватый и белый. В Москве на территории Главного Ботанического Сада можно встретить окопники сердцевидный и крупноцветковый. В ГБС Москвы растёт окопник московский гибрид кавказского и лекарственного окопника, у него неоднородная окраска венчика с розовыми и голубыми продольными полосками.

Это только часть того, что я рассказала об этом замечательном растении: декоративное, лекарственное, подкормка для растений и животных разве этого недостаточно чтобы полюбить окопник и выращивать его в своём саду.

Более подробно об этом растении вы можете прочитать в следующей литературе "Лекарственные растения" издательства Кавказская здравница, 1990 г. "Лекарственные растения Сибири", автор В. Г. Минаева 1991 г. Газета "Сады Сибири", № 11. (93 ноябрь 2006 г. Журнал "Флора" № 53, 2001 г. Журнал "В мире растений", № 11, ноябрь 2008 г.

Ну, вот и всё! Доброго вам здоровья, хороших урожаев и здоровых, красивых растений в вашем саду!

Вера Верисова, (Клуб "Цветоводы Красноярья")

(Сады Сибири № 1, январь 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Окопник лекарственный, окопник жёсткий, живокость, лекарство, цветы, рецепты, туберкулёз лёгких, уход за культурой