Берёза: лечебные свойства, лекарства из берёзовых почек, из чаги, берёзовый сок

Белоствольная красавица берёза издавна считается символом России, она как бы олицетворяет природу и душу русского человека. А всего на земном шаре насчитывается более 100 видов берёзы, причем не все они имеют привычную для нас белую кору. У нас в стране наиболее распространены берёзы повислая (бородавчатая) и пушистая.

Берёза повислая – дерево из сем. берёзовых высотой до 30 м с гладкой, белой, легко расслаивающейся корой. У старых деревьев кора оснований стволов чёрно-серая, с глубокими трещинами. Ветви дерева обычно повислые (отсюда и название), молодые побеги покрыты смолистыми «бородавочками».

В лечебных целях у этого дерева используется буквально всё: и древесина (после её соответствующей обработки), и кора, и листья, и почки, и цветки, и сок и даже паразитирующий гриб – чага, который образует крупные наросты на стволах берёзы.

Из древесины берёзы при сухой перегонке получают активированный древесный уголь. После соответствующей очистки из него готовят препараты, применяемые при лечении отравлений ядами и бактериальными токсинами. Из бересты (наружного слоя коры) готовят березовый дёготь, который служит основой для приготовления лечебного масла. Деготь и его масло применяют как наружное лекарственное средство при язвах и сыпях на коже.

Берёзовые почки заготавливают зимой или ранней весной, в самом начале набухания. В это время они заостренные, клейкие, покрытые как черепицей, чешуйками. При этом важно не упустить время и собрать почки до их распускания и раскрытия почечных чешуек, пока не показались кончики зелёных листьев.

Ветки с почками связывают в пучки и в таком виде их сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре 25&hellip-30°C. После сушки почки обмолачивают. Высушенные почки должны быть тёмно-коричневого цвета с приятным запахом, горьковатым вкусом и блестящей поверхностью из-за наличия в них в значительном количестве смолистых веществ.

Почки берёзы имеют богатейший химический состав. Они содержат до 5% эфирных масел, до 5-7% дубильных веществ, очень много сапонинов и витамина C. Свежие почки выделяют летучие фитонциды, губительно воздействующие на микроорганизмы.

Видео: Сила березовых почек

Молодые листья берёзы собирают в мае-июне, когда они ещё клейкие и душистые и не огрубели. Их собирают по утрам и сушат в тёмном, хорошо проветриваемом помещении при умеренной температуре.

Берёзовый сок издавна пользуется у нашего народа самой широкой популярностью. Его собирают ранней весной, до распускания листьев из надрезов ствола, но делать это надо очень осторожно, чтобы не погубить само дерево. Для этого в стволе необходимо аккуратно просверлить маленькое отверстие и в него ввести желобок, по которому будет стекать сок.

После сбора сока это отверстие необходимо обязательно замазать воском или забить деревянной пробкой. Но, к сожалению, из-за небрежного проведения этой работы многие деревья часто погибают. За время сбора сока одно взрослое здоровое дерево может дать до 50 л сока и более.

Берёзовый сок испокон веков широко употреблялся в русской народной медицине. Он имеет богатейший химический состав, содержит большое количество глюкозы, фруктозы, органического железа и очень много витамина C. К весеннему периоду заготовленные осенью впрок овощи и фрукты теряют свою питательную ценность. Поэтому берёзовый сок является лучшим витаминным средством весной при цинге и авитаминозах.

Сок благотворно влияет на общий водно-солевой обмен, полезен при подагре и ревматизме, обладает способностью растворять мочевые камешки фосфатного и карбонатного происхождения.

Как мочегонное средство берёзовый сок применяется при отёках, заболеваниях сердечнососудистой системы. Полезен он также при гриппе, простуде, различных инфекционных заболеваниях. Он является хорошим потогонным средством, выводит из организма продукты распада. А если в стакан с берёзовым соком добавить столовую ложку мёда, то такое лекарство хорошо помогает при бессоннице, неврозах, ишемической болезни сердца, остеохондрозе.

Сок обладает очень сильным антисептическим действием, поэтому используется наружно при кожных заболеваниях, в т. ч. и при экземах. В лечебных целях берёзовый сок принимают по 1 стакану 3 раза в день.

Выпариванием берёзовый сок можно сгустить до сиропа, который имеет густоту мёда.

Видео: Народные средства. Берёзовые почки

Берёза даёт ещё одно ценное лечебное средство – чёрный берёзовый гриб – чагу. Это фитопатогенный гриб, паразитирующий на стволах растущих, ослабленных, но всё ещё жизнеспособных берёз.

Чага – старинное сибирское народное лекарственное средство, применяемое при желудочно-кишечных заболеваниях и опухолях.

Видео: Березовые почки. Применение. Лекарственные травы и растения

Собирать чагу можно практически круглый год, но легче делать это зимой, когда на безлиственных деревьях хорошо видны её чёрные наросты. Да и содержание в чаге биологически активных веществ в это время достигает максимума.

Чага является прекрасным биологическим стимулятором, оказывает положительное влияние на центральную нервную систему, обмен веществ, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

Мало найдётся в природе растений, которые имели бы такое разнообразие ценных лекарственных свойств и такой широкий диапазон лечебного воздействия как красавица берёза.

Водные настои и отвары берёзовых почек и спиртовую настойку применяют в качестве сильного мочегонного и желчегонного средства, при заболеваниях сердца, печени, почек, мочевого пузыря, подагре, поражении суставов, бронхите, трахеите, как отхаркивающее и дезинфицирующее средство, при лечении острых и хронических экзем.

Самое широкое применение и в официальной, и в народной медицине имеют листья и почки берёзы при лечении практически всех простудных заболеваний.

При бронхите и гриппе эффективен сбор, состоящий из равных долей почек берёзы, травы душицы, травы зверобоя и травы тысячелистника. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в термосе 12 ч, процедить. Применять настой по 1 стакану 4 раза в день за 30 мин до еды.

В народной медицине при бронхите широко применяется теплый берёзовый сок и отвар берёзовых почек или листьев. Для приготовления такого отвара надо 3 ст. л. листьев берёзы залить 0,5 л кипятка и варить на слабом огне до выпаривания наполовину, процедить, подсластить мёдом. Принимать по 1 ст. л. много раз в день или прогревать этим отваром нос при простудном насморке.

При остром бронхите полезен сбор, состоящий из 1 ч. почек берёзы, 2 ч. травы спорыша, 1 ч. травы тысячелистника и 1 ч. листьев мать-и-мачехи. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять в термосе 8 ч, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.

При ангине, бронхите, воспалении лёгких, туберкулезе полезно пить без ограничения в тёплом виде берёзовый сок. При ангине полезно полоскать горло несколько раз в день теплым березовым соком.

При простудных заболеваниях, пневмонии и туберкулёзе легких многие травники применяют спиртовую настойку берёзовых почек с мёдом. Для её приготовления надо 3 ст. л. измельчённых почек берёзы залить стаканом водки, настоять в тёмном месте при комнатной температуре 6 недель, процедить. К настою добавить 1 ст. л. мёда и хорошо размешать. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 30 мин до еды.

Видео: Берёзовые листья. Применение березовых листьев в лечении

Ещё более эффективна при этих заболеваниях смесь спиртовых настоек листьев берёзы и чеснока с мёдом. Для её приготовления надо 3 ст. л. измельчённых почек берёзы залить стаканом водки и настоять в тёмном месте 40 дней. Затем процедить, смешать с чесночной спиртовой настойкой в равных долях, добавить 2 ст. л. проваренного на кипящей водяной бане мёда и всё хорошо размешать. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 20 мин до принятия пищи.

При кашле хорошо помогает масляный настой почек с мёдом. Для его приготовления надо 2 ст. л. измельчённых берёзовых почек смешать с 50 г несолёного сливочного масла, поставить на слабый огонь, довести до кипения, но не кипятить. Томить на слабом огне или в духовке 1 ч. Остудить до тёплого состояния, процедить, прибавить 100 г прокипячённого на водяной бане мёда, хорошо размешать. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день до еды.

При простуде с насморком применяют сбор, состоящий из 1 ч. листьев берёзы, 3 ч. листьев лопуха, 4 ч. листьев мать-и-мачехи, 8 ч. листьев чёрной смородины. Для приготовления настоя надо 1 ч. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять в термосе 2 ч, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 мин до еды.

В этом же случае применяют сбор, состоящий из 1 ч. листьев берёзы, 2 ч. листьев мяты, 6 ч. травы череды. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять в термосе 3 ч, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

При плеврите травники рекомендуют сложный сбор, состоящий из 2 ч. почек берёзы, 2 ч. цветков календулы, 2 ч. травы хвоща полевого, 1 ч. цветков боярышника, 1 ч. корня девясила, 1 ч. травы душицы болотной, 1 ч. корня солодки голой. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённого сбора залить стаканом кипящей воды, настоять в термосе 3 ч, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день.

При бронхиальной астме применяют сбор, состоящий из 3 ч. листьев берёзы, 6 ч. травы череды, 3 ч. листьев подорожника, 2 ч. цветков ромашки, 2 ч. листьев крапивы, 2 ч. травы эфедры, 2 ч. травы спорыша. Для приготовления настоя надо 2 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять в теплом месте 20 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день после еды.

Очень широко применяются листья и почки берёзы при лечении заболеваний кожи. При лечении прыщей и раздражения кожи помогают примочки, протирания и компрессы из отвара березовых почек. Этот же отвар применяют при воспалительных заболеваниях кожи и зуде.

При заболеваниях кожи помогают лечебные ванны с настоем почек берёзы. Для их приготовления надо 10-12 ст. л. сырья залить 3 л кипятка, настоять в тёплом месте 3 ч, процедить вылить в ванну с температурой воды 36&hellip-37°C. Продолжительность процедуры 12-15 мин, курс лечения 10 ванн.

А если вы ходите в баню, то изготовьте из берёзовых веток веники. Они хорошо очищают кожу при наклонности к сыпям и гнойничковым заболеваниям, ускоряют заживление ран, снимают боли в мышцах и суставах после физической нагрузки, улучшают вентиляцию легких.

Почки берёзы входят в состав и противовоспалительного сбора. Он состоит из 3 ч. почек березы, 2 ч. корня девясила, 1 ч. травы полыни, 2 ч. корня одуванчика, 1 ч. цветков пижмы. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Применять по 0,75 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Запомните! Принимать, особенно длительно, настои и отвары берёзовых почек и листьев следует осторожно из-за большого содержания в них смолистых веществ. Делать это необходимо только под контролем лечащего врача.

В. Лойко

(Садовод № 27, 2011)

Берёза как мочегонное средство

В настоящее время, после длительного забвения достоинств «зелёной аптеки», все больше людей обращается к лекарственным растениям, поскольку именно они обладают рядом преимуществ по сравнению с химическими препаратами. Это говорит о том, что афоризм древних медиков справедлив и до сих пор: «Три орудия есть у врача – слово, растение и нож».

Изучение лечебного действия лекарственных растений показывает, что их применение в прошлом в качестве лекарств, основанное на наблюдениях многих поколений, получает научное обоснование. Более того, во многих случаях растительные лекарства имеют своё преимущество, т.к. не дают серьёзных побочных последствий при их правильном и умелом использовании.

Поэтому в продолжение поднятой ранее на страницах нашей газеты тематики мы продолжаем публиковать интересные материалы о тех широко распространенных породах деревьев, которые произрастают не только в лесу, но и на каждом дачном участке, и которые представляют значительный интерес как целебные растения. Попробуйте и вы воспользоваться этой лесной аптекой.

Белоствольная красавица берёза издавна считается символом России, она как бы олицетворяет природу и душу русского человека.

В лечебных целях у этого дерева используется буквально всё: и древесина (после её соответствующей обработки), и кора, и листья, и почки, и цветки, и берёзовый сок, и даже паразитирующий гриб – чага, который образует крупные наросты на стволах берёзы.

Русские врачи более ста лет назад установили мочегонное действие берёзовых почек. Их заготавливают зимой или ранней весной, в самом начале набухания. В это время они заострённые, клейкие, покрытые, как черепицей, чешуйками. При этом важно не упустить время и собрать почки до их распускания, пока не показались кончики зелёных листьев.

Ветки с почками связывают в пучки и в таком виде их сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре 25-30°С. После сушки почки обмолачивают. Высушенные почки должны быть тёмно-коричневого цвета, с приятным запахом, горьковатым вкусом и блестящей поверхностью из-за наличия в них в значительном количестве смолистых веществ.

Молодые листья берёзы собирают в мае–июне, когда они ещё клейкие и душистые и не огрубели. Их собирают по утрам и сушат в тёмном, хорошо проветриваемом помещении при умеренной температуре. Их действие на организм человека мягче, т.к. в них мало смолистых веществ, негативно влияющих на почки.

В народной медицине существует множество рецептов по лечебному применению берёзы в борьбе с самыми разнообразными заболеваниями. Самое широкое применение имеют и почки, и листья берёзы при заболеваниях мочевыводящих путей и почек.

Как очень сильное мочегонное средство издавна используют настой берёзовых почек. Для его приготовления надо 1 ст. ложку сырья залить 1 стаканом кипящей воды, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять в тёплом месте 40-45 минут, процедить.

Принимать этот настой надо по 1 ст. ложке в тёплом виде 4 раза в день за 30 минут до еды. Такой настой можно приготовить на 3-4 дня, но хранить его необходимо в прохладном месте. Такое же действие оказывает и берёзовый сок.

Для этих же целей широко применяется и спиртовая настойка берёзовых почек. Для её приготовления берёзовые почки надо залить спиртом в соотношении 1:5, настоять 10-12 дней в тёмном месте при комнатной температуре, процедить. Принимать настойку по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Сильным мочегонным действием обладает отвар сухих листьев берёзы. Для его приготовления надо 1 ст. ложку сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 30 минут, процедить, добавить на кончике ножа чуть-чуть питьевой соды. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.

Русские травники издавна как мочегонное средство употребляли сбор, состоящий из 3 ч. листьев берёзы и 1 ч. корня одуванчика. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 1 час, процедить. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды...

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 44, 2 ноября 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Берёза: лечебные свойства, лекарства из берёзовых почек, из чаги, берёзовый сок