Фикус бенджамина: уход, пересадка, размножение

Уход за фикусом Бенджамина
Фикус Бенджамина

Содержание:

Как ухаживать за фикусом Бенджамина

В естественных условиях фикус Бенджамина вырастает до 25 м в высоту. Кора этого кустарника имеет тёмно-серую окраску с поперечными коричневатыми штрихами. Листья расположены на небольших черешках, имеют продолговатую форму с заострённой вершиной. Листья фикуса Бенджамина гладкие, глянцевые, чередующиеся. Их длина от 4 до 12 см, ширина – от 3 до 6 см.

Центральная жилка листьев более выражена по сравнению с 8-12 парами слабовыраженных боковых жилок. Корневая система инвазивная. Характерно распространение корней фикуса Бенджамина как в глубину, так и по поверхностному слою земли.

Комнатные фикусы имеют весьма развитую корневую систему. Фикус Бенджамина имеет большое количество различных сортов, отличающихся размерами, формой, окраской листьев, а также приспособленных к уличному выращиванию или содержанию в квартирных условиях.

Полив

При поливе фикуса Бенджамина не рекомендуют устанавливать жёсткий график. Необходимо учитывать возраст растения, освещение, влажность воздуха, температуру, время года. Так, в летнее время полив должен быть умеренным. Перед каждым поливом земля должна просохнуть вглубь на 2-3 см. При поливе вода должна пройти через дренажное отверстие в поддон, затем излишнюю воду можно слить. В зимнее время растению не нужен интенсивный полив, достаточно при необходимости правильно поливать фикус.

В воду рекомендуется добавлять жидкие минеральные удобрения. Стоит заметить, что фикус Бенджамина любит тёплый душ периодичностью в 2-3 недели. Для этого растение помещают в ванну, почвенный слой накрывают полиэтиленом и аккуратно обдают тёплой струёй воды.

Освещение

При уходе за фикусом Бенджамина особое внимание следует уделять и освещению, которое влияет на окраску листьев и состояние растения в целом. Освещение в том месте, где находится фикус, должно быть:
хорошим (растение любит светлые и хорошо освещаемые места)-
без прямого попадания солнечных лучей (особенно летом).
Рассеянный свет или полутень допустимы при разведении сортов фикуса, имеющего тёмно-зелёные листья.

Температура

Наиболее благоприятная температура для содержания фикуса – 20-25 градусов. Необходимо избегать сквозняков, переохлаждения от окон, подоконников, открытых форточек. В зимний период фикус может переносить значительно низкие температуры – вплоть до 16-18 градусов.

Влажность

Любит фикус Бенджамина и повышенную влажность, особенно в летний период. Поэтому летом рекомендуется регулярно опрыскивать крону растения кипячёной водой, охлаждённой до комнатной температуры. Зимой важно, чтобы фикус не находился в непосредственной близости к отопительной системе. Идеально, если рядом с растением будет располагаться прибор для поддержания влажности воздуха или банка с водой.

Рекомендуемая влажность воздуха для содержания фикуса составляет 70 %.
Фикус Бенджамина, как и большинство других выращиваемых в домашних условиях растений, любит подкормку. Для фикуса используют удобрения в весенний и летний периоды – каждые 2-3 недели, начиная с марта и по сентябрь. Минеральные удобрения рекомендовано чередовать с органическими. Весной, в период быстрого роста, для растения очень важно использование удобрения с максимальным содержанием азота.

Пересадка фикуса

Пересадка фикуса Бенджамина
Как правильно пересаживать фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина чаще всего пересаживают в следующих случаях:

  • Комнатный горшок стал мал для растения (из дренажного отверстия или над верхним слоем земли показались корни);
  • Корни окутали весь земляной ком;
  • Необходимо удобрить почву, улучшить дренаж;
  • При размножении растения.

Рекомендуется пересаживать фикус Бенджамина 1 раз в год, благоприятнее – в весенний период. Растения, которые старше четырёх лет, можно пересаживать раз в 2-3 года. Периодически необходимо досыпать в горшок свежую удобренную почву.

Молодым растениям подходит листовая земля или предлагаемый в специальных магазинах универсальный почвенный грунт. Растения «в возрасте» предпочитают плотную питательную землю.

Горшок, в который пересаживают фикус Бенджамина, не должен быть чересчур просторным и громоздким. Достаточно, если он будет на 2-3 см шире предыдущего. На дне горшка необходимо создать хороший дренаж. Оптимальная кислотность почвы для пересадки фикуса приближена к нейтральному уровню ph (5,5-6,5). Фикус плохо переносит повышенную кислотность почвы или щелочную почву.

При пересадке фикуса крайне важно не повредить корневую систему растения. Поэтому его пересаживают с помощью метода перевалки, чтобы не разрушить старый земляной ком с корневой системой. В этом случае фикус легко переносит пересадку.

Первый полив после пересадки фикуса совершают через 2-3 дня. Но если в помещении очень жарко и душно, допускается опрыскивание растения.

После приобретения лучше всего пересаживать фикус через 3-4 недели. За этот срок он привыкнет к освещению, влажности, температуре, и пересадка не окажется для растения серьёзным испытанием.

Размножение фикуса

Размножение фикуса Бенджамина
Способы размножение фикуса Бенджамина

Самый оптимальный вариант размножения фикуса Бенджамина – черенкование. Черенки хорошо дают корни в воде и в почвенном грунте. Если черенок помещён в воду, важно помнить о периодической смене воды. В случае, когда черенок посажен в грунт, можно накрыть его банкой для создания эффекта тепличных условий. Перед укоренением в почву необходимо промыть срез черенка тёплой водой.

Благоприятный период размножения фикуса Бенджамина:

  • Весна;
  • Начало лета.

Это обусловлено тем, что именно в данный период у фикуса начинается активный рост корней и листвы.
Желательно, чтобы на пересаживаемом черенке было 2-3 узелочка с листьями. Слишком большой или маленький черенок может плохо адаптироваться и не приняться.

При размножении фикуса листом рекомендуют срезать самый нижний лист, который затем помещают в воду. В банку с водой можно добавлять ацетилсалициловую кислоту или активированный уголь, чтобы избежать загнивания. Срезанный с небольшой частью стебля лист можно также посадить в грунт. Но для его укоренения необходимо создать оптимальные условия температурного режима освещения и влажности.

Формирование кроны, обрезка фикуса

Формирование кроны и обрезка фикуса
Как правильно обрезать фикус

Фикусу Бенджамина легко можно придать разнообразный вид с помощью обрезки. Наиболее распространёнными разновидностями формирования кроны фикуса Бенджамина являются:

  • Шарообразная форма кроны;
  • Кустообразная;
  • В виде одно- или многоярусного штамба;
  • В стиле бонсай;
  • В виде различных скульптур.

Обрезку фикуса целесообразнее проводить весной или в начале лета, в период ускоренного роста. На формировании кроны растения сказывается и его возраст. Так, чем моложе фикус, тем легче и быстрее формируется его крона и тем успешнее растение поддаётся обрезке и принятию нового вида.

Обрезка фикуса Бенджамина чаще всего осуществляется в том случае, когда растение выросло слишком большим или приобрело недостаточно привлекательный вид из-за разросшейся кроны.

При обрезке фикуса Бенджамина важно придерживаться некоторых правил:

  • Cохранить естественный вид растения;
  • Не спешить обрезать лишние, на ваш взгляд, веточки, стараясь мысленно представить растение без них;
  • Производить обрезку стерильным инструментом;
  • Не повреждать кору;
  • Не закручивать и не обрывать листья;
  • Выполнять срез под углом к верхнему краю.

Привлекательный внешний вид фикусу Бенджамина можно придать не только с помощью формирования кроны, но и благодаря сплетению стволов. Для этого в один горшок пересаживают несколько молодых фикусов с приблизительно одинаковой толщиной и высотой стволов.

Полуодревесневшие стволики фикусов отличаются гибкостью и легко поддаются плетению. В местах сплетения боковые побеги и листья удаляют. Спираль или косичку делают свободными для дальнейшего утолщения стволов. В большинстве случаев сплетение стволов начинают тогда, когда нижняя часть растений (предполагаемое начало сплетения) достигнет 13 см.

Болезни и вредители

Иногда фикус Бенджамина может быть подвержен болезням, среди которых можно отметить следующие:

Антракноз – появление на листьях коричневых пятен и засушливых краёв.

Ботритис – беловатый налёт на листьях, который появляется в результате обильного полива.

Церкоспороз – возникновение на задней поверхности листьев небольших тёмных точек, что может привести к увяданию и пожелтению листвы.

В ряде случаев поверженные части растения удаляют, а само растение помещают в отдельное место и обеспечивают должный уход.

Среди распространённых вредителей, которые поражают фикус Бенджамина, отмечают такие, как:

  • Мучнистый червец;
  • Щитовка;
  • Тля;
  • Паутинный клещ.

Мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка легко и в короткие сроки выводятся с помощью инсектицида или чесночной настойки. Тлю можно вывести с помощью обработки листьев раствором хозяйственного мыла.

Часто задаваемые вопросы по выращиванию фикуса

Часто задаваемые вопросы по выращиванию фикуса
Вопросы, которые чаще всего задают читатели

У фикуса Бенджамина часто случаются и другие весьма распространённые неприятности:

  • Сбрасывание листьев;
  • Пожелтение листьев;
  • Липкие листья.

Причинами этому в большинстве случаев служат:

  • Недостаточное освещение;
  • Пересушена или переувлажнена почва;
  • Недостаток удобрений и питательных элементов (листья фикуса Бенджамина начинают желтеть при магниевом голодании или недостатке железа);
  • Перестановка на новое место;
  • Пересадка;
  • Болезни и вредители;
  • Резкие перепады температуры;
  • Недостаточная влажность воздуха;
  • Неподходящий по размеру горшок.

По этим причинам фикус Бенджамина подвержен потере и пожелтению листьев. Однако не стоит забывать, что у данного растения в осенний период наблюдается естественное опадение листьев, и фикус может потерять до 10-20 % листвы.

Липкий налёт  на листьях фикуса Бенджамина может свидетельствовать о наличии вредителей, чаще всего – щитовки. Поэтому необходимо своевременно принимать меры по борьбе с вредными паразитами.

Многие задаются вопросом, ядовит фикус Бенджамина или нет. Данное растение является отличным очищающим воздух средством. Но нужно помнить о том, что млечный сок данного растения признан ядовитым и способным вызвать фотосенсибилизацию или пыльцевую аллергию.

Видео по уходу за фикусом Бенджамина в домашних условиях


Таким образом, фикус Бенджамина можно охарактеризовать как растение, любящее правильный уход, заботу и любовь. В домашних условиях данное растение выращивать не тяжело, главное – позаботиться о создании оптимальных условий и обеспечить должное внимание. В ответ фикус Бенджамина станет отличным украшением любого интерьера, защитит дом от негативных воздействий, подарит уют и радость.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фикус бенджамина: уход, пересадка, размножение