Уход за фикусом бенджамина

Видео: ШЕСТЬ СЕКРЕТОВ УХОДА ЗА ФИКУСОМ


Фикус Бенджамина, это моя давняя «любовь», так как это первое комнатное растение, которое появилось у меня, а было это семь лет назад. И за это время у меня накопилось немало опыта по уходу и размножению этого вида фикуса. Сейчас мой фикус больше метра в высоту, а приобретала я маленький двадцати сантиметровый укорененный черенок. Который привлек меня тем, что был очень похож на миниатюрное деревце.

Фикус Бенджамина нельзя назвать капризным растением, так как он стойко переносит и недостаток влаги, и ее избыток. Свет, это тоже непринципиальный фактор для такого фикуса. Но если организовать искусственное досвечивание его в течение 25-35 дней, то можно полюбоваться на цветение этого растения, которого в наших условиях можно добиться только таким образом. В остальном же уход заключается в периодическом поливе, пересадке и удобрении, а также формировании кроны фикуса и удалении сухих веток. Вот тут-то и не повредит знание некоторых тонкостей обрезки, которые свойственны только растениям, в жилах которых течет млечный сок.

Обрезка фикуса Бенджамина.

Видео: Как правильно ухаживать за Фикусом бенджамина How to properly care for Ficus benjamina

Я провожу обрезку фикуса не очень часто – максимум пару раз в год, когда сухие ветки начинают бросаться в глаза. И здесь важно не ошибиться, так как иногда бывает, что ветка полностью лишена листьев и выглядит абсолютно сухой, но при срезании, начинается выделение млечного сока. А потеря сока ослабляет растение и может привести даже к его гибели при обрезке крупных веток. Поэтому, в случае с маленькими веточками, я отрезаю только очевидно сухой кончик и так сказать, даю ветке шанс на новую жизнь, и очень часто после обрезки на «сухой» веточке начинают появляться новые молодые листочки. Если же этого не происходит, то можно удалить ветку без сожалений.


В случаях, когда нужно обрезать крупную ветку большой толщины, это стоит делать только острыми ножницами или секатором и под углом, примерно, 45 градусов. Этот способ похож на черенкование роз. После того, как начнется выделение млечного сока, нужно смочить кусочек бинта или салфетки водой с йодом и приложить на некоторое время к месту среза. Это поможет существенно снизить потери питательных веществ и риск серьезной травмы растения. Таким же образом делаются черенки фикуса, но об этом в следующий раз.

Кстати, млечный сок фикуса ядовит, и после работы с этим растением стоит вымыть руки с мылом.
В остальном же, фикус Бенджамина нетребователен к уходу и очень декоративен в течение всего года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за фикусом бенджамина