Лимон мейера: выращивание и уход, условия и лечение от болезней

Выращивание лимона процесс не трудный, но требует знаний. Сегодня вы узнаете как правильно ухаживать за лимоном, как пересаживать и удобрять, что делать если лимон заболел и какое лечение требуется, читаем обязательно всю статью, чтобы вопросы отпали раз и навсегда.

Комнатные условия для выращивания лимона вполне благоприятствуют росту и плодоношению некоторых сортов, поэтому, выращивание в домашних условиях лимона возможно.

Наиболее универсальным и приспособленным для выращивания в теплицах или комнатных, отапливаемых зимой, условиях во всех регионах России является сорт Мейер, выращенный в результате укоренения его черенков или прививкой глазков на сеянцы, выращенные из семян апельсина, лимона, грейпфрута или мандарина. Лимон Мейер — низкорослое с компактной кроной деревце. Вступает в плодоношение на 2-3 году жизни. В течение года цветет и плодоносит 3-4 раза. Средняя масса одного плода 90-100 гр. Сорт раннеспелый. Достаточно теневыносливый.

Условия выращивания лимона дома

Видео: Как помочь лимону

Условия выращивания лимона.

Перейдем к рассмотрению условий для выращивания лимона в домашних условиях и на даче (если позволяет регион). К условиям можно отнести: почву, правильный уход, поливку растения, препараты, слежение за состоянием здоровья, пересадка лимона. Обо всем расскажу отдельно в каждом пункте статьи.

Уход за лимоном.

Давайте рассмотрим правильный уход за лимоном дома и что для этого требуется? В летнее время, когда света в комнате много, лимон следует держать в более затененной части комнаты, т.к. лимон хорошо растет на рассеянном свете. Не следует лимон ставить близко к отопительным приборам, а также на сквозняке.

Видео: Комнатный лимон и его болезни

Для увеличения влажности воздуха хорошо сделать для лимона в первые годы на подоконнике элементарное пленочное укрытие.

На севере, особенно в зимнее время, лимон рекомендуется ставить близко к окну и время от времени поворачивать, чтобы он освещался со всех сторон. Летом лимон хорошо выносить на воздух и помещать в чуть затененном месте или в теплице с забеленной с внутренней стороны над лимоном известью или мелом пленкой. Горшок для предохранения от пересыхания рекомендуется зарыть в землю на всю глубину. Растения лимона возрастом до 3-5 лет держат в обычных горшках для цветов.

Горшки для выращивания лимона.

В более старшем возрасте их следует пересадить в деревянную кадку. Размер посуды для однолетних 12 см (диаметр) х 20 см (высота), для двухлетних 15 20 см, для трехлетних 20 25 см. С каждым годом жизни растения размер посуды увеличивается в диаметре на три — пять сантиметров. До начала плодоношения пересаживаются молодые растения ежегодно. С началом плодоношения через три года.

Почва для хорошего роста лимона.

Почва для лимона является основой будущего растения, как вы отнесетесь к этому, такой результат и получите. Выращивание лимона начинается с почвы.

Вполне пригодна для посадки земля из лиственного леса, собранная в верхнем слое до 5 см, пропущенная через крупное сито. Если нет готового грунта для посадки, смешайте в равных частях землю лиственную, дерновую и навозную и пол части песка. Собственно, в этом кроется и весь секрет посадки лимона в почву и выращивания, перейдем к поливке в домашних условиях.

Правильный полив лимона в домашних условиях.

Летом в жаркую и сухую погоду растения лимона надо поливать ежедневно или через день (в зависимости от места нахождения), а также полезно опрыскивать растение утром или вечером, т.к. опрыскивание при палящем солнце может вызвать ожог листьев. Осенью поливать надо реже в два раза. Ближе к зиме полив следует сокращать, чтобы не вызвать лишней сырости. Зимой растения лимона надо поливать по мере надобности один раз в семь — десять дней. С наступлением весны полив увеличивается, чтобы растение не чувствовало недостатка во влаге.

К летнему поливу лимона надо переходить постепенно. При каждом поливе необходимо смачивать весь ком земли, чтобы вода вышла через дренажное отверстие. Нельзя поливать лимоны холодной водой, т.к. полив холодной водой вызывает охлаждение земли в кадках, вызывая осыпание листьев. Поливать растение необходимо теплой водой.

Проблемы выращивания лимона

Как пересаживать лимон?

Пересадка лимона в домашних условиях — процесс не из трудных, но требует знаний. Молодые лимонные растения трех-четырех летнего возраста требуют ежегодной пересадки, с постепенным увеличением размер посуды, как было сказано ранее. При пересадке, растения осторожно выбивают из горшка с комом земли и счищают верхний слой грунта до начала разветвления корней и переносят в приготовленную соответствующих размеров посуду, присыпая приготовленной землей. При этом необходимо, чтобы ствол растения располагался в центре емкости, а корневая шейка на уровне поверхности почвы. После пересадки растения следует поливать водой, чтобы смочить весь ком земли.

Как видите, вопрос «как пересаживать лимон» не трудный, но требует внимания, особенно для новичков.

Удобрения для подкормки лимона.

Удобрения под лимоны в возрасте старше 6-7 лет вносят ежегодно: суперфосфат, калийную соль, сульфат аммония или селитру. Калийные удобрения и фосфорные вносят одновременно зимой, а азотные 40% от общей дозы зимой, 30% в конце весны и 30% летом. После их внесения производится рыхление почвы глубиной 5-7 см и сразу полив. Азотные удобрения лучше заменить поливом каждые семь — десять дней раствором органических удобрений, разбавленных водой в 10-15 раз. Полив органическими удобрениями производят с января по сентябрь. При наличии признаков голодания микроэлементами (появление между жилками листьев пожелтения), вместе с водой вносят два раза в году в растворенном виде по 0,2 грамма соли марганца, магния и бора.

Молодые не плодоносящие растения лимонов, ежегодно пересаживающиеся, нуждаются в удобрении в 2 — 3 раза меньшем количестве, чем взрослые.

Лимон должен иметь штамб пятнадцать — двадцать сантиметров и три — четыре основных ветки, находящихся на расстоянии пяти — десяти сантиметров одна от другой и направленных в разные стороны. По длине они должны быть равномерно покрыты более слабыми боковыми ветками. Если та или другая ветка перегоняет соседнюю, надо сделать прищипку или подвязку. Когда дерево уже сформировалось, надо следить за вновь появляющимися ветками, и в случае надобности их удалять.

Чтобы растения лимона не болели, их следует держать в чистоте, штамб в побеленном состоянии (З% раствор извести и медного купороса). Необходимо очищать растения от пыли и грязи. Удобрение и подкормка лимона закончена, переходим к лечению растения и условиям содержания для хорошего роста.

Уход за лимоном

Видео: Лимоны, уход, посадка.

Температура для роста лимона.

Какая должна быть температура для благоприятного роста лимона дома? В зимнее время благоприятная температура для комнатного лимона 12 -14 градусов. Зимой рекомендуется лимон дополнительно освещать в течении 8 часов утром или вечерам лампой мощностью 40 ватт с отражателем или мощностью 200 ватт без него.

Лечение лимона от вредителей и болезней.

Рано или поздно в лимонах иногда могут появляться вредители и болезни. Как вылечить лимон и что требуется?

Видео: Комнатный лимон уход чем удобрять особенности выращивания

Из вредителей встречаются клещи, вызывающие появление на листьях белых точек, а затем и опадение их. Трипсы — мелкие черные и желтые насекомые, живущие на нижней стороне листьев, вызывая пятна и их опадение. Кроме указанных вредителей могут появиться и разные виды щитовок и червецов. Это мелкие насекомые, покрыты восковым налетом, прикрепляются к веткам, листьям и плодам.

При обнаружении вредителей необходимо снимать их с растения увлажненным ватным тампоном и уничтожать. Два раза в году следует опрыскивать растения комбинированной смесью ядохимикатов, для приготовления которой на 1 литр воды растворяют 2 грамма карбофоса и два грамма кельтана. Если в наличии 10% раствор карбофоса, то его растворяют на 1 литр воды 10 г. Нельзя опрыскивать растения лимона Мейер препаратом БИ-58!

Наиболее часто лимон болеет хлорозом или пожелтением листьев, гоммозом. Причиной этих болезней бывают редкие пересадки, нехватка питательных веществ, переизбыток воды и травмы корневой шейки. При этом надо пересадить растет в новую, питательную землю, соблюдать необходимый водный режим, избегать механических повреждений штамба и держать ого в побеленном состоянии.

Теперь вы знаете как ухаживать за лимоном и как выращивать растение, удобряя его правильными препаратами. Надеюсь, мой материал помог многим садоводам или хозяйкам в квартирах. Буду рад за поддержку в социальных сетях с помощью иконок ниже.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лимон мейера: выращивание и уход, условия и лечение от болезней