Огуречная трава: посадка и уход

бораго

Полезная, пряная трава, широко используется в кулинарии, сельском хозяйстве, нетрадиционной медицине. При выращивании боо прекрасно приспосабливается к любым условиям и не требует особого ухода. Родиной растения считается Южная Европа, Азия. В природе часто встречается в диком виде, но в настоящее время выращивается в западной Европе, США и наших широтах.

Огуречная трава, ее еще называют огуречник, бораго — имеет приятный запах свежих огурцов и специфический вкус. Листья у растения овальные, бархатистые. Цветет голубыми цветками с розовым оттенком. В кулинарии огуречник добавляют в салаты, соусы, первые блюда, как приправу к мясу и рыбе, ароматизируют напитки. Цветки огуречной травы используют в приготовлении десертов.

Как же вырастить бораго у себя на участке?

Видео: Есть такой медонос - огуречная трава

Как было отмечено, бораго — растение совершенно неприхотливое, холодостойкое и вырастить его может каждый. Разумеется, на плодородных, рыхлых почвах и освещенных участках огуречник растет гораздо лучше и это заметно отражается на вкусовых качествах урожая. Огуречную траву высеивают не только для употребления в пищу, она является отличной приманкой для пчел. Это способ улучшить опыление плодовых деревьев и огородных культур. Еще одно преимущество в том, что огуречную траву не переносит колорадский жук, поэтому находчивые огородники высеивают ее рядом с картофелем и томатами. Бораго — подходящее соседство и для земляники, поскольку защищает культу от вредителей. Сама же трава не подвергается болезням и вредителям. 

бораго

Высеивают бораго в апреле. Между семенами выдерживают расстояние 8-10 см, а между рядами 25 см. Глубина для посева 2-3 см. Восходы появятся уже через неделю. В течение лета их прореживают. Примерно через 40 дней после посадки вы соберете первые листья пригодные для употребления в пищу. Также на протяжении всего сезона проводят новые посевы, чтобы всегда под рукой была свежая огуречная трава. Не стоит забывать о регулярном рыхлении почвы. Удобрения желательно вносить перед посевом, при осенней перекопке или во время весенней подготовке участка. Для бораго подойдет почва с небольшим внесением перегноя.

Созревание семян происходит в августе. Их собирают на бумагу или пленку в сухую погоду. Они легко осыпаются, крупные в размере, черного цвета. После сбора посевной материал следует хранить в сухом, темном месте. В целом растение хорошо размножается самосевом, поэтому можно сказать, что огуречник возобновляется сама по себе.

Что касается сбора листьев для употребления в пищу, то обычно это делают до начала цветения. Если вы планируете применять для кулинарных нужд цветки бораго, то заготовьте их заранее, предварительно просушив. Хранить сырье также следует в сухом месте.

бораго

Видео: Посадка земляники ( клубники )

Польза и вред бораго 

По содержанию витаминов и микроэлементов растению практически нет равных. В огуречной траве содержится витамин С, органические кислоты, каротин, танин, калий и мн. др. Польза огуречной травы известна еще с древности. Римляне и греки лечили ею неврозы, депрессию, сердечно-сосудистые заболевания. Перед сражениями воинам давали настой огуречной травы для придания стойкости и храбрости.

В наши дни отвары огуречной травы рекомендуют употреблять людям с рядом заболеваний. Благодаря высокому содержанию калия она помогает при недугах сердечно-сосудистой системы. Ее можно пить при болезнях желудочно-кишечного тракта, поскольку действует она обволакивающе на стенки желудка и кишечника. Также трава оказывает отхаркивающее действие, эффективна при лечении бронхита, простуды. Бораго благотворно действует и на нервную систему. Любят огуречник и «худеющие», ведь трава улучшает пищеварение, способствует нормальному обмену веществ, да и калорийность у нее очень низкая. Огуречная трава имеет антибактериальное, заживляющее действие и применяется при лечении ран, гнойников, порезов, кожных заболеваний. Используют бораго и в косметологии, для омолаживающих процедур. Витамины и антиоксиданты, которые содержатся в огуречнике, улучшают состояние кожи, разглаживают морщины. 

ogurechnaytrava

Мы лишь рассказываем о свойствах растения и его применении в народной медицине, но не рекомендуем заниматься самолечением, а перед использованием подобной терапии лучше проконсультироваться с врачом. Все же есть мнение, что однозначная польза огуречной травы не доказана. Известно, что она противопоказана при дисфункции печени. 

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Огуречная трава: посадка и уход