Лекарственное растение очиток большой: описание, уход, применение

Род Седум (Очиток) представлен в природе 600 видами этого растения.

Очиток большой, являясь многолетним, так же, как и другие суккуленты, служит прекрасным украшением любого сада, он всегда способен порадовать глаз как истинного ценителя прекрасного, так и случайного прохожего.

Оглавление:

Родина

Данное растение имеет короткий, закрученный, утолщенный корень, максимальная длина которого составляет 70 см. Входит в семейство толстянковых. Листья и стебли довольно сочные, толстые и мясистые. Стебли зачастую плотно покрыты листьями (в длину они достигают 12-13 см), которые имеют слегка заостренную, закругленную форму и привлекают своим темно-зеленым или пурпурным окрасом.

В народе его называют заячья капуста, скрипун, молодило и живая трава.

Очиток большой может достигать в высоту 80 см. Родиной этого седума считается Мексика. Широкое распространение получил на территории Украины, Литвы и Молдавии.

Что касается России, то встретить его можно на европейской части нашей страны в смешанных, а также широколиственных лесах. Кроме этого, растет в оврагах и среди различных кустарников.

Где растет очиток большой (он же заячья капуста, очиток обыкновенный, очиток толстолистный) узнали, теперь посмотрим на него на фото и ознакомимся с описанием.

Очиток большой фото описание где растет

Период цветения

Время цветения продолжается с июля по август. Соцветие заячьей капусты широкое и довольно крупное (может достигать 10 см в диаметре) с мелкими цветками, которые обладают специфическим запахом. Оно может быть белого, розоватого или зеленоватого цвета.

Цветки находятся на верхушке растения. Каждый из них состоит из пяти лепестков и десяти тычинок. Все вместе они схожи по внешнему виду с маленькой метлой.

Семена небольшие, имеют коричневый оттенок. Плоды созревают осенью.

Очиток большой фото

Уход в домашних условиях

Очиток большой станет украшением любого сада, потому что он отличается небольшим размером и напоминает собой кустик. Уход за ним довольно прост, ведь заячья капуста практически никогда сильно не зарастает. Если вы планируете вырастить у себя возле дома это растение, следует придерживаться основных рекомендаций по его выращиванию:

  1. Посадка. Делать это довольно просто, поскольку достаточно выкопать небольшую ямку в земле и положить туда корни этого суккулента. Прежде чем закапывать их, землю следует обильно полить, чтобы корни быстрее прижились в новом месте.
  2. Освещение. Постоянное место расположения очитка большого должно быть солнечным. Если преобладать будет тень, то растение потеряет свой красивый декоративный внешний вид и станет слишком продолговатым или искривит свою форму (будет тянуться к свету).
  3. Недостаток солнечного света приводит также к тому, что зеленые листья начинают желтеть или тускнеть, а цветки не появляются вообще.
  4. Температура. Неприхотлив к погодным условиям. Отлично переносит жару и холод.
  5. Полив. Очиток большой не любит слишком большой влажности (иначе будут гнить корни). Поливать его нужно только после полного высыхания влаги. В осенний период полив должен сократиться.
  6. Влажность воздуха не должна быть слишком высокой, чтобы не спровоцировать гибели растения.
  7. Почва подходит любая. Главное, чтобы она не была слишком влажной и заросшей сорняками.
  8. Подкормка. Улучшить цветение и развитие растения поможет простое удобрение: на 1 м2 используют от 5 кг до 10 кг перегноя или компостной земли. Не следует добавлять его в почву слишком много, поскольку это обязательно негативно скажется на цветении и развитии седума.
  9. Период покоя длится с ноября по февраль. В это время поливать седум нужно только для того, чтобы не допустить полного засыхания земли.
  10. Обрезку проводят после полного завершения цветения (поздней осенью или ранней весной), когда его возраст достигает минимум 3 года. Главный уход за этим суккулентом заключается в том, чтобы срывать старые соцветия.
  11. Пересадка. Можно выполнять через 4-5 лет. Черенки данного растения, посаженные в почву, укореняются через 15-20 дней. Процесс пересадки лучше проводить весной или осенью.
  12. Размножение происходит преимущественно вегетативно (отделением черенков и побегов). Иногда сажают и семена, которые всходят максимум через 15 дней. Вырастить новый очиток большой лучше всего удастся в парнике, посадив при этом семена весной или летом.
  13. Среди вредителей и болезней очитка большого нужно отметить такие виды:
    • тля повреждает листья;
    • гусеницы пилильщика атакуют растение в июле;
    • трипс способствует искривлению верхний частей куста;
    • долгоносики съедают молодые листья седума;
    • грибковые инфекции возникают в очень сырой почве. Если они проявляются на побегах, их немедленно спиливают и сжигают.
От всех вредителей можно избавиться с помощью химических препаратов, приобрести которые удастся в специализированном магазине.

Лечебные свойства

Очиток большойЧтобы сохранить все полезные свойства очитка большого, его следует собирать в период цветения обязательно в сухую погоду.

Однако следует помнить, что корни аккуратно выкапывают и измельчают только в осенние месяцы.

Данное растение широко используется в народной медицине. С помощью его листьев и корней удается:

  • промывать гнойные раны;
  • лечить язвы;
  • избавляться от ожогов, мозолей;
  • устранять обморожения;
  • ускорить процесс заживления ран.

Стебли и листья заячьей капусты в виде отваров и настоев применяют для нормализации обменных процессов в организме человека и повышения иммунитета.

Также они действуют на тело как прекрасный тонизирующий и противовоспалительный препарат, нормализуют работу желудка и приводят в отличное состояние кровеносные сосуды.

Все надземные части данного растения (включая цветы) способны выводить из организма токсические вещества. Нередко они используются в качестве мочегонного лекарственного средства.

Очиток большой лечебные свойства

Прежде чем принимать внутрь препараты, отвары и настои на основе очитка большого, необходимо проконсультироваться с врачом.

Рассмотрим основные способы применения описываемого растения в домашних условиях:

  1. Приготовить настой можно из 10 г листьев, которые следует залить стаканом крутого кипятка. После настаивания жидкости в течение 5 часов, его тщательно процеживают и принимают четыре раза в день, не зависимо от приемов пищи. Благодаря такому настою можно излечить ангину, стоматит, цингу.
  2. Из приготовленного настоя или распаренных листьев можно делать компрессы. Для этого смочите мягкую ткань в приготовленной лекарственной жидкости и приложите ее к больному месту на ночь. Усилить чудодейственные свойства очитка поможет теплый платок, которым окутывают излечиваемое место. Используют его при болях в суставах, ревматизме, мышечных болях.
  3. Вылечить болезни почек поможет отвар из листьев очитка большого. Одна порция его готовится из 20 листьев растения, которые нужно залить стаканом холодной воды и кипятить в течение 10 минут. Принимать три раза в сутки по 3 столовые ложки.
  4. Чтобы получить целебный сок из данного кустарника, нужно собрать свежие листья, хорошо промыть и обдать кипятком. Подготовленный материал пропускают через мясорубку, а из полученной массы отжимают сок. Употреблять его в чистом виде нельзя.
  5. Обязательно следует разбавлять чистой водой в соотношении 1:1 и кипятить максимум 3 минуты. В лечебных целях принимают по 5 грамм (во время завтрака, обеда и ужина). Сок очитка большого применяют при:

    • oхронической ишемии;
    • oлегочной недостаточности;
    • oтуберкулезе легких;
    • oболезнях сердца;
    • oязве желудка и 12-перстной кишки;
    • oвоспалительных процессах половой системы у женщин;
    • oстимулирует срастание костей.
Категорически запрещается принимать сок очитка пациентам с онкологическими заболеваниями, а также людям, у которых в желудочном соке полностью отсутствует соляная кислота.

Планируя засушить это растение, его предварительно следует обдать кипятком и сильно измельчить, иначе оно может продолжать цвести (это сильно снижает полезные свойства суккулента). Процесс сушки необходимо проводить в сушилке или на открытом воздухе. Хранить траву разрешается не больше 2 лет. Корни можно использовать до 3 лет.

Кроме этого, из очитка большого делают препарат под названием «Биосед». Они применяется в различных областях медицины:

  1. Офтальмологии – при помутнении роговицы и ее ожогах.
  2. Стоматологии – при пародонтозе.
  3. Хирургии – при язвенных болезнях, варикозном расширении вен, переломах.

Рекомендуется пациентам с такими заболеваниями:

  • болезнях крови;
  • желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • анемии;
  • сбоях в нормальном обмене веществ;
  • сужении кровеносных сосудов;
  • болезнях печени и желчных путей;
  • астме и бронхите.

Очиток большой применение

Применение очитка в других областях

  1. В свежем или вареном виде используют в кулинарии для приготовления салатов, нередко добавляют в первые блюда или рагу.
  2. Средство «Биосед» в сухом виде используют для улучшения продуктивности птиц и животных.
  3. В сыром и засушенном виде им кормят оленей, коз и овец.
  4. Часто применяют в качестве декоративного растения на газонах, по краям дорожек и в сочетании с другими растениями.

Выращивая очиток большой в домашних условиях, следите за тем, чтобы у него всегда было достаточно солнечного света и не слишком заливайте его водой.

Только после бережного и правильного ухода это растение наградит вас действительно красивыми цветами и листьями, которые будут ежедневно радовать вас и ваших гостей.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лекарственное растение очиток большой: описание, уход, применение