«Розовое дерево» (азалия индийская): особенности цветения, уход в домашних условиях

Индийская азалия

Азалия индийская (Rhododendron indicum) считается одним из красивейших кустовых растений, которое украшает не только окна квартир, но и является неотъемлемой частью оригинальных садовых композиций в японском стиле.

Цветок относится к разновидности Рододендронов (Rhododendron), что в переводе с греческого означает «розовое дерево».

Азалия по праву заслужила это название, так как внешне представляет собой миниатюрный кустарник с соцветиями, похожими на розы.

Оглавление:

Родина: откуда родом?

Родина: откуда родомНесмотря на свое название азалия индийская впервые была завезена из таких стран, как Китай и Япония. Первые цветы были известны в Голландии еще во второй половине 17 века после того, как их завезли туда азиатские мореплаватели.

Однако из-за отсутствия знаний по правильному уходу данную разновидность рододендронов не смогли сохранить.

В дальнейшем известный ученый Карл Линей в своей работе по классификации растений отмечал, что родиной азалии индийской являются азиатские страны, а такое название закрепилось за растением, так как основная часть кораблей прибывала в Голландию из Индии.

В 19 веке азалия получила популярность в Англии, а затем распространилась и стала известна во всем мире благодаря привлекательному внешнему виду.

Так же есть другие красивые декоративноцветущие растения, такие как Лилия «Мартагон» , вербена лекарственная.

Особенности цветения

Соцветия азалии отличаются ярким окрасом (розовый, фиолетовый, белый, лиловый), нежным ароматом и размером в диаметре 4-7 см.

На кусте, как правило, цветки располагаются близко друг к другу (1-3 штуки) и представляют собой густую «шапку», состоящую из небольших цветов в форме воронки, которые раскрываются приблизительно в одно время.

Активный период цветения начинается в декабре и заканчивается в конце мая. Благодаря этой природной способности азалия индийская быстро стала популярна среди разводчиков комнатных растений.

О предстоящем цветении свидетельствуют набухшие почки, которые образуются на стеблях.

Для того чтобы азалия индийская была пышной, вам необходимо провести процедуру прищипывания, которая заключается в удалении молодых побегов во время цветения. В противном случае все жизненные силы растения уйдут на снабжение соками не распустившихся бутонов, а новых побегов. После периода активного цветения следует аккуратно удалить засохшие бутоны.

Уход в домашних условиях

08682_580_360_400x300Азалия индийская считается достаточно прихотливым растением.

Поэтому уход за ним требует создания максимально комфортных условий.

Приведем основные правила содержания индийской азалии в домашних условиях:

  • Растению необходима защита от прямых солнечных лучей, так как их воздействие может погубить его уже в начале развития. Идеальным местом расположения горшка послужит подоконник с восточной, западной или северной сторон квартиры. В течение всего периода цветения обеспечьте цветку рассеянный свет и свободное пространство, в котором будут созданы условия полутени. Также рекомендуется как можно чаще выносить азалию индийскую на открытый воздух. Это благотворно скажется на активизации внутренних жизненных ресурсов цветка.
  • Цветущая азалия индийская требует определенного температурного режима. Осенью и зимой лучше держать цветок при температуре от 15 до 17 градусов. Когда растение будет готово к цветению, то рекомендуется снизить температуру воздуха до 10-12 градусов, а летом прогревать помещение в пределах 22 градусов.
  • Цветок в естественных природных условиях произрастает в местности с высоким содержанием влаги в воздухе. Поэтому важно следить за тем, чтобы в комнате не было сухости. Оптимальный уровень влажности — не менее 70 %. Дополнительно можно опрыскивать азалию индийскую водой комнатной температуры или устанавливать емкости с водой вокруг горшка. Не забывайте, что хрупкие лепестки растения могут потемнеть, если на них попадет большое количество жидкости.
  • Полив осуществляется отстоянной водой, которая имеет более мягкую структуру. Дополнительно можно добавить немного лимонной кислоты с целью подкормить корневую систему цветка. Просохшая земля – большой вред для растения. Тщательно следите за тем, чтобы почва не высыхала полностью. В летний период горшок с азалией индийской устанавливают в поддон, наполненный чистой водой. Это обеспечивает максимальное увлажнение на долгое время.
  • Eсли вы решили пересадить цветок, то лучше приобрести почву с высоким содержанием кислот. Также можно самостоятельно смешать 2 части хвойной земли, 1 часть мха и 1 часть мелкого речного песка. Днище горшка покрывается слоем керамзита, а затем крупнозернистым песком.
  • Подкармливать азалию индийскую необходимо как в период активного роста, так и в состоянии покоя. В качестве удобрения активно используют суперфосфат, сульфит калия, аммиачную селитру и другие питательные вещества.

Фото

Визуально ознакомиться с азалией индийской можно на фото ниже:
Фото 1
Фото 2
Фото 3

Азалия индийская у японцев считается воплощением женственности и загадочности, а у других народов она является символом изысканности. Соблюдая основные правила по уходу за растением, вы сможете наслаждаться ее прекрасными соцветиями каждый год.

Полезное видео

Подробнее ознакомиться с Азалией можно на видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Розовое дерево» (азалия индийская): особенности цветения, уход в домашних условиях