Все секреты размножения лилий осенью

размножение лилий

Лилии — удивительно красивые цветы, почитаемые с глубокой древности. Многообразие расцветок, хрупкие изящные формы и изысканный аромат всегда привлекали внимание и любовь.

О них слагали легенды, им приписывали чудесные мистические свойства.

Очень часто лилии использовались в качестве эмблемы, на гербах и флагах.

Оглавление:

В современном обществе они не потеряли популярности и признания. Эти цветы можно встретить в любом саду как его главное украшение.

Способы размножения

Естественно, встает вопрос — как и когда размножать садовые лилии, чтобы увеличить количество прекрасных цветов. Для этого существует множество вегетативных способов на любой вкус и время года. Кроме того, используется также и семенной метод.

Чешуйками

Лилии развиваются из луковиц, которые состоят из множества чешуек. Любая из них способна образовать новые луковички, появляющиеся в ее основании при создании благоприятных условий.

размножение чешуйками Такой способ весьма удобен и экономичен, так как из одной большой луковицы можно получить около 20 новых полноценных растений.

Использовать метод можно в течение всего года, однако логичнее и удобнее пользоваться им осенью при размножении и пересадке лилий или весной при посадке новых луковиц.

Способ подходит для размножения любых разновидностей и сортов лилий. К недостаткам можно отнести продолжительность выращивания растений. Для того, чтобы получить взрослую цветущую лилию понадобиться около 3 лет.

Пошаговая инструкция:

  1. Если луковица выкопана из грунта, ее нужно очистить от грязи. Для этого материал необходимо промыть в прохладной воде и подсушить.
  2. Аккуратно отделить внешние чешуйки пальцами, надавливая совсем чуть-чуть. Чтобы луковица-донор сохранилась, нельзя забирать больше половины посадочного материала.
  3. Большую луковицу лилии высадить обратно в почву или положить на хранение в опилки или измельченный древесный уголь и поместить в темное место с температурой не больше 5°.
  4. Осмотреть полученные чешуйки, отбраковать поврежденные и больные.
  5. Хорошие здоровые промыть и поместить в раствор марганцовки средней концентрации (примерно 0,2-0,4г на литр прохладной воды). Вместо него можно использовать фунгицидный раствор. Оставить в покое на полчаса.
  6. Если хочется увеличить скорость и коэффициент прорастания, чешуйки выдержать 12-15 ч в стимуляторе роста — янтарной кислоте, эпине или цирконе.
  7. Высушить посадочный материал.
  8. Подготовить субстрат. Для холодного хранения можно использовать опилки, мох, смесь перлита с торфом, мелкий древесный уголь. Для проращивания в парнике используется торф и песок.
  9. Разместить чешуйки внутри субстрата. Дальнейшие действия зависят от того, какой метод проращивания используется.

Холодный способ

холодный способСубстрат и чешуйки помещают в пакет из полиэтилена и хранят около 6 недель при температуре 21-25°.

Затем пакет перемещают в более холодные условия, где температура не поднимается выше 16-17°. Оставляют на 4 недели.

Обычно после этого чешуйки образуют луковички, которые необходимо сохранить до высадки в холодном месте (температура в пределах 2-4°).

Можно убрать пакет в холодильник или погреб и оставить до посадки. Ее производят весной в рассадочную грядку, не раньше середины мая.

Теплый способ

Субстрат поместить в ящики и закопать в него чешуйки. Хорошо увлажнить и накрыть пленкой из полиэтилена, тонким стеклом или толстым слоем мха-сфагнума. Поставить ящики в парник. Луковички появляются через несколько месяцев. Когда они выпустят зеленые листочки, можно будет пересадить их на улицу.

Бульбочками

Некоторые разновидности лилий, например азиатские, тигровые и трубчатые выпускают почколуковички или стеблевые бульбы.

Они образуются в листовых пазухах, развиваются в период цветения и отпадают после созревания. Пока бульбочка растет, она выпускает воздушные корешки и иногда листики. Собирать их лучше всего в сентябре или августе, когда луковички уже сформировались.

Наличие корешков гарантирует быстрое появление новых растений. Ответ на вопрос: когда сажать лилии бульбочками — предельно прост. Они готовы к посадке, когда они легко отделяются от стебля.

Недостатки метода:

размножение бульбочками

  • продолжительность выращивания. Чаще всего лилии, полученные из почколуковиц зацветают только на третий год;
  • размер и количество посадочного материала зависит от многих факторов, при неблагоприятных условиях может быть некачественным;
  • бульбочки не могут долго храниться. Их следует высаживать сразу после сбора. Единственный способ ненадолго сохранить воздушные луковички — поместить их в холодильник, предварительно смешав с увлажненным мхом.

Существует два варианта как вырастить лилии из бульбочек:

Посадка в открытую почву

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовить грядку для высадки.
  2. Собрать бульбочки.
  3. Посадить их в почву на расстоянии 4-6 см друг от друга и на глубину 2-4 см.
  4. Закопать посадочный материал и хорошенько полить.
  5. Прикрыть мульчой из растительного перегноя, опилок или торфяной крошки.
  6. Перед наступлением морозов грядку укрыть еловым лапником или материалом типа лутрасила.

Посадка в ящики

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовить питательный легкий субстрат из садовой земли, перегноя и разрыхляющих добавок.
  2. Разместить в нем бульбочки, выдерживая расстояние около 3-4 см, присыпать грунтом сверху.
  3. Ящики разместить в холодной теплице или парнике, чтобы сохранить в целости до весны.
  4. Весной пересадить бульбочки лилии в грядку на улице, используя первый способ.

Детками

размножение деткамиДочерние луковички появляются на той части стебля, которая располагается под землей. Их легко достать и пересадить, даже не выкапывая растение.

Чем глубже находится материнская луковица, тем больше деток она образует. Также количество зависит от вида и сорта лилии. Наибольшей склонностью к выпусканию деток обладают шафранная, белая, золотистая, длинноцветковая и зонтичная разновидности.

ВНИМАНИЕ! Этот способ совсем легкий и быстрый, не требует каких-либо затрат. Используется ранней осенью, после активной сезонной вегетации.

Пошаговая инструкция:

  1. Аккуратно раскопать лилию, обнажив верхнюю подземную часть.
  2. Отделить все дочерние луковички, стараясь не повредить целостность кожицы.
  3. Подготовить рассадочную грядку с легким питательным грунтом.
  4. Высадить в нее деток, заглубив на 2-3 см. Расстояние между луковичками сделать не менее 4-5 см.
  5. Полить, замульчировать.
  6. На зиму прикрыть листьями, лапником или укрывным материалом.
ВНИМАНИЕ! Чтобы активировать процесс образования дочерних луковичек, можно удалять бутоны, не давая лилии цвести.

Декапитация не только позволит получить большое количество качественных деток, но и ускорит развитие большой луковицы.

Луковицами

размножение луковицами
Самый простой способ, который применяется осенью или весной. Если взрослая лилия растет уже 3-5 лет, она начинает образовывать новые луковички под главной. Их можно отсоединить от растения и рассадить отдельно. Единственный недостаток способа — луковиц получается обычно совсем мало, в зависимости от вида от 1-2 до 5-6 штук.

Пошаговая инструкция:

  1. Выкопать растение, отряхнуть от грунта и осмотреть. Весной можно вытащить только лилии, высота которых не больше 8-9 см. В противном случае, они будут долго болеть после пересадки
  2. Отделить все образовавшиеся луковицы вместе с стеблями от материнской.
  3. Посадить их в выбранное место, учитывая размеры. Большие луковицы могут цвести уже в этом сезоне.
  4. Если нет возможности сразу рассадить луковицы, их можно хранить в увлажненном субстрате из песка, мха, торфа, перлита или же просто прикопать в почву.

Семенами

Отдельные виды лилий относятся к быстрорастущим (даурская, поникающая, Регале, длинноцветковая, узколистная, золотистая, роскошная). Такие разновидности образуют коробочки, заполненные множеством семян. После вызревания их можно собрать и использовать для выращивания рассады.

ВАЖНО! Способ достаточно трудоемкий, зато можно получить сразу много растений. Размножение лилий осенью семенами в грунте НЕВОЗМОЖНО. Семена высевают в феврале, чтобы к весне получить саженцы.

Пошаговая инструкция:

  • В подготовленные ящики поместить легкий воздухопроницаемый грунт.
  • Сделать бороздки глубиной 8-10 мм, равномерно засеять их семенами и засыпать почвой.
  • Увлажнить из лейки или пульверизатора, накрыть пленкой из полиэтилена или стеклом.
  • Поместить в теплое помещение и периодически сбрызгивать водой.
  • После прорастания снять пленку, ящик переместить в более прохладное место с температурой не больше 15°.
  • Когда образуется первый листик, температуру увеличить до 19-21°.
  • При необходимости посадки прореживают.
  • В конце мая крепкие ростки высаживают на улицу для дальнейшего развития. Слабенькие помещают в парник до следующего сезона.
ВНИМАНИЕ! К более редким способам, которые используются только при отсутствии другого посадочного материала, относятся размножение черенками после цветения и листьями.

размножение семенамиЧеренки нарезают в стадии бутонизации, разделяя стебель на кусочки по 6-8 см. С них убирают ненужные листья и высаживают под наклоном в воздухопроницаемый субстрат.

Обязателен эффект парника, постоянная влажность и тень. При благоприятных условиях спустя 4-5 недель возможно образование луковичек в листовых пазухах.

Для листового размножения острым ножом срезают листок вместе с частью стебля (пяточкой) и проводят те же действия, что и при черенковании.

Послушать советы по размножению лилий вы можете в данном видео:

При должном уходе луковичка появится у основания листочка. Способ подходит для размножения видов, образующих воздушные стеблевые бульбочки.

Размножение лилий — увлекательный творческий процесс, радующий своим замечательным конечным результатом. Что может быть интереснее, чем развитие красивейшего цветка из маленькой почки или семени? Выращивание лилий своими силами дает возможность любоваться всем процессом их роста от начала и до конца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Все секреты размножения лилий осенью