Подарили примулу, очень капризный цветок?

Видео: Как отсадить деток орхидеи Фаленопсис?

Примула это уличный цветок, который зацветает вместе с подснежниками, но можно выращивать ее и дома, а когда немного потеплеет, вынести его на балкон. А сейчас нужно полить, опрыскать и поставить поближе к свету и к прохладе, на полочке ей не место, комнатный воздух для нее слишком сухой. Хорошие корешки светлого цвета, а гнилые будут мягкие и коричневого цвета. Она будет цвести в плоть до июня-июля, если своевременно удалять подсохшие листочки и завявшие цветы. А потом цветок засохнет, нужно будет убрать в холодное темное место, а следующей весной она снова порадует вас пышным цветением.! Удачи вам!

Видео: Как правильно поливать цветы во время отпуска

Содержат цветущую примулу при температуре 10-15 градусов. Во время цветения необходима подкормка примулы 2 раза в месяц удобрением слабой концентрации. После цветения многолетнюю примулу пересаживают- также её можно высадить на лето в сад, в рыхлую и плодородную почву. Примула хорошо растёт на светлом, но без прямых солнечных лучей месте. Полив примулы мягкой водой должен быть равномерным и умеренным, от избыточного полива страдают корни. Листья у примулы могут желтеть также при очень высокой температуре и сухости воздуха - это бывает жарким летом и зимой при включённых батареях центрального отопления- нужно позаботиться о высокой влажности воздуха.

Освещение: Очень яркий свет, но не прямое солнце.

Полив: почва должна быть постоянно влажной, но чрезмерный полив или, наоборот, высушивание земляного кома, может привести к гибели растения и отрицательно повлиять на цветение. Необходимо избегать попадания влаги на листья растения.



гибриды примулы очень нежные и капризные. Они не устойчивы к инфекции и легко загнивают. Поэтому почвенную смесь или песок, который добавляют к керамзиту обязательно нужно пропарить на водяной бане. Для этого кастрюлю с чуть-чуть увлажненной почвой ставят на подставку (перевернутая низкая миска) в другую большую кастрюлю, в которую налита вода (четвертая часть от объема), сверху накрывают каждую крышкой, и после закипания воды выдерживают на маленьком огне 20 – 30 минут. Затем охлаждения пропаренную землю высыпают на бумагу и несколько раз перемешивают руками для насыщения воздухом. Теперь почва готова для укоренения или посадки. К этой смеси можно добавить 1 часть измельченного высушенного свежего сфагнумового мха. Мох лучше добавлять сразу перед посадкой. Если пропаренная земля хранилась более 10 дней, то ее дезинфицируют повторно.

В период укоренения, для поддержания высокой влажности растения нужно накрыть сверху банкой или новым пакетом из пленки. Старый и мятый плохо пропускает свет. Кроме того, 2 раза в день розетки проветривают по 3-5 минут. В пасмурную погоду нужна дополнительная подсветка по 8 – 10 часов в сутки.

С момента, когда начнут расти новые листья, подождать еще 10 дней, потом постепенно начать приучить расти черенки без укрытия. Вначале закаливания укрытие снимают на 2 - 2, 5 часа днем, ежедневно увеличивая время пребывания без укрытия на час, лучше утром. Через 6 - 7 дней снимают укрытие и на ночь, через день, на 4 раз убирают укрытие полностью. Пересаживать укорененный черенки не спешите. Слегка подкормите их, дайте время им, чтобы набраться сил 7 – 10 дней, а потом пересаживайте.

Пересаженные растения оберегают от солнца и в первые 3 дня накрывают полиэтиленовым пакетом на ночь. После пересадки или перевалки подкармливать удобрениями можно через10 - 14 дней. В горшок объемом 0, 5 литра вносят после полива не более 20 мл раствора удобрений. Последующие подкормки проводят через каждые 2 недели до окончания цветения. До образования бутонов и во время бутонизации 2 – 3 раза опрыскивают примулы растворами микроэлементов 1 раз через 10 дней. Первая подкормка микроэлементами проводится через 3 недели после пересадки. После опрыскивания до высыхания капелек воды на листьях, горшок с примулой ставят в тень. Раствор минеральных удобрений и микроэлементов готовят по прилагаемой инструкции.

Видео: Подарок к 8 Марта Как ухаживать за цветами в горшке

Если комнатная , то в уходе не капризуля! Главное не повышать температуру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили примулу, очень капризный цветок?