Начал просыпаться гиппеаструм..но лист лезет не новый, а со сломанным краем

Лично у меня гиппеаструмы после периода покоя выпускают сначала новые листочки, а потом - стрелки. Причем почти всегда - по две. И цветут по 2-4 раза в год. Ведь период покоя у них - 2 месяца, и он как раз регулирует образование цветочных почек. Между прочим, для гиппеаструма (в отличие от амариллиса) как раз характерно одновременное развитие листьев и цветочных стрелок.

Что касается ухода, то В период вегетации любят частые поливы, однако при интенсивном поливе до наступления цветения луковица гиппеаструма начинает бурно воспроизводить новые пары листьев, расходуя весь запас питательных веществ на их образование, а рост цветочной почки затормаживается и может вовсе замереть. Поэтому только после появления цветоноса длиной 10-12 см необходимо усиливать и учащать поливы. После цветения стрелку удаляют, можно срезать на букет и некоторое время продолжают хорошо поливать.

Удобряют гиппеаструмы во время цветения с периодичностью 1 раз в декаду, хорошо откликаются на внесение любых удобрений – минеральных или органических (лично я обычно использую жидкое удобрение для комнатных цветов с микроэлементами - развожу по инструкции). Если цветение наступило весной, при хорошем уходе – подкормках и поливах – оно повторится в конце лета.

В сентябре начинают вводить растения в период покоя. Для этого сокращают полив, а температура и сама понижается. Затем в течение 2-3 месяцев полив практически прекращают, но все-таки поливают примерно раз в две недели. После периода покоя снова начинают поливать, а удобрять нужно уже после того, как показались цветочные стрелки.

вообще не ухаживаю... иногда, правда, подкармливаю удобрениями и не выкапываю из земли и все равно каждый горд цветет...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Начал просыпаться гиппеаструм..но лист лезет не новый, а со сломанным краем