Гиппеаструм: период покоя

Подарили гиппеаструм пока цвел выросли листья. Цветки отцвели и стебель высох, но листья продолжают расти и такие же зелёные. Что делать оставить как есть либо обрезать листья и отправлять на покой?

Со сроками цветения, действительно, угадать сложно. Обычно после цветения гиппеаструм продолжает расти. Все лето его надо хорошо кормить, чтобы увеличивалась луковица и закладывалась цветочная почка. Осенью сократить полив и убрать в прохладное место. В январе - феврале смотреть появление цветоноса, потом пересадить в свежий грунт и выставить на окно. Если цветоноса все же нет, просто внести в теплое помещение, через неделю он появится. А по поводу деток - они образуются во время летнего роста. Я прямо с детками убираю на покой, весной при пересадке оставляю, если не отделяется свободно, или отсаживаю.

Для будущего полноценного цветения ваш питомец должен

простоять с листьями не менее3-4 месяцев, только потом

полив полностью прекращают и снижают температур (можно

до +0, 5). Листья и (иногда) корни отсыхают...

За 2 месяца до даты, назначенной ВАМИ для цветения, луковицу

помещают в небольшой горшок на 34 в лёгкую землю.

Ставите в светлое помещение и скудно поливаете...

При появлении зачатков листьев и цветоносов держите в прох -

ладном месте. Отсчитываете обратным счётом 40 дней от нужного

вам срок (например 23февраля) и заносите в помещение под яркий

свет. Через 40 дней поздравляете муж (папу, брата) с праздником

роскошным цветком.

В первый раз можно не угадать с точным сроком-ведите записи...

Успеха!

Источник: делаю то же самое

на фото гиппеаструм который не бывал в покое - если гиппеаструм бывает постоянно в покое и только цветет у него не образовываются детки как на фото.

хотите деток не убирайте в покой, он у вас и без покоя будет цвести, просто после цветения пройдя какой то момент скудно поливайте. а если хотите цветение по экспериментируйте.

Листья должны вызреть. Их может быть от трёх пар и больше в зависимости от сорта Гиппеаструма, когда они достигнут почти одинаковой длины, потемнеют, перестанут расти новые из центра розетки, тогда начинай те сокращать полив. Период же покоя - от 1 до 3 месяцев, но не обязательно с потерей листьев. Удачи! Источник: из опыта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гиппеаструм: период покоя