Нитевой лифтинг

Ритм современной жизни диктует требование однократных косметических процедур без долгого периода реабилитации и социальной изоляции. Радикальные хирургические методы омоложения, которые раньше применялись в косметологии, давно канули в Лету. Развитие косметических технологий сделало возможным появление новых малоинвазивных нитевых методик, способствующих быстрой и эффективной подтяжки мягких тканей лица. Тем более, что для каждого пациента появилась возможность индивидуального подбора техники нитевого лифтинга.

Что такое нитевой лифтинг и в чем суть метода

Нитевой лифтинг — это подтяжка лица с помощью специальных нитей. Суть метода заключается в том, что под кожу вживляют нити, которые обрастают молодыми волокнами коллагена и эластина. Спустя некоторое время нити биодеградируют (распадаются на известные метаболиты: углекислый газ и воду), а каркас, созданный ими, еще долгое время удерживают ткани в упругом состоянии.

Нитевой лифтинг
Содержание

Десять лет назад в косметологи активно рекламировались золотые и платиновые нити. В то время под кожу внедрялись волокна инертного материала. И надо отметить, что эффект действительно наблюдался, но из-за структуры золотых нитей, лифтинг тканей быстро исчезал. И, что самое неприятное, нити проступали через кожу и становились заметными, а также нити вызывали аллергические реакции — в виде зуда и раздражения кожи. Ученые, проанализировав неудачи, решили найти другой материал для нитевой подтяжки, который сделал бы метод нитевого лифтига совершенным, эффективным и долговременным. И такой материал был найден. Золотые нити обладали одним существенным недостатком — гладкой структурой. И по этой причине эффект подтяжки быстро исчезал. Сейчас ученые изобрели нити с насечками из капролона и полидиоксанона, которые позволяют корректировать упругость нити и осуществлять длительный лифтинг мягких тканей.

Разновидность  нитей для лифтинга

Нити для лифтинга делятся на:

  • нерассасывающиеся;
  • длительно рассасывающиеся;
  • рассасывающиеся;
  • комбинированные.

Нерассасывающиеся нити остаются под кожей навсегда. Чаще всего их производят из полипропилена. Это биологический шовный материал, не вызывающий раздражения или аллергических реакций. Эффект лифтинга на основе полипропиленовых нитей длится 4-5 лет. В эту же группу относят золотые, платиновые, тефлоновые нити и нити Аптос.

Рассасывающиеся нити – это известный шовный материал, употребляемый в хирургии для сшивания краев ткани. Нити из шовного материала обладают невероятной прочностью и высоким качеством. Производят шовный материал  из капролона и полидиоксанона(3D мезонити). Нити остаются под кожей полгода, после чего они распадаются, высвобождая: углекислый газ и воду. Нити, находясь в коже, обрастают новыми упругими волокнами, формируя каркас, который подтягивает мягкие ткани лица. Эффект от процедуры держится два года. Кроме того, рассасывающиеся нити пропитывают полимолочной кислотой, которая обеспечивает эффект мезотерапии( регенерирует и омолаживает ткани).

Комбинированный вид нитей имеет нерассасывающуюся основу и рассасывающийся верх.

Виды нитевого лифтинга

Существует несколько видов нитевого лифтинга, которые соответствуют разным возрастным категориям:

  • Нитевой лифтинг рекомендуется проводить после сорока лет. Но в случае необходимости до 40 лет рекомендуется вживлять капролоновые нити. Такие нити обладают гиппоаллергенным свойством и являются лучшим шовным материалом. Они рассасываются через полгода после их вживления, но за это время успевают сформировать прочный пружинно-арочный каркас. Капролоновые нити покрывают полимолочной кислотой, которая оказывает регенерирующее и омолаживающее действие на кожные покровы.
  • Для следующей возрастной категории (40-50 лет) предусмотрены полипропиленовые нити, которые уместно использовать для дряблой и увядающей кожи. Нити остаются под кожей в течение 4-5 лет.
  • Для нитевой подтяжки после 50 лет используют нерассасывающиеся нити, потому что кожа становится все более дряблой и обвислой. В этом случае есть необходимость в материале особой прочности.

Как проводят процедуру нитевого лифтига

Обязательно проводят допроцедурные мероприятия: консультация у специалиста, подготовка кожи к процедуре. Непосредственно перед процедурой проводят местную анестезию. Операция занимает не больше часа. Нити внедряют с помощью тончайших игл, которые буквально «прошивают» лицо. С каждой стороны лица устанавливают по четыре нити. Начинают проколы в области виска, затем игла двигается по направлению к подбородку, носогубным складкам и выводится в подглазничной области наружу. Далее производят противоположные движения: нити натягивают в обратном направлении, закрепляя движения специальными насечками, которые фиксируют ткани в определенном положении. После процедуры на коже не остается следов в виде шрамов или рубцов.

В каких случаях показан и противопоказан нитевой лифтинг

Процедура целесообразна при следующих возрастных дефектах кожи:

  • гравитационный птоз;
  • наличие носогубных складок;
  • наличие брылей, марионеточных складок;
  • обвисшие щеки;
  • асимметрия лица;
  • опущение наружного края бровей.

Процедура противопоказана при следующих состояниях:

  • аутоиммунные заболевания;
  • онкология;
  • беременность и лактация;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сахарный диабет;
  • хронические и инфекционные заболевания в стадии обострения;
  • индивидуальная непереносимость в виде аллергии.

Возрастные ограничения

В некоторых случаях допускается проведение нитевого лифтинга с 30 лет. В этом возрасте появляются первые признаки возрастного увядания кожи, которые можно быстро и эффективно устранить с помощью нитевой подтяжки.

nitevoj lifting

Некоторые специалисты склоняются к тому, что после 50 лет нитевой лифтинг не дает ожидаемого результата. Это обуславливается тем, что в этом возрасте уже не происходит активное формирование коллагенового каркаса. Но вопрос на самом деле спорный. При проведении всех  косметологических манипуляции стоит опираться не на хронологический возраст человека, а на его биологический возраст. Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности и стареет он также по своей индивидуальной генетической программе. По этой причине приведенные здесь цифры достаточно условны.

Что нельзя делать после процедуры

После процедуры следует соблюдать несколько несложных и правил и осуществлять  постпроцедурную программу:

  • избегать прямых солнечных лучей;
  • избегать перепада температур: не посещать сауну, бассейн, на время ограничить активную спортивную деятельность;
  • несколько дней после процедуры охлаждать лицо специальным компрессом;
  • избегать очень горячей пищи;
  • не трогать лицо руками во избежание инфицирования тканей;
  • спать на спине.

Побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты выражаются классическим образом: это синяки, отеки и микрогематомы. Они исчезают через 2-3 дня. Осложнения крайне редки и вызваны чаще всего непредсказуемой реакцией организма на вторжение извне, нарушением техники проведения процедуры и в неверном выборе нитей. Поэтому будьте бдительны в выборе специалиста и эстетической клиники.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нитевой лифтинг