Заметки цветовода

Пеларгония зональная из семян в саду

В статье Пеларгония из семян. Как вырастить герань дома из семян уже рассказывалось про агротехнику выращивания пеларгоний из семян.

В этой статье я хочу показать, какими стали пеларгонии, выращенные из семян на следующий год и как им жилось в саду.

Из семян были выращены два сорта пеларгоний: Найт Скарлет F1 и Павла F1.

На первом году подрощенные саженцы пеларгоний были высажены в открытый грунт. Там они хорошо прижились. Их корневая система развилась. Осенью они были выкопаны, посажены в горшки и отправлены в тепло на зимовку.

Пеларгония Павла F1 в осенне-зимний период неоднократно цвела. Так как места на балконе было мало, то некоторые пеларгонии были пересажены по несколько штук в ящик, в котором раньше тусовались петунии. Естественно, что земля в ящике была заменена на другую. В качестве эксперимента я взяла обычную огородную землю. Она в наших краях совсем не чернозем, а больше глиняная. Несмотря на это, пеларгонии неплохо себя чувствовали и активно цвели всю осень на балконе.

Такие эксперименты (садить в глиняную землю) с сортовыми пеларгониями я проводить не рекомендую. Что я имею ввиду под сортовыми пеларгониями? Это PAC-овские сорта, тюльпановидные, звездчатые пеларгонии и т.д. Они капризные и рисковать ими все же не стоит!

В целом, пеларгония Павла из семян мне понравилась и время, потрачено на ее выращивание не зря!)

Производитель обещал цветы нежно-розовой (фиолетовой) окраски с белым центром, которые собраны в крупные, шаровидные соцветия. Да, правда, получилось. Подтверждаю! Шапки она образует действительно огромные!

К тому же образует соцветие, которое переливается. Про этот сорт нельзя однозначно сказать, что он чисто розовый с белым. Он переливчатый! В общем, хороший сорт. Ставим ему плюсик. К тому же после прищипки хорошо кустится, не вытягивается. Сам кустик аккуратный.

Пеларгония Найт Скарлет в осеннее-зимний период дома тоже неоднократно цвела, причем ярко и насыщенно!

У пеларгонии Найт Скарлет есть один недостаток, который для выращивания в домашних условиях является довольно существенным. Она сильно мусорит! Цветок у нее яркий, жизнерадостный. Но мусор от нее… если ее садить на открытом балконе, чтобы горшки выходили на улицу, то это будет отличным решением. Цветы этого сорта реально яркие и будут заметны издалека. Но вот если вы собираетесь растить этот сорт на закрытом балконе учтите, что она реально сыпется лепестками!

В мае, когда потеплело, одни пеларгонии были отправлены в сад, другие остались красоваться на балконе.

В сад была отправлена пеларгония Найт Скарлет. Так как в том году было нашествие улиток и слизней, мы решили, что лучше ее оставить в горшках, чем садить в открытый грунт.

Вот такая она была в начале лета.

Листики ее загорели. Ну чем не красавец коричневый лист с тонкой зеленой каймой по краю?

А это листики после дождя.

Даже если бы этот сорт и не цвел, он все равно очень декоративный.

Светло-красные цветы на фоне коричневой листвы смотрятся изумительно!

Интересно, что в домашних условиях соцветия у этого сорта были крупнее. В тоже время зональная зона не была так четко выражена, листья не были шоколадными,

какими стали в огороде под открытом солнцем.

Итак, выращивание пеларгоний сплошное удовольствие! Когда смотришь на цветущий кустик и вспоминаешь, что садил растение даже не черенком, а семечком –становится вдвойне приятней!

Виктория Диденко



03.02.2014

Нина


Подскажите, пожайлуста, а вы прищипывали свои подрастающие сеянцы?

03.02.2014

Виктория


Нина, практически не прищипывала. Сейчас я бы это делала обязательно, чтобы потом кустики были гуще и красивее!)

08.02.2014

Галина


Спасибо. Тоже люблю и выращиваю герань разными спасобами. 20 января посадили несколько семян. Сверяюсь по вашим фото. Пока все как у вас.

08.02.2014

Виктория


Галина, все получится! у Вас может расти даже быстрее!)) Все зависит от сорта.

10.02.2014

Татьяна


Красота

14.02.2014

Людмила


Сегодня впервые посадила 10 семян пеларгонии зональной(раньше делала только черенкованием), буду наблюдать и сверять с Вашими, о результатах расскажу.

15.02.2014

жадыра


я тоже в этом году в феврале высадила семена пеларгонии уже через пять дней появились первые всходы буду ждать и наблюдать что будет дальше очень хочу что бы все получилось как у Виктории

15.02.2014

Виктория


Девчата, все у вас получится и даже лучше! :-)

17.02.2014

Татьяна


Девочки, а что означает слово - зональная- какие отличии от других...??7

17.02.2014

тучка


Татьяна, на этом сайте в статье "Какие бывают пеларгонии" рассказывается о видах, в том числе и о зональных)

24.02.2014

Ольга


И я посадила у меня уже по одному настоящему листику, спасибо за советы.

01.03.2014

Ксения,


Девоччки а прищипывать надо только один раз или постоянно,знаю что первый раз прищипывают над 5-6 листиком а потом как?

01.03.2014

Валентина


Ксения, все от сорта зависит. Прищипка отодвигает цветение, но зато кутсик будет пушистым.

07.03.2014

Мария


И у меня посеяна пеларгония бордюрная, смесь цветов. Раньше я не очень любила ее,а теперь вот оценила))))) У меня уже два настоящих листика))

08.03.2014

Лара


в первые решила вырастить пеларгонию из семян накупила разных ,но всхожесть меня не радует может чтото делаю не так?

08.03.2014

Мила


Лара, расскажите, как делаете Вы...

25.05.2014

Надежда


Я вырастила пеларгонию 5 сортов, но вот не знаю в какое время ее лучше высадить на даче. Сейчас ночами еще довольно прохладно. Цветы хорошо окрепли.

25.05.2014

тучка


Надежда, а какая у Вас ночная температура и какой регион?

05.11.2014

Ирина


Лара, а я посадила пеларгошу в ноябре, ничего что так рано? Рекомендуют после января...

06.11.2014

Вера


Ирина, если много света -то сеять можно когда захочется)

08.11.2014
Спасибо, жду всходов...

12.01.2015

Надежда


Какая же красота!Я тоже ужасно люблю эти цветы у нас их много,но вот переехали на новую квартиру и мои герани не цветут уже с лета,очень обидно и не понимаю что с ними происходит!

12.01.2015

Виктория


Надежда, у них период покоя! Это нормально!)) зацветут летом/ может даже весной, дайте им отдохнуть!

13.01.2015
Ой хорошо бы чтоб так было,обидно когда ухаживаешь,заботишься,не смейтесь даже разговариваешь с цветочками а они вот так...мы ранее жили в однокомнатной квартире цветов много,места ну вообще толком не было,а муж военный получили трёшку,у нас ещё двое деток,подоконники большие стоят как королевы ёмаё...и хоть бы одна цвела...

13.01.2015

тучка


на холод отправьте своих королев и не прищипывайте, будет Вам цветение!

16.01.2015

Надежда


Я в этом году как с ума сошла накупила семьян всяких и для дома и для сада . Ну и пеларгония ,конешно, это цветы нашего детства. И нашла Вашу статью. Все так подробно, да и еще оптиместично. Что прямь руки чешутся. СПАСИБО Вам, умничка. Теперь уверенно буду сеять.

18.01.2015

Надежда


Спасибо вам огромное купила пять дней назад семяна и сразу посадила,не передаем какая сегодня была радость когда моя любимая герань взошла,надеюсь и дальше пойдет всё как по маслу!Спасибо!!!

25.01.2015
Тучка вы знаете в земле какие то мелкие насекомые ползают это всё значит ростки погибнут?Ради Бога подскажите что делать...

25.01.2015

тучка


Пролить почву актарой или конфидором.

11.02.2015

фируза


Супеп просто! Шикарные цветочки!!! У мен тож семена лежат никак не осмелюсь сажать, а прочитав вашу статью завтра же попробую. Спасибо!

13.02.2015

Ирина


Девочки,посадила два сорта герани, но взошло только по одному с каждого сорта, уж и выдерживала в специальном растворе НВ 101 и все равно только 2 ростка, а от бекарасов я избавилась обычной сигаретой, заварила содержимое и полила, бикарасы сдохли сразу, а сосед живет еще..

22.02.2015

наталия


Я посадила 10 семян именно этой герани- Найт Скарлет. Красной и розовой. И сегодня, о радость, первые два росточка. полезла в Интернет посмотреть каких-либо инструкций, и попала на Вас!
Ненарадуюсь!

22.02.2015

Виктория


Я рада, что мои статьи кому-то приносят пользу!)

26.02.2015
Спасибо большое Виктория! Так доступно ,полезно.Не каждый решится потратить время,да еще и поделиться.Дай Бог вам здоровья и новых успехов в цветоводстве. Я вот тоже загорелась.И посеяла .

26.02.2015

Галина


Правда другой сорт.Поглядим,что будет.У меня Рафаэлла F-1

01.03.2015

Танюша


Посадила 10 семян 10 февраля взошло всего 2.У одной гераньки уже 1 настоящий листочек.Держу под стеклом до сих пор,может уже пора убрать его?Выращиваю семенами вообще в первый раз.Подскажите пожалуйста.

12.03.2015

Ирина


девочки подскажите , что делать? Посадила пеларгошу в маленький горшок, она уже выбросила цветочную стрелку, а нижние листочки страдают от нехватки землянного кома, что же делать? Каждую неделю подкармливаю, но результат никакой...

12.03.2015

тучка


Ирина, а как Вы поняли, что земляного кома не хватает? с листочками что-то? и какой размер горшка?

26.03.2015

ирина


Да, листочки стали желтеть, но туборг не теряют, здоровенькие Размер гшоршка 5 см диаметр

14.04.2015

Марина


В этом году посадила пеларгонию Русский размер-была в шоке-семена взошли на третий день,второй настоящий лист вырос через две недели. Вот и думаю: она не только будет намного крупнее обычной, но и растёт в три раза быстрее! Интересно когда начнётся цветение,тоже не через пять месяцев а через три? Какаие есть мысли на сей счёт?

27.04.2015

Наталья


Подскажите в сад герань высаживать лучше в горшочки или в открытый грунт, если в горшки то какого размера?

27.04.2015

тучка


Наталья, наверное Вы имеете ввиду пеларгонию, а не герань. Пеларгонию можно и в горшках, можно и в открытый грунт. Размер горшков зависит от размера растений.

20.05.2015

Аня


Здравствуйте Виктория! А где можно достать семена герани?

20.05.2015

Виктория


Здравствуйте, Аня! Позже на осень будут в продаже на этом сайте. Пересылка по Украине

10.06.2015

Валентина


Здравствуйте.Обожаю Королевскую герань! Выписала семена.И что Сажу вот уже в 5 раз и не одно семечко не проклюнулось.И замачивала и смотрела литературу.делала все как надо.НЕ ВЗОШЛО НЕ ОДНО СЕМЕЧКО.Почему???

25.06.2015

Вера


Виктория а где можно взять ети семена

25.06.2015

Виктория


Вера, я буду продавать семена пеларгоний, завязавшиеся на моих растениях летом)

10.07.2015

Светлана


Девочки, почему у герани желтеют и пропадают листочки ?

13.07.2015

тучка


Светлана, если нижние листочки желтеют -это нормально для пеларгонии, если все -то грунт неподходящий, неправильный полив и душно

29.07.2015

Вера


мне привезли семена из Голландиии .....посадила в субботу вечером..а во вторник с утра взошли ..всего два дня..я даже не поверила...прошло две недели и у нас уже четыре листика...

11.08.2015

Ирма


сколько сажала пеларгоши из семян- всходили и росли все!. только вот в квартире они не очень, по 1-2 цветочных шарика на куст, быстро опадают лепестки... не понравились, решила избавится, пересадить в сад и на зиму не буду заносить, оставлю. и тут они как взбесились, как заиграли красками, до поздней-поздней осени цвели, цвели и цвели. вобщем, черенковала и посадила дома в горшочки. так года 4 ношу туда-сюда))

17.08.2015

Elmira Satybaldyeva


Можно их оставить в грунте на зиму?

17.08.2015

тучка


Elmira Satybaldyeva -нет, вымерзнут. Пеларгонии нужно выкапывать осенью и заносить в дом на зимовку

21.08.2015

Elmira Satybaldyeva


Тучка, спасибо вам большое.

26.08.2015

галина


скажите пожалуйста а чем отличаются пиларгонии от герани

26.08.2015

тучка


Галина, герань -это садовое растение, а пеларгонии -это комнатные, все те растения, что бабушки называют геранью -и есть ПЕЛАРГОНИИ

20.10.2015

Марина


Добрый день! Помогите! Ищу синюю герань. В свое время папа попросил меня найти такую же, которая стояла на окошке у моей прабабушки. Я ее не видела, но по словам папы это была именно герань с синими мелкими цветками, листики были резные (не могу утверждать на 100%). В деревне ее все называли пышником или геранью. Сейчас в деревнях герани/пеларгонии/пышник практически не осталось, а если есть то красные, белые и розовые. Так вот, он тоже пытался найти, но, похоже, безрезультатно, поэтому обратился ко мне. Я стала ходить по цветочным магазинам. Кто-то из продавцов делал круглые глаза и пожимал плечами, кто-то принимал заявку, но увы, уже больше полугода прошло, а воз и ныне там! Папы несколько недель назад не стало, а обещание я должна выполнить! Подскажите, где можно найти синюю герань с мелкими цветочками, ту самую, которая была в послевоенное время распространена в деревнях, в частности в Воронежской области... Полагаю, что многолетка, горшечная и не ампельная. Согласна на семена, черенки, но только чтобы она была в мелкий синий цветок! Заранее благодарна за ответ!

20.10.2015

тучка


Здравствуйте, Марина! Синих гераней не существует! возможно, она была сиреневой? а папа ее запомнил как синей...

09.12.2015

роза


где можно выписать семена королевской герани

04.01.2016

Светлана


Роза, я выписала из Китая) с Али. Сегодня замочила. Не знаю пока что получится, на вид се нна хорошие. Произведены в Голландии)

06.01.2016

анна


В прошлом году посеяла семенами пеларгонию зональную,очень красиво.Осенью занесла домой, подскажите ее надо к новому сезону постричь?

07.01.2016

тучка


Здравствуйте, Анна! весной можно хорошо постричь зоналочки, они на солнышке отрастут, станут пушистыми, кустистыми и летом будут опять обильно цвести

08.01.2016

Анютка


Марина,писавшая письмо 20.10.2015г.Это письмо Вам в поддержку!От Ростова на дону,бывшего Байдачного хутора и Родионо-Несветаевки Ростовской области!
Дело в том,что та герань/пеларгония/калачик и прочие ее имена...голубая есть,но у редких коллекцианеров не за малые деньги.В Ростове одна тетка на старом колхозном рынке в районе Ростсельмаша торговала ими!Семь кустов голубой и глубоко синей как Вы и описали продавала за немалые деньги.В то время за каждый просила по 1500 руб.в 1992году!
Так что ищите и не сдавайтесь у коллекцианеров,у них сейчас или сайты или обьявления свои выставляютв газете "В ваши руки"или "Из рук в руки".
И мой дед был когда-то обладателем правда голубой герани ну цвет как у василька что в поле растет.
Цветоводы!В современной палитре пеларгоний действительно целая куча окрасок,но для коллекционера важнее тот сорт,что редок-слаще.Прошу Вас не спорьте,продавцам проще продать популярный,но не редкий экземпляр.С ним проще и удобней для поимания цветоводу по теме уход-размножение.Просто Вы еще не находили тот экземпляр о котором спрашивала девушка.

08.01.2016

Анютка


Если будите искать сорт голубой герани,правда она считается полевой ищите сорт Pirple prince.

20.01.2016

Анютка


Здравствауйте!
Я из Ростова-на-Дону.Хочу заказать у Вас глоусинью.По России высылаете почтой?

10.03.2016

Раиса


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,а пеларгония Павла 1 завязывает семена,или надо каждый раз их покупать?

10.03.2016

тучка


Здравствуйте, Раиса! я на своей семян не видела. но я не опыляла ее, если опылять, возможно и будут

11.03.2016

Светлана


Посадила красную, розовую и белую герань по несколько штук, практически все взошли и действительно ростут, как на дрожжах. Интересно было бы узнать-когда нужно их подкармливать.

12.03.2016

Виктория


Светлана, уже можете подкармливать. на этом этапе удобрением с преобладанием азота, чтобы ботва наросла. потом удобрение поменяете на другое. Питание во время роста всегда нужно

16.03.2016
Девочки! я тоже заболела геранью...посадила в прошлом году зимой семена и с нетерпением ждала результатов! Почему-то не верилось, что задуманное получится!А теперь я обладатель такого чуда!Все растения, вырасшие из семян удачно перезимовали и эту зиму и уже набирают цвет! А вот взятые у соседки черенками, почему -то начали погибать или хилеть на глазах. Высаживала семена в обычный грунт, взятый около дома в цветнике (у меня свой дом с участком)и никакими подкормками не баловала!

16.03.2016

Versavia


вот жду урожая цветов на подоконниках! А теперь загорелась посадить из семян ампельные растения

22.03.2016

Валентина


Здравствуйте, девочки. Посадила семена пеларгонии зональной, из 4 семечек взошло одно, Росточек в 1 сантиметр, имеет два листочка. Один листочек самый краешек чуть пожелтел, другой свернулся, как трубочкой . Я бедный росточек замучила, на окне мне кажется прохладно, поставила на батарею, то опять на окно .Подскажите где лучше поставить плошку с росточком. И еще, в плошке нет дырок на дне, это надо исправить или можно без дырочек, до пикировки растить.

22.03.2016

Леди


Почему у пеларгонии распускается не весь цветок, а только часть его. видимо, что-тоне хватает

22.05.2016

елена


Здравствуйте. и я получила по почте свой заказ. сортовых пеларгоний. но сейчас уже конец мая - стоит ли их сажать? не поздно? руки чешутся - не могу...

23.05.2016

тучка


Здравствуйте, Елена! Можно в горшочках подержать, а потом в горшках в грунт прикопать. главное чтобы отверстия хорошие были и дренаж. весна сейчас не очень жаркая, поэтому можно часть пеларгоний (не очень дорогих) высадить в открытый грунт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заметки цветовода